Ген

Интересные новости и статьи по теме Ген из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Впервые расшифрован геном российского мужчины. Об этом официально сообщили сегодня в научном центре «Курчатовский институт», где недавно была завершена эта сложная работа. Таким образом, в России произведена всего восьмая в мире полная расшифровка генома.

При этом отечественные ученые добились результата собственными силами и всего за полгода.

«Расшифрован полный геном русского мужчины, — рассказал руководитель геномного направления в РНЦ „Курчатовский институт“ академик Константин Скрябин...

Ученые из Йельского университета обнаружили у сохранившегося на Галапагосских островах вида черепах гены вымерших видов, это открытие может помочь специалистам начать программу по возрождению этих вымерших видов.

Когда Чарльз Дарвин впервые посетил остров Флореана в 1835 году он описал гигантских черепах, которые уже тогда активно истреблялись местными жителями.

В течение нескольких десятилетий из 15 известных видов остались только четыре. На некоторых Галапагосских островах жир черепах...

Объединёнными силами 18 учреждений, включая генетический институт министерства энергетики (DOE JGI), исследовательское подразделение минсельхоза США (USDA-ARS) и университет Пардью (Purdue University), удалось почти до конца расшифровать геном сои.

Это первое столь полное описание наследственного кода растения семейства бобовых.

В пресс-релизе JGI учёные утверждают, что из 1,1 миллиарда пар оснований ДНК сои они описали и каталогизировали 85%. На труд такого масштаба генетикам...

Биологи расшифровали геном гороховой тли Acyrthosiphon pisum. Тля относится к группе насекомых с неполным превращением, и до сих пор у ученых не было геномной последовательности подобных организмов.

В жизненном цикле насекомых с неполным превращением отсутствует стадия куколки.

После появления из яйца такие насекомые превращаются в личинок, а потом сразу во взрослую форму (имаго). Неполное превращение - более древняя разновидность жизненного цикла, поэтому изучение генома тли позволит...

Ученые обнаружили два десятка генов, которые играют роль в развитии хронической почечной недостаточности (ХПН). Исследование было выполнено международной группой специалистов под руководством Джима Вилсона (Jim Wilson) из шотландского Университета Эдинбурга (University of Edinburgh).

Отчет об их работе опубликован в журнале Nature Genetics.

Специалисты проанализировали наследственную информацию более 67 тысяч европейцев, 5800 из которых страдали ХПН. Исследователи попытались выявить...

Ученые из Саудовской Аравии и Китая расшифровали геном аравийского верблюда Camelus dromedarius.

Определение полной последовательности ДНК животного заняло четыре года. Геном C. dromedarius состоит из 2,2 миллиарда нуклеотидов - "букв" их которых состоит ДНК.

Для сравнения, геном человека содержит 3 миллиарда нуклеотидов. По оценкам ученых, последовательности ДНК C. dromedarius и H. sapiens сходны приблизительно на 57 процентов. Это значение примерно соответствует среднему уровню сходства...

В новом номере журнала Nature опубликована статья, в которой рассказывается о третьем варианте карты вариаций генома человека, исследование которых осуществляется в рамках проекта HapMap. Новые, по-прежнему промежуточные итоги работы, сообщают об изучении семи новых этнических групп людей.

Таким образом, их общее число достигло одиннадцати.

Любые два человека генетически совпадают более, чем на 99 процентов.

Но оставшаяся небольшая часть генетического материала дает различия между...

Молекулярный биолог из Университета «Саншайн Коаст» Скотт Камминс считает, что гены улиток, которые борются с возрастом, могут помочь и людям. Они увеличивают жизнь улиток с 3 до 23 лет, а продолжительность жизни человека в таком случае выросла бы почти до 500 лет.

Поэтому он и другие исследователи Австралии пытаются найти эти гены и нейрогормоны, вызывающие у улиток спячку, и надеются, что в будущем это позволит продлить жизнь человека.

Интересно, что гены улиток и человека схожи на 50...

Ученые из Станфордского университета считают, что процессами старения в нашем организме заведуют гены-регуляторы. Это идет в разрез с существующими на сегодняшний день традиционными взглядами, согласно которым клетки старятся и отмирают в результате естественного износа.

Если ученым удастся доказать свою гипотезу, дальнейшие исследования в этой области позволят найти способ "отключить" сигналы генных инструкций. Таким образом, пишет британская Daily Telegraph, удастся остановить процесс...

По данным Американского общества борьбы с раком, рак легких — самая частая причина смерти мужчин и вторая по распространенности среди женщин. Каждый год от болезни умирает 975000 мужчин и 376000 женщин. Основным фактором риска считается курение табака, но медики все чаще обращаются к генетике в поиске объяснения, почему раком легких болеют некурящие люди, в то время как у некоторых заядлых курильщиков заболевание никогда не развивается.

Результаты исследования, проведенное учеными из 18 стран...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Ген вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни