Желание жить

Психология про Желание жить, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

"Книга о правильной жизни", где написано как, что, где, когда и с кем, для чего и зачем, правильно и не правильно делать.

Самое трудное при прочтении - это заткнуть подальше свое "хочу", отказаться от получения своего опыта и перестать доверять себе.

Но еще труднее найти эту книгу, она, как чаша Грааля, кажется очень заманчивой и дающей ответы на все вопросы, но при этом недостижимой. "Кто, как не психолог, наверняка испил из этой чаши и теперь обладает ее магическим знанием, знанием о...

Ненавистная работа, лишние килограммы, отсутствие времени, однообразный досуг, недостаточно денег – это неполный список раздражителей, которые мешают получать от жизни удовольствие.

Еще хуже, когда мы понимаем – прошлое позади, будущее призрачно, а настоящее – унылое и скучное существование. А так хочется модно одеваться, заниматься любимым делом, путешествовать и встречаться с людьми, которые вам действительно интересны.

Каждому знакомо состояние души, когда снаружи светит солнце, а внутри...

Упоение и сладость наших ночных объятий напрямую зависят от того, какие отношения связывают нас в повседневной жизни, — сексологи и психотерапевты в этом абсолютно единодушны. Гештальттерапевты Нифонт Долгополов и Брижит Мартель (Brigitte Martel) рассказывают о ловушках, подстерегающих любовников, и советуют, как их избежать.

Борьба за власть
Два года назад 38-летняя Валерия неожиданно для себя обнаружила, что к мужу своему не испытывает ничего, кроме будничных, «семейных» чувств. Пытаясь...

«Думайте позитивно - и все в вашей жизни будет позитивно!»

Год назад мы писали о документальном фильме The Secret, что произвел эффект бомбы в умах людей всего мира. Там рассказывалось, что мысль материальна и все наши желания исполняются, если правильно про них думать. Нужно только мысленно «держать перед собой картинку того, чего ты хочешь». А не зацикливаться на том, чего не хочешь. И все будет по-вашему. Создатели фильма выпустили книжную версию, ставшую бестселлером. Но был один...

Сопоставить свои желания и возможности – дело одно, а вот соединить их удается не каждому. Так давайте же попробуем! Может быть, у вас всё получится, а?

Во-первых, письменно зафиксируйте, что хотели бы получить. Но весьма лаконично.

Возможно, это какие-нибудь материальные блага. Или вы хотите наладить отношения с кем-либо, либо быть в гармонии с собой, реализовать себя и быть успешным, независимым.

Во-вторых, определите сроки достижения заветной цели. Хотя бы приблизительные. Возможно...

Живём 13 лет. Никогда не чувствовала себя защищённой. Его родители входили в наш дом со своими ключами в любое время без предупреждения. Мои выступления закачивались агрессией - в голову мою летела бутылка, на голову сыпались оскорбления. А я просто хотела - свою семью, свою территорию, своего мужчину, который на моей стороне, на стороне своей семьи. В общем, свекровь рулит, поняла я года через три....

Я боролась, доказывала... И так бесконечно..... В общем, исчезло доверие, желание...

Уже несколько нет я страдаю от разного рода депрессий. Они как будто стали привычной частью моей жизни и я практически перестала обращать на них внимание. То есть, перестала беспокоиться по этому поводу. Раньше мне казалось, что всё это подростковый период, и всё пройдёт. Но мне уже 19 лет, и мои взгляды всё ещё меня пугают. А именно: мне постоянно хочется умереть.

Не то что бы я постоянно пыталась это делать... Мне просто очень этого хочется. Мне кажется, будто я устала, и что вообще уже...

Кажется, я нашел очень элегантный способ определять свои желания. Вот он: чтобы определить, что я ХОЧУ, надо определить, что я НЕ ХОЧУ. И вывернуть наизнанку. То есть, искать желания от противного.

Не хочу жить в мусоре? Значит, хочу убраться.
Не хочу быть бедным? Значит, хочу больше зарабатывать.

Не хочу одиночества? Значит, хочу общения.

И так далее.

То есть, не надо исходить из того, что любишь. Надо исходить из того, что ненавидишь. Того, чего боишься. Того, что вызывает...

Несложно догадаться, что уровень притязаний может быть высоким и низким и соответствовать или не соответствовать реальным возможностям человека. Он отражает представления человека о том, с задачами какой сложности он способен справиться в своей жизни.

По сути, уровень притязаний - не только ответ на вопрос: «Что я могу?» (фактически - какой я?), но и на вопрос: «Кто я?». Я - выносливый, предприимчивый и оптимистично настроенный или я - тревожный, болезненно воспринимающий критику и сильно...

У великого Эйнштейна есть такое высказывание: «Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса».

Я всегда вспоминаю о нем, когда думаю о том, как легко подавляющее большинство обесценивает свою жизнь и потом героически сражается за лучшую долю. Собрался нехилый такой списочек…

Если вы помните, мы говорили о том, что богатство растет, когда мы добавляем ценность в жизнь других. И если какие-то из этих пунктиков относится к вам, не...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Желание жить вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество