Генетический эксперимент

Американские ученые из центра Audubon в Новом Орлеане вывели светящуюся кошку. При обычном освещении полугодовалое животное по кличке Мистер Зеленые Гены выглядит как обычный рыжий кот, но в ультрафиолетовом освещении его глаза и язык начинают светиться ярко-зеленым цветом.
Генетический эксперимент
Все это стало возможным в результате генетического эксперимента, проведенного в ходе поиска способов лечения болезней при помощи генной терапии. Кошки выбраны потому, что их генетический код во многом подобен человеческому.

Эксперимент призван также подтвердить безвредность внедрения гена в живой организм. "Добавленный в кошачий ДНК ген никак не влияет на его здоровье", - заявила директор исследовательского центра Бэтси Дрессер. Она сообщила, что Мистер Зеленые Гены - первая флуоресцентная кошка в Соединенных Штатах "и, возможно, в мире".

Отметим, что ранее группа корейских ученых вывела трех флуоресцентных котят, применив при этом технологию клонирования. Правда, в отличие от американского "зеленого" кота, корейские котята в ультрафиолетовом освещении выглядели красноватыми, так как в клетках их кожи присутствовал красный флуоресцентный белок.

Сообщения о светящихся существах появились в начале месяца, когда очередная Нобелевская премия по химии была вручена трем ученым, сделавшим открытие зеленого флюоресцентного белка во время экспериментов с медузой. Они использовали ген, чтобы наблюдать процессы, которые происходят внутри животного и даже в отдельных его клетках. В этом смысле ген является своеобразным "маркером". Таким образом светящийся белок дает возможность визуального наблюдения за развитием тканей при пересадке стволовых клеток.

Также в январе 2006 года группа исследователей из Национального университета Тайваня объявила о результатах проведенного ею эксперимента по выведению зеленых светящихся поросят.

"С помощью этой технологии мы сможем получить великолепных особей свиней с измененными генетическими характеристиками и даже выращивать специальных свиней для получения органов для последующей трансплантации человеку", - сказал тогда один из участников эксперимента.
×

По теме Генетический эксперимент

Генетический паспорт

В попытке сохранить здоровье и избежать болезней многие сдают самые...
Журнал

Генетический механизм облысения

Ученые обнаружили генетический механизм, который приводит к циклической потере...
Журнал

Генетический код неандертальца

Научный коллектив знаменитого немецкого Института эволюционной антропологии...
Журнал

Генетический код меланомы и рака легких

Британские исследователи составили перечень мутаций, которые приводят к развитию...
Журнал

Генетический код бамбука

Китайские генетики из университета лесного хозяйства провинции Чжецзян, которые...
Журнал

Генетический код Оззи Осборна

Американская компания Knome составит генетическую карту бывшего лидера группы...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация