Что делать, если у ребенка низкая самооценка?

Что делать, если у ребенка низкая самооценка?
Не у всех родителей дети – лидеры. Как быть, если чадо не верит в свои силы?

Низкая – это какая?

Не принимаете ли вы за нее деликатность, неагрессивность? Если чадо не прет напролом и не дружит со всем двором – это еще не признак низкой самооценки. Но стоит насторожиться, если ребенок начинает сравнивать свои результаты с достижениями других ребят и расстраиваться, что они не такие, как ему хотелось: «Я не умею так же ловко забрасывать мяч, как Никита». «Я опять не заняла призовое место на соревнованиях по художественной гимнастике», «Никак не могу начать разговор, как это делает Катя» и т.д.

Не усугубляйте

Ошибочно думать, что жесткая критика замотивирует чадо на победу в будущем. «Что, не мог постараться? У всех в классе получилось, а у тебя, как обычно, нет. Какая ты бестолочь!» — забудьте о таких фразах. После подобных «пинков» любые ростки самооценки зачахнут. Относитесь с пониманием к неудачам и промахам ребенка.

Важно!

Не забывайте хвалить за реальные успехи. «Умница!», «Ты настоящий лидер» — такое одобрение заставит ребенка улыбнуться и поверить в себя.

Предлагайте помощь

«Я тебя понимаю», «Чем тебе помочь?» — вот фразы, которые творят чудеса. Ребенок не остается со своими проблемами один на один и понимает, что может на вас рассчитывать в любой ситуации. Это придает уверенности. А именно это чувство – основная составляющая здоровой самооценки.

Поделитесь опытом

Расскажите, как вы тоже переживали из-за экзаменов, как устраивались на первую работу и волновались, когда чего-то не умели. А вот когда вы начали разбираться, получили опыт – у вас стала расти самооценка.

Не навязывайте

Присмотритесь к ребенку. Он точно занимается тем, к чему у него есть предрасположенность? Иногда родители грешат тем, что сами выбирают за детей. Например, отец решил, что сын должен быть футболистом, а мальчик любит химические опыты, или мама видит дочь балериной, а та мечтает стать биологом.

Такие дети пытаются угодить родителям, при этом не показывают хороших результатов, и потому их самооценка стремится к нулю. Задайте себе вопрос: я хочу счастливого ребенка ил потакающего моим прихотям? Обычно это помогает здраво посмотреть на интересы сына или дочери и сделать правильный выбор.
Источник: Марина Калинина
×

По теме Что делать, если у ребенка низкая самооценка?

Как понять, что у мужчины критично низкая самооценка?

Ваш партнёр не уверен в себе и постоянно ждёт подтверждения? Он во всём...
Психология

Низкая самооценка

Психологи пришли к выводу, что самооценка влияет на наше восприятие окружающих...
Психология

Низкая самооценка - ахиллесова пята человеческих отношений

Личность – элемент социальный, психическое здоровье ее преимущественно...
Психология

Низкая самооценка и комплексы

Хотелось бы попросить Вашей помощи... Вследствие постоянных необоснованных...
Психология

Почему у меня низкая самооценка?

Ко мне очень часто приходят с такой проблемой – у меня низкая самооценка, что...
Психология

Как низкая самооценка создает множество проблем человеку?

У Вас проблемы с общением? Поневоле Вы оказываетесь окружены «токсичными» людьми...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни