Медитация

Медитация - это не только процесс, но и место в Доме Солнца, где возможны вопросы и ответы, посвященные теоретическим аспектам и практике медитации, медитационным техникам. В широком смысле под медитацией понимают способ осознания своего подлинного Я, в более узком - один из приёмов индийской духовной практики.

Слова являются звуками. Мысли есть слова в определенной последовательности, в логической последовательности, определенным образом структурированные. Основой является звук. Из звуков создаются слова, затем из слов создаются мысли, а затем из мыслей создаются религии, философии и все остальное. Глубоко, в основе всего, лежат звуки.

Эта техника использует обратный процесс. Шива говорит: Дэви, представь себе санскритские буквы в этих наполненных медом фокусах осознанности сначала как буквы, затем...

В этой статье несколько сумбурно очерчена практика расслабления. Почему я называю эту практику высшей? Потому, что источник любого страдания по своей сути является тонким напряжением в сознании. Очевидно и просто — напряжение устраняется расслаблением.

Прямой путь к просветлению — принять настоящий момент. Чтобы его принять, необходимо расслабиться. Можно сказать, что все проблемы человека по сути сводятся к тому, что он напряжен и пребывает в иллюзии «событий». На деле же, все эти «события...

Третья техника: Когда бодрствуешь, спишь, видишь сны, осознавай себя как свет.

Начать следует с бодрствования. Йога и тантра делит жизнь человеческого ума на три части - жизнь ума, заметьте это. Они делят жизнь ума на три состояния: бодрствование, сон, сновидения.

Это не три состояния вашего сознания, это три состояния ума, а сознание является четвертым состоянием.

Это состояние на Востоке названия не имеет; его называют просто четвертым, тирийя. Первые три - имеют имена. Это облака...

Если вы сможете делать первое, то второе окажется весьма легким. Если вы сможете вообразить, как сгорает ваше тело, то вам не трудно будет представить себе, как сгорает весь мир, - потому что ваше тело и есть мир, через ваше тело вы связаны с миром.

Только ради вашего тела вы, в действительности, связаны с миром - мир является расширением вашего тела. Если вы сможете вообразить себе свое тело горящим, то вам не трудно будет сделать то же самое и по отношению к миру. А сутра говорит о...

Это прекрасный метод Он будет очень полезен. Например: если вы чувствуете себя недовольным, размышляйте об удовлетворенности. Что такое удовлетворенность? Привнесите равновесие. Если ваш разум разгневан, привнесите сострадание, думайте о сострадании; и энергия немедленно изменится, потому что они одно и то же.

Противоположное — одна и та же энергия. Раз вы ее привносите, она поглощается. Есть гнев — размышляйте о сострадании.

Сделайте одну вещь: держите дома статую Будды, так как эта...

Произнесите свое имя утром, вечером, в полдень. Когда вы чувствуете себя сонным, произносите свое имя. И не только произносите — отвечайте на него, и громко. Не бойтесь других.

Вы достаточно боялись других, они вас почти убили с помощью страха.

Не бойтесь, вы должны вспоминать даже в миру. Произносите свое имя: “Тиртха, ты здесь?” И ответьте: “Да, господин!”

Дыхание входит, пусть отражается в вашем бытии то, что дыхание входит. Дыхание выходит, пусть отражается в вашем бытии то, что дыхание выходит и вы почувствуете как огромное молчание нисходит на вас. Если вы можете видеть как приходит и уходит дыхание, приходит и уходит, это глубочайшая мантра, которая когда либо была изобретена.

Вы дышите здесь и сейчас. Вы не можете дышать завтра и не можете дышать вчера. Вам нужно дышать в это мгновение, но вы можете начать думать о завтра, вы можете...

Первая стадия: 20 минут.

Сядьте со скрещенными ногами и закрытыми глазами. Начинайте тихо раскачиваться, сначала налево, потом направо. В это раскачивание не нужно включать все тело, но изгибаясь настолько, насколько это удобно.

Когда вы достигаете точки максимального изгиба, издайте звук “ХУ” — делайте это с силой, с толчком, делайте это в конце каждо¬го раскачивания.

Вторая стадия: 20 минут.
Просто тихо сидите, не двигаясь.

Третья стадия: 20 минут.
Станьте в углу, совершенно...

Начинайте за три дня до того, как наступит следующее полнолуние. Выйдите на открытое пространство, смотрите на луну и начинайте раскачиваться. Чувствуйте себя так, будто вы все отдали луне — станьте одержимы. Смотрите на луну, расслабьтесь и говорите ей, что вы готовы, скажите ей, что она может делать все, что хочет. Что бы ни случилось, примите это.

Если вы чувствуете желание раскачиваться, раскачивайтесь, а если хотите танцевать и петь — делайте это. Но все должно быть так, как если бы вы...

Пробуйте этот метод ежедневно в течение 60 минут. В течение 40 минут становитесь негативными — настолько негативными, насколько сможете. Закройте дверь, разложите по комнате подушки. Отключите телефон и скажите всем, чтобы вас не беспокоили в течение часа.

Оставьте на двери табличку, оповещающую всех, что вас нельзя беспокоить в течение часа. Приглушите все настолько, насколько сможете. Поставьте какую-нибудь грустную музыку и чувствуйте себя умершим. Сядьте и чувствуйте себя негативно...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Медитация вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни