Будда

Интересные новости и статьи по теме Будда из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Самую большую в России 40-метровую позолоченную статую Будды установят в этом году на горе Догээ вблизи столицы Тувы Кызыла. Об этом Кызыле, в канун 14 февраля по буддийскому лунному календарю Нового года Тигра, заявил лама главного буддийского храма республики Цеченлиг Буян Бакшы.

Предполагается, что к статуе Будды на вершине горы будет вести лестница, длина которой составит приблизительно 600-700 метров, рассказал он.

Сбором народных средств на проведение работ занимается созданный...

Монахи в Элисте провели ритуал очищения статуи Будды, оскверненной спортсменом из Дагестана Саидом Османовым. Фигуру омыли родниковой водой и окурили можжевельником.

«В случае осквернения буддийских святынь обычно проводятся два обряда — "тусоль" [очищение] и "рамне" [освящение]», — рассказал изданию помощник шанджин-ламы Калмыкии Хонгр Эльбиев, отметив, что процедуры были проведены и в этот раз.

В ходе ритуала, в котором кроме монахов приняли участие местные жители, статую Будды омыли...

Фрагмент буддистской сутры - священного текста древних индусов, написанного в форме правил и изречений - обнаружен германскими учеными в разрушенных талибами статуях Будды в афганской провинции Бамиан.

Как сообщила сегодня газета "Миддл Ист таймс", найденный еще в июле манускрипт написан на санскрите письмом, распространенным в 6-7 веках в Северной Индии, Пакистане и Афганистане.

Эта находка, предполагают археологи, поможет пролить свет на тайну создания статуй в Афганистане. По мнению...

Глиняную статую Будды размером почти в два человеческих роста нашли археологи на раскопках храма VIII-Х веков в Киргизии, сообщил в среду научный сотрудник отдела Востока Эрмитажа, руководящий раскопками с российской стороны Асан Торгоев. Совместная кыргызско-российская археологическая экспедиция работает на городище Красная речка, расположенном на востоке Чуйской долины в 30 километрах от Бишкека, с 2007 года.

«В этом году, на одном из холмов, скрывающих остатки буддийского храма VIII-Х...

Археологи Тян-Шанской экспедиции Государственного Эрмитажа обнаружили на одном из холмов городища Красная речка в 30 км от Бишкека глиняную скульптуру Будды размером почти в два человеческих роста.

Находка была сделана на остатках буддийского храма VIII-X веков, который входит в комплекс других средневековых построек.

Фигура Будды, сидящего в позе лотоса, находилась в алтарной нише святилища.

Фигура "была раскрашена красками и сохранилась до высоты 1/3 торса. В углах алтарной ниши, по...

Самая высокая в мире каменная статуя Будды Шакьямуни (высота – около 54 м) была воздвигнута в I в. н.э. в местности Бамиан на территории современного Афганистана. Эта местность лежала на пути миссионеров, а потом и паломников из Индии в Восточный Туркестан, здесь был построен монастырь и создана эта замечательная скульптура.

Во время монгольского нашествия в 1222 году монастырь был разрушен, а статуя сильно повреждена, но, тем не менее, она сохранялась до наших дней, поражая воображение...

15-летнего непальского подростка многие считают реинкарнацией Будды.

Мальчик находится в позе лотоса уже полгода - причем без еды и питья.

Ученые хотят проверить, насколько соответствуют действительности сообщения о том, что за шесть месяцев он ничего не ел и не пил.

Как говорят родственники Рама Бахадура Бамджана, он собирается провести в медитации шесть лет, чтобы достичь наивысшей степени просветления - как и основатель буддизма Сиддхартхи Гаутама, живший, согласно легенде, более...

Маленькая пластмассовая коробка китайского производства, проигрывающая девять закольцованных треков, которые и мелодиями назвать нельзя, заворожила многих в этом безумном мире. В Штатах эти коробочки с внешностью самого дешёвого радиоприёмника стоимостью от 23 долларов разлетаются как раскалённые пирожки.

А коробок даже называют альтернативой культовому плееру iPod.

В ноябре прошлого года газета New York Times опубликовала крохотную заметку, в которой назвала новинку «сверхъестественной...

В Сеуле состоялся красочный парад в честь Дня рождения Будды, который отмечается в этом году в Корее 5 мая. Фестиваль прошел зрелищно, весело и без излишней религиозной помпы.

В день парада в столице с самого утра проходили различные праздничные мероприятия: фольклорные игры, мастерские корейских масок и изделий из глины, концерты самодеятельности, выставки фотографий.

Любой желающий, приехав в центр города до начала парада, мог смастерить себе буддийский фонарик, обзавестись изображением...

Буддисты Марий Эл 27 мая 2006 года отметят День рождения Будды. Как рассказали Буддийском Центре Алмазного пути школы Карма Кагью, к этой дате приурочена открывшаяся 22 мая в Национальной библиотеке Марий Эл выставка "Наследие Тибета".

А 27 мая в Йошкар-олинском Буддийском Центре Алмазного пути школы Карма Кагью состоится День открытых дверей. Последователи школы намерены представить любопытствующим миниколлекции по истории, теории и практике буддизма, медитации, выставку книг.

Для...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Будда вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество