Основные правила и условия медитации

Основные правила и условия медитации
Медитация – процесс, связанный с глубоким погружением в себя. Чтобы не навредить себе, необходимо строго выполнять некоторые простые, но важные правила медитации.

Правила медитации

Правила выполнения медитации очень просты, но очень важны. Какими бы они не казались вам фантастическими, все же рекомендую обратить на них особое внимание.

Даже в книгах, где описываются виды медитации и как выполнять медитацию, условиям и правилам уделяют слишком мало внимания.

1. Условия выполнения медитации

Поскольку выполнение медитации связано с высокой концентрацией и погружением в себя, то необходимо максимально исключить возможность постороннего вторжения. Нельзя чтобы кто-то вошел и вас окликнул.

Конечно, на начальных уровнях выполнения ничего с вами не случится, и вы просто включитесь в окружающий мир сразу и без проблем. Но на более глубоких уровнях постороннее вторжение может вызвать немалый дискомфорт. У особо чувствительных личностей даже психическое расстройство.

2. Комфортная обстановка

Обстановка для медитаций должна быть максимально комфортна. Не должно быть холодно или жарко. Не должно быть сквозняков или других отвлекающих факторов.
Основные правила и условия медитации

3. Поза для медитации начинающим

О позе для медитации поговорим отдельно. Для медитации используется одна из так называемых «устойчивых поз», т.е. поза, в которой человек может находиться неопределенно долго, при этом не испытывая никакого дискомфорта или напряжения мышц. При этом он не должен иметь возможности заснуть.

Самый простой вариант – просто сидя в кресле. Один из удобных вариантов – автомобильное кресло. Обычно же используют позу по-турецки. Не стоит садиться в позу лотоса, даже если вы умеете. В позе лотоса вы не сможете сидеть долго, если не имеете хорошей подготовки.

И теперь очень важное и фантастическое, что нельзя делать.

До состояния, когда вы столкнетесь с подобной ситуацией, очень мало кто доходит с первого раза, а многие и не доходят вообще. Имеется ввиду очень глубокое погружение, когда человек выходит из своего тела, может увидеть его со стороны, а потом будучи невесомым летит и совершает целое путешествие. Это не выдумки.
Основные правила и условия медитации
В процессе такого медитативного полета надо всегда помнить чего делать нельзя:

  • нельзя пересекать границы сред

  • паря в воздухе нельзя уходить под землю

  • нельзя уходить под воду

  • нельзя пересекать границу святилищ (церкви, храмы и их территории) и кладбищ.

Может кому это и покажется фантастикой, но лучше делать как лучше.

И еще важное условие –готовность к выходу из медитации.

Как бы вам там не было хорошо, как бы вам не хотелось там остаться – в назначенное для себя время вы должны вернуться назад и занять место в своем теле и включить в нем органы чувств. Так же надо поступить, если в зоне вашего тела кто-то появляется.

Все вышесказанное достигается методом психологических установок. Вы мысленно проговариваете перед медитацией все правила и назначаете точно время, через которое вы должны вернуться. При этом запустится внутренний хронометр, который вернет вас вовремя.

Поскольку 20-30 минутную медитацию по степени отдыха организма можно прировнять к полноценному сну, то такой метод отдыха может быть взят на вооружение многим, кто в нем нуждается, например водителям. По мере тренировок период медитации вы сможете довести до очень точно установленного времени.

И еще один важный момент. Когда вы занимаетесь медитацией, предупредите своих домашних, чтобы вас не беспокоили. Вряд ли найдется дело, которое не может подождать двадцать минут.
Источник: howmake.in.ua
×

По теме Основные правила и условия медитации

Основные правила чань-буддизма

С VI века буддизм на своей родине, в Индии, постепенно пришёл в упадок...
Религия

Условия жизни

Человек, воплощаясь на Земле, проходит испытания жизненными ситуациями, т.е...
Религия

Сила молитвы. Условия исполнения молитвенных прошений

Если ты просишь семени для своего поля, то удобри прежде поле к принятию семени...
Религия

Условия определяющие выбор человека

Человек – часть мироздания и, поэтому един с ним, и в то же время имеет свою...
Религия

Необходимые условия для внутреннего пути

Человек только тогда станет «искателем» и встанет на внутренний путь, когда его...
Религия

Правила медитации

Чтобы пережить состояние медитации, необходимо придерживаться нескольких...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни