Будда

Интересные новости и статьи по теме Будда из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

В минувшие выходные южноуральские буддисты отмечали день рождения основателя своего учения Будды Шакьямуни.

В Челябинском буддийском центре школы Алмазного пути Карма Кагью, по календарям разных традиций день рождения Будды празднуется в разное время.

Так же нет однозначного мнения и относительно его возраста. По одним данным в 2006 году Будде исполнилось 2 тысячи 551 год, по другим – 2 тысячи 569 лет. Единодушно признается лишь то, что Будда родился в царской семье рода Шакьев, достиг...

В воскресенье, 8 апреля, отмечается День рождения Будды. Принято считать, что Гаутама, будущий Просветленный, был рожден 8 апреля 563 года до нашей эры принцем и наследником трона небольшого княжества Капилавасту на северо-востоке Индии.

Согласно преданию Будда родился в тот момент, когда его мать собиралась преломить стебель цветка. В этот день буддийские храмы украшаются цветами, а прихожанам раздаются особый цветочный чай-аматя. Считается, что он обладает магической силой, им пишут...

Международная группа археологов начала первое масштабное исследование одной из главных буддийских святынь — комплекса Лумбини в Непале, где родился Будда Гаутама. Предполагается, что исследования продлятся три года.

Организация ЮНЕСКО координирует проект, а финансируется он из государственного бюджета Японии. Руководит работами профессор Робин Конингем из британского Дарэмского университета.

В ходе исследований планируется уточнить датировки древнейших сооружений на территории Лумбини, на...

16-летний непалец Пама Бахадура Банджан, которого почитают в Непале как очередную реинкарнацию Будды, после исчезновения 11 марта дал о себе знать. Представитель организации, проводившей наблюдение за тем как юноша на протяжении десяти месяцев медитировал под деревом, показал видеозапись на которой запечатлен подросток.

Как сказал Бэд Бахадур, он вместе с коллегами встретил мальчика в трех километрах от места его прежней медитации и беседовал с "мессией". Банджан заявил им, что вернется через...

Огромный камень, покрытый сусальным золотом, кажется может сорваться с отвесной скалы в любое мгновение, но с ним ничего не происходит уже более 2000 лет. Буддисты уверены, что удерживает валун волос Будды, а туристы стремятся к Золотому камню, чтобы попросить о здоровье и богатстве.

Недалеко от Янгона - бывшей столицы Мьянмы - находится небольшой город Чайтхие, рядом с которым на вершине горы расположено известное во всем мире место паломничества. Огромный булыжник на краю горы Чайттийовы...

Несколько сотен человек приняли участие в поисках пропавшего пятнадцатилетнего юноши, который по верованиям многих из них является очередным воплощением Будды на земле.

Банджан таинственно исчез в ночь с субботы на воскресенье из леса, где он с середины мая прошлого года сидел среди корней деревьев в позе лотоса.

Местная полиция нашла свидетелей, которые утверждают, что видели, как подросток шел в южном направлении, раздевшись догола. Его одежду нашли на том месте, где Банджан обычно...

Мощи Будды Шакьямуни вернулись в один из монастырей китайской столицы, где они были найдены в 1981 году, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на издание "Синьцзин бао".

Реликвия долгое время оставалась в хранилище одного из пекинских музеев.

Решение показать ее верующим принято "с тем, чтобы очистить сердца прихожан", сказал один из монахов.

Под надзором более чем 1300 вооруженных автоматами охранников святыня была передана в обитель Юньцзю, которая расположена на юго-западе Пекина...

8 февраля 2007 года феномен, названный «сиянием Будды», появился на озере Канас в провинции Синьцзян. «Сияние Будды» представляет собой разновидность природного явления, возникающего в результате дифракции света. Оно обычно появляется, когда солнечные лучи проникают через облака и туман.

Местные солдаты, чиновники и журналисты стали свидетелями этого редкого чуда.

Живописный район на озере Канас расположен в горной местности Алетай на севере Синьцзяня. Он граничит с Монголией, Россией и...

«Не будьте зависимыми от других, вы сами ответственны за себя. Тайский бокс – это значит иметь чистое сердце и свободное тело, не поддаваться страстям или наркотикам. Понимаете вы это?» Ответ детей слышен, как один. Они поняли.

Эти дети родом из одного района на севере Таиланда, который прослыл производством наркотиков: Золотой Треугольник – пограничная зона между Таиландом, Лаосом и Бирмой. Тут выращивают мак и перерабатывают его в героин, тут хозяйничают банды наркодельцов, многие из...

Более тысячи лет два колоссальных стоящих Будды невозмутимо взирали на цветущую долину Памира в Афганистане, напоминая об эпохе расцвета паломничества и торговли, религии и культуры. В 2001 году по приказу талибского правительства статуи разрушили - то ли из религиозного фанатизма, то ли в качестве своеобразного политического послания Западу.

Фрагменты разрушенных статуй разбросаны по изуродованной войной земле как осколки некогда блестящего прошлого.

Статуи, построенные примерно в 6 веке...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Будда вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация