Будда

Интересные новости и статьи по теме Будда из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Процесс возведения песочной мандалы Будды Медицины, которую монахи тантрического монастыря Гьюдмед строят в эти дни в главном храме Калмыкии . Программа приурочена к готовящемуся молебну о долголетии Его Святейшества Далай-ламы, который буддисты России и Монголии планируют провести 10 ноября 2007 года в резиденции духовного лидера буддистов в Дхарамсале.

Как сообщают, в пресс-службе "Золотой обители Будды Шакьямуни", возведение песочной мандалы Будды Медицины посетило небывалое число...

1600 лет назад индийский святой монах Баочжан поднялся на вершину гор Эмэйшань. Привосходный природный пейзаж поразил его. "Это же красивейшая гора в Китае", - восхищенно воскликнул он.

Дествительно, горы Эмэйшань, словно гиганская зеленая ширма, стоят на юго-западе Чэндуской равнины (провинция Сычуань).

Очертания гор так очаровательно мягки, что напоминают красивое лицо девушки с чудесными дугообразными бровями. По-китайски "Эмэй" и значит "прелестные брови красавицы". Горы Эмэйшань...

Есть масса сомнений в реальности окружающего нас мира. Самая современная идея состоит в том, что все мы есть лишь чья-то компьютерная игра.

Еще до компьютеров аналогично предполагали, что весь мир с его прошлым и будущим есть кинолента в коробке, и движение в нем нам только кажется, а на самом это всего лишь набор застывших кадров.

А вот по очень древней версии, "мы - всего лишь сон, который снится Будде".
И вовсе обескураживает вопрос: "а что же будет, когда Будда проснется?"

Умники еще...

В день, когда часть российских буддистов отмечают нисхождение Будды из рая Тушита на землю, весь мир узнал о том, что в Непале появился новый "просветленный". По крайней мере, именно реинкарнацией Сиддхартхи Гаутамы Шакьямуни считают жители этой страны 15-летнего мальчика Рама Бахадура Банджан, который с 17 мая пребывает в состоянии медитации в джунглях южно-непальского округа Бара, в 160 км от столицы Катманду.

Назвать Рама Бахадура Буддой позволил непальцам тот факт, что удивительный...

Христиане не единственные, кто отмечает день рождения своего учителя. В начале лета появление на свет Будды празднуют его последователи. Причем по трем календарям точную дату рождения королевского сына, который ушел из дворца и стал великим мудрецом, определить сложно, поэтому праздник длится чуть не месяц.

- В день рождения человека мы зажигаем свечи на торте, в Новый год наряжаем елку, а что принято делать в день рождения Будды?

- Никаких особых традиций, как отмечать этот праздник, нет...

Подросток, которого местные жители называли новым воплощением Будды, исчезнувший весной этого года, появился вновь после девяти месяцев блужданий по джунглям восточного Непала.

«Отряд полиции нашел маленького Будду сидящим под деревом в джунглях Пилувы после того.

Как в понедельник от местных жителей поступили сведения, что его видели в лесу», -- заявил Рамешвор Йадав, офицер полиции района Бара, находящегося в 170 километрах от Катманду.

16-летний Рам Бахадур Бомждан исчез в марте...

Индийские скульпторы Сарнатха, штат Уттар Прадеш, приступили к возведению 24-метровой статуи Будды, которая станет самым высоким изваянием Будды, уступая по высоте лишь разрушенным статуям, украшавшим долину Бамиан в Афганистане.

Самая высокая в мире статуя Будды является частью проекта, который был запущен десять лет назад, но был приостановлен из-за финансовых трудностей. Работы были возобновлены три года назад при содействии правительства Тайланда, которое приняло решение оказать помощь в...

Тува присоединяется к всемирному проекту строительства статуи Будды Грядущего - Майтрея. В рамках этого проекта 5 августа в Кызыл по приглашению главы республики Шолбана Кара-оола прибудет выставка священных буддийских реликвий - мощей великих святых этой древней религии.

Об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в пресс-службе республиканского правительства.

По данным службы, эти реликвии тысячелетней давности, или по-тибетски рингселы, представляют собой субстанции, оставшиеся после...

Место рождения Будды Шакьямуни - местечко Лумбини на юге Непала, по замыслу ООН и китайских властей должно превратиться в "гималайский Рим". Агенство ООН по индустриальному развитию (UNIDO) и китайский "Фонд Азиатско-Тихоокеанского обмена и сотрудничества" ("Asia Pacific Exchange and Cooperation Foundation") намерены вложить в развитие индустрии паломничества и туризма в этом регионе $3 млрд.

Лумбини должно "обзавестись" необходимой инфраструктурой, чтобы принимать миллионы посетителей в год...

В Непале становится все более популярным подросток, которого теперь называют новым воплощением Будды. 16-летний Рам Бахадур Банджан не ест и не пьет уже полгода и в состоянии практически непрерывной медитации сидит под деревом в позе «лотоса» в лесном районе недалеко от реки Пилууа.

За это время он общался с людьми всего лишь несколько раз. Родственники рассказывают, что Банджан начал медитацию после путешествия в Индию в те места, где родился прежний Будда.

Постоянный приток паломников...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Будда вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность