Будда

Интересные новости и статьи по теме Будда из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Большой белый слон из буддийской притчи о слоне и слепцах напомнил нам о Великом Молчании Будды и о глубоких вопросах познания. Что ж, белый гигант годится не только для палеонтологического музея. У нас он тоже ведёт себя смирно, совсем не так как его коллега в посудной лавке.

Тем более что рядом с нашим кротким слоном стоит маленький золотой светильник ручной работы. Масло в нём почти догорело.

Этот угасающий светильник - подобие нирваны, одного из самых загадочных понятий в буддийской...

Уродство притягательней красоты. Люди бродят, скучая, по художественным галереям, но выстраиваются в очереди, чтобы взглянуть на коллекцию Петра Великого – заспиртованных в банках уродцев. И, тем не менее, общество стремится скрывать безобразные проявления человеческой физиологии, которое напоминает нам о нашей животности и, следовательно, смертности: совокупление, испражнение, роды. Человек интуитивно чувствует исходящую от всего этого угрозу.

Внутри философских романов Достоевского есть...

Агни йога учит, что в ближайшем будущем на нашей планете вырастет новый тип взаимоотношений между людьми, он будет наиболее приближен к тем, что есть на Дальних Мирах. Вообще, я считаю, что и финансовый кризис вызван очищением, что связано с наступлением Новой Эры, ведь в ней не будет спекуляции. Об этом в Агни Йоге:

Цитата:
Кончим шуткою – можно ли сказать на Юпитере о биржевой спекуляции или на Венере о домах терпимости? Есть понятия просто непристойные. Даже трубочист, идя в гости, лицо...

Известный нидерландский исследователь культуры Йохан Хейзинга разработал оригинальную теорию, согласно которой игра является абсолютно первичной жизненной категорией человека, характеризуется тотальностью, предшествует, сопровождает и пронизывает в том или ином виде все культурные феномены[1], поскольку культура первоначально возникает в форме игры, а затем «развивается в игре и как игра» [2].

В рамках данной теории религия, в качестве специфического феномена культуры, предстает как...

СУТРА СЕРДЦА

प्रज्ञपारमिता हॄदयसूत्र

Благословенная Мать, Сердце Праджняпарамиты

(На санскрите: Бхагавати Праджня Парамита Хридая)
Текст, переложенный мной на стихи, на основе санскритского и китайского переводов.

Благословенная Мать, Сердце Праджняпарамиты
(На санскрите: Бхагавати Праджня Парамита Хридая)
Текст, переложенный мной на стихи, на основе санскритского и китайского переводов.

Первый поворот колеса дхармы (учения) Будда совершил недалеко от города Бенарес, в...

Что волновало древних философов Востока, размышления над какими проблемами вызывали в их среде не только дискуссии, полемику, но и ожесточенную борьбу? Видимо, те самые вопросы, которые остаются вечными, ибо пока жив на земле мыслящий человек, он неизменно будет вопрошать, что есть этот мир и каков смысл его собственного существования в нем.

Мифологическая картина мироздания, не различала реальное от иллюзорного, не выделяла человека из окружающего мира, а, напротив, одушевляла последний...

Молчание – такой интересный предмет, о котором можно говорить часами.

Люди молчат лучше, чем говорят: всё, что может быть сформулировано, лишено значительности. Бессмысленность редко бывает безмолвна. Философам было бы что сказать, если бы они столько не говорили.

Один болтун, сильно докучавший Аристотелю своим пустословием, спросил его: «Я тебя не утомил?» Аристотель ответил: «Нет, я не слушал». Философа украшает молчание, философия не посещает лекции по философии. Философствование по...

Высшим блаженством является покой. К покою ведёт терпимость к воззрениям и поведению других людей, отказ от того, чтобы винить их в своих неудачах и от желания управлять их поведением.

Хотя все люди обладают природой Будды, но большинство, включая самых ваших близких людей, вряд ли вполне разделяют ваши убеждения. Преодолеть возникающий конфликт возможно благодаря терпимости к воззрениям и мнениям других людей.

Размышляйте о том, что какими бы вздорными ни были воззрения и мнения других людей...

Мировой религией буддизм считается на том же основании, что и две другие только что названные религии: подобно христианству и исламу, буддизм в своем распространении по земному шару решительно переступил этно-конфессиональные и этно-государственные границы, став религией самых различных народов с совершенно разными культурными и религиозными традициями. Буддийский мир простерся от Ланки (Цейлона) до Тувы и Бурятии, от Калмыкии до Японии, при этом продолжается начавшийся в конце XIX века процесс...

Пусть это будет и некоторым преувеличением, но все же есть основания утверждать, что еще ни одной из работ, заявленных как "исследование буддийской философии", до сих пор не удавалось удерживаться строго в пределах таким образом обозначенной авторами темы - все они, так или иначе, неизбежно выходили за границы того, что принято считать собственно "философией".

Проблема заключалась, конечно, не в авторах, а в особенностях самого предмета изучения.

Действительно, буддийская Дхарма плохо...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Будда вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни