Будда

Интересные новости и статьи по теме Будда из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Китайские археологи предполагают, что внутри миниатюрной пагоды, возраст которой оценивается в 1 тыс. лет, находится кусок черепа, принадлежащего основателю буддизма Сиддхартхе Гаутаме. Находка была сделана еще в августе, но только сейчас ее показали прессе.

Ковчежец в форме пагоды, хранящейся внутри металлического короба, обнаружили во время раскопок на месте храма в городе Нанкин (административный центр провинции Цзянсу, Восточный Китай).

По преданию, миниатюрная пагода с останками Будды...

В окрестностях Кызыла на священной для тувинцев горе Догээ начались работы по возведению статуи Золотого Будды Шакьямуни. Ее высота составит 15 метров. Статуя будет видна практически из любой точки тувинской столицы.

"Это один из важнейших проектов, который осуществляется при поддержке объединения буддистов Тувы", - рассказал сегодня президент Фонда строительства статуи Буян Башкы.

В настоящее время полным ходом идут работы по возведению 6-метрового трона, на который будет установлена...

Китайские археологи обнаружили в восточной провинции КНР Хэбэй около трех тысяч статуй Будды. В ходе раскопок было найдено 2895 статуй и их фрагментов, которые относятся к периоду государств Восточная Вэй и Северная Ци (534-550; 550-577 годы).

По данным агентства, их обнаружили в уезде Линьчжан.

В Институте археологии китайской Академии общественных наук, а также в Институте культурного наследия провинции Хэбэй сообщили, что обнаруженные статуи сделаны из белого мрамора и синего камня. На...

В Королевстве Непал - многонациональном и поликонфессиональном государстве - мирно уживаются индуизм, буддизм, древнейшие народные верования, а жители говорят более чем на 50 известных языках и диалектах.

Еще в 70-х гг. XIX в. русский индолог Минаев Иван Павлович (1840-1890) писал, что индуистские и буддийские храмы стоят рядом, и в буддийских храмах можно увидеть индуистскую скульптуру и наоборот.

В течение многих веков Непал был единственным в мире индуистским королевством, глава...

Российские буддисты в воскресенье вечером присоединятся к всемирному буддийскому медитационному марафону, целью которого является увеличение сочувствия во всем мире, сообщили в пятницу в Московском буддийском центре.

"Мы хотим создать силовое поле позитивной энергии, которое будет полезно для всех людей", - заявила представительница.

По ее словам, некоторые люди даже берут отгулы на работе, чтобы присоединиться к всеобщей медитации.

"Просто возникает очень хорошее чувство, когда делаешь...

Три монаха в Японии придумали неординарный способ популяризовать учение Будды: они исполняют сутры (буддийские молитвы) на санскрите в токийском джаз-клубе.

Концерты проходят раз в месяц. Монахи уверены, что единственный способ взрастить истинный интерес к буддизму у обычных японцев - установить с ними живую связь.

"Сначала некоторые люди думали, что в клубе справляют поминки, и быстро уходили. Но сейчас посетители идут за умиротворением, которое несут звуки сутры", - рассказал организатор...

Ван Вэй воспитывался матерью, которая была последовательницей буддизма. Он начал писать стихи с девятилетнего возраста и в дальнейшем проявил большой талант в поэзии. В возрасте 21 года он возглавил императорскую экзаменационную комиссию и вскоре заработал хорошую репутацию при дворе.

Человек выдающихся способностей, Ван Вэй проявил себя не только в стихах, но и в музыке, каллиграфии и живописи. Он написал множество прекрасных стихов на различные темы. Его стихи о природе были положены на...

Международная группа исследователей, изучив остатки бамианских будд в Афганистане, взорванных в 2001 году талибами, пришла к выводу, что как минимум одну из статуй можно восстановить.

Возглавляющий группу исследователей профессор Эрвин Эммерлинг из Мюнхенского технического университета подчеркнул.

Что восстановление меньшей по размерам статуи (38 метров в высоту) «в принципе возможно», но сопряжено как с политическими, так и с практическими сложностями.

По словам профессора, для...

Ваш ум – всё. Вы становитесь тем, что думаете
Будда
Если боишься — не делай, а если делаешь, то уже ничего не бойся

Чингисхан
Кто не понял своего прошлого, вынужден пережить его снова

Будда
Не принимай никакой негатив. Пока ты его не принял, он принадлежит тому, кто его принёс

Будда
Тот, кто вмешивается в чужую Судьбу, никогда не пройдет свою собственную

Пауло Коэльо
Тысячи свечей можно зажечь от единственной свечи, и жизнь ее не станет короче. Счастья не становится...

Однажды Яса, сын богатого торговца оружием, ростовщика и главы торгового сообщества города Варанаси, избалованный родительской любовью и привыкший ни в чём себе не отказывать, пришел в отчаяние от бессмысленности жизни. Узнав, что в роще отдыхает со своими учениками Будда, он прибежал к ним с большой печалью в сердце, как будто потерял близких людей или его преследовали людоедки. Яса предстал перед Учителем в истерзанном виде и дико кричал: «Горе мне! Горе! Как всё гадко и противно!»

В...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Будда вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?