Ген

Интересные новости и статьи по теме Ген из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

— ВЛАДИМИР Николаевич, сколько мог бы прожить человек в идеальных условиях — если его хорошо кормить, оградить от печалей и т. д.?

— По оценкам экспертов, предельная граница жизни человека как вида — 120–150 лет. Но «запрограммирован» каждый по-разному.

«Программа» может быть рассчитана на 50, 60, 70 или 100 лет. Достичь предельного срока возможно только в идеальных условиях, которых мы, конечно, никогда себе не создадим. Мы живем в выхлопах, шуме, постоянном контакте друг с другом. А...

Швейцарским ученым из Каролинского института (Karolinska Institut) в Стокгольме удалось обнаружить взаимосвязь между количеством аллелей (вариантов) гена RS3 334 в геноме у мужчин и качеством их отношений в парах. Об этом сообщается в пресс-релизе на официальном сайте института.

Для своего исследования ученые использовали данные о 552 гетеросексуальных женатых парах. Биологи установили, что мужчины, у которых в обеих хромосомах отсутствует аллель 334 гена RS3, более счастливы в семейных...

Ученые из США обнаружили ген, который обуславливает восприятие как физической боли, так и социального отчуждения. Исследователи изучали варианты гена OPRM1, кодирующего мю-опиоидные рецепторы, на которые действуют наркотические обезболивающие препараты морфинового ряда.

Для участия в исследование были отобраны 122 человека с различными вариантами этого гена.

Сначала участников исследования просили самостоятельно оценить свою реакцию на социальное отчуждение с помощью опросника. Затем...

Американские ученые обнаружили, что выключение единственного гена позволяет млекопитающим восстанавливать утраченные части тела, как это происходит, например, у некоторых земноводных.

Исследователи из Университета Уистара в Филадельфии заинтересовались вопросами регенерации тканей млекопитающих в 1996 году, при изучении аутоиммунных заболеваний на лабораторных мышах.

В целях постоянной маркировки животным делали отверстия в ухе, которые, как правило, сохраняются на всю жизнь. К удивлению...

Предисловие

Из истории генетики: Основоположник генетики (науки о наследственности и изменчивости) Г. Мендель (1865) высказал первые предположения об организации генетического материала. На основании результатов своих экспериментов на горохе он пришел к заключению, что наследственный материал представлен отдельными наследственными задатками, отвечающими за развитие определенных признаков организмов.

В 1909 году В. Иогансен назвал "наследственные задатки" Менделя генами.

В начале ХХ...

Специалисты Университета Мэриленда идентифицировали ген, удалив который можно регулировать настроение.

Лабораторные тестирования на мышах показали, что удаление гена под названием PKCI/HINT1 влечёт за собой антидепрессивный эффект на настроение и поведение. Фармакологи пытались узнать роль генов на настроение и обнаружили, что удаление PKCI/HINT1 положительно сказывается на настроении и снимает симптомы тревоги у животных.

Причины эмоциональных расстройств, связанных с подавленным...

Пристрастие к алкоголю может быть вызвано в том числе и особенностями генетического кода организма. К такому выводу пришли американские ученые из Национального института здоровья США /штат Мэриленд/.

В ходе исследований, которые проводились на обезьянах, они установили, что ген Си-ар-эф /СRF/, отвечающий за реакцию на стресс, также определяет и потребность в алкоголе.

При этом ученые обнаружили особую модификацию этого гена, которая уже получила название "Ти". Обезьяны с этим видом гена Си...

Роберт Роуторн, профессор экономики Кембриджского университета (Великобритания), провел исследования, касающиеся того, как высокая рождаемость среди верующих может повлиять на будущее генетической эволюции человечества.

Предыдущие исследования показали, что даже с учётом уровня доходов и образования верующие имеют в среднем больше детей, чем люди, безразличные к религии. По данным проведенного в 82 странах исследования World Values, люди, посещающие религиозные мероприятия более одного раза...

Открытие оказалось побочным продуктом исследований. Медики и биологи изучали геномы 5000 европейцев, выявляя связи различных генов с болезнями сердца и сахарным диабетом. Параллельно они определяли рост и вес пациентов. Анализ всех данных позволил обнаружить связь между ростом и геном.

Носящим достаточно сложное название HMGA2 (впрочем, названия других генов для простых обывателей вряд ли будут более простыми - генетики надежно зашифровали их понятными только им аббревиатурами). Чтобы...

Развитие многих заболеваний зрительной и нервной систем (к примеру, болезней Альцгеймера и Паркинсона) напрямую связано с процессом старения. Природа происхождения и закономерности возникновения этих недугов изучены довольно хорошо.

Поэтому интернациональная группа исследователей, представляющих Монреальский университет (Канада) и Национальную лабораторию в Беркли (США), решила взглянуть на проблему более широко и определить базовые молекулярные механизмы, контролирующие деградацию нейронов...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Ген вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?