Ген

Интересные новости и статьи по теме Ген из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Ученым удалось расшифровать генетический код утконоса, что поможет разгадать закономерности эволюции млекопитающих и найти их связи с другими живыми существами - птицами и рептилиями, говорится в сообщении Европейской лаборатории молекулярной биологии.

Утконос и ехидна - последние сохранившиеся представители древнейших млекопитающих, и он является самым дальним родственником человека среди зверей. Считается, что утконос "разошелся" с общим с человеком предком около 170 миллионов лет назад...

Ученые, расшифровавшие полный геном зебровой амадины - популярного у биологов модельного организма из семейства вьюрковых, показали, что обоняние играет очень важную роль в жизни этих птиц. Коротко работа описана в пресс-релизе института Вейцмана.

В геноме птиц присутствует около 500 генов, кодирующих обонятельные рецепторы. Исследователи выяснили, что у вьюрков активно работают (то есть с них синтезируются белки) около 200 генов. Ранее другой коллектив авторов показал, что у кур активны...

Ученые расшифровали геном платяной вши Pediculus humanus humanus - насекомого-паразита, обитающего на одежде и теле людей и распространяющего в человеческой популяции тиф. Оказалось, что она обходится очень маленьким количеством генов - на сегодняшний день платяная вошь является обладателем самого маленького среди насекомых генома.

Биологи выяснили, что геном платяной вши содержит всего 108 миллионов пар нуклеотидов - "букв", из которых состоит ДНК. Для сравнения, в геноме человека около трех...

Исследователи из США обнаружили восемь генов, связанных с развитием очагового облысения.

Ученые проанализировали геном 1054 пациентов с очаговой алопецией, а также 3278 лиц, не страдающих потерей волос. По результатам анализа они выявили восемь генов, функция которых была связана с развитием облысения.

В частности, исследователи обнаружили в волосяных фолликулах лысеющих пациентов кодируемые геном ULBP3 белки, которых в норме там быть не должно. По словам ученых, помеченные этими белками...

Международная группа ученых впервые расшифровала геном комара Culex quinquefasciatus, который переносит вирусы лихорадки Западного Нила, энцефалита Сент-Луиса, и микроскопических червей - возбудителей слоновой болезни.

"Этот комар - наиболее широко распространенный вид комаров в мире, и, с точки зрения передачи заболеваний к человеку - один трех из наиболее важных видов", - отметил один из авторов исследования, профессор университета Техаса в Галвестоне Стивен Хиггс (Stephen Higgs), слова...

Ученые выяснили, что геном некоторых представителей планктона кардинальным образом отличается от геномов других живых существ.

Геном крошечного оболочника Oikopleura dioica содержит около 18 тысяч генов (для сравнения, у человека их около 22 тысяч), однако порядок расположения генов и "мусорной" ДНК (ДНК, не кодирующей белки и РНК) у этих существ является уникальными для животного мира.

У всех изученных до сих пор животных рисунок расположения генов был более или менее сходным. Ученые...

Об этом сообщил «Науке и жизни» ученый секретарь Национального комитета по изучению мамонтов и мамонтовой флоры РАН Андрей Тихонов, директор Зоологического института РАН в Петербурге. Публикацию о приоритетном исследовании авторский коллектив разместил в журнале «Nature».

Геном – это совокупность всех генов организма, его полный хромосомный набор, – напомнил Тихонов. «Результаты прорывных изысканий дают возможность теоретически получить так называемого трансгенного слона», – считает Тихонов...

Авторы двух недавних работ, генетик из Оксфорда Рафаэлла Шэ и иммунолог из бразильского Университета Параны Мария Бикальо утверждают, что описанный Ведекиндом эффект распространяется далеко за рамки лабораторного опыта. Он влияет на то, как складываются человеческие отношения в реальности.

ОДНА САТАНА

Гены, которые определяли успех мужчин в эксперименте Ведекинда, относятся к главному комплексу гистосовместимости. Это участок ДНК, который отвечает за образование белков, необходимых для...

Биологи опубликовали полную последовательность ДНК лягушки Xenopus tropicalis. Это животное стало первым земноводным, геном которого был расшифрован.

X. tropicalis - это один из представителей шпорцевых лягушек, обитающих в Африке. Эти животные являются удобными модельными организмами для биологов, так как их легко выращивать, они производят крупные икринки, с которыми удобно работать, и появляющиеся из них головастики прозрачны, что позволяет наблюдать особенности развития внутренних органов...

В генетическом коде мужчин из христианской общины Ливана ученые выделили черты, указывающие на их происхождение от средневековых крестоносцев.

Исследование нескольких сотен мужчин в Ливане показало, что у мужчин из христианской общины есть гены, более характерные для жителей Западной Европы.

У мусульман в Ливане генетический код имеет больше общих признаков с жителями Аравийского полуострова.

Исследование проводилось в рамках проекта "География гена", призванного выделить направления...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Ген вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни