Низкая самооценка и комплексы

Хотелось бы попросить Вашей помощи... Вследствие постоянных необоснованных многолетних выпадок со стороны мамы, закрепилось мнение о себе, как о неполноценном, слабом, неуверенном в себе человеком с огромным количеством комплексов. Несмотря на то, что я красивая девушка.

У меня предостаточно внимания с мужской и женской стороны, дифирамб по поводу моей внешности, сколько я не пыталась, не получается себя полюбить, так как на протяжении больше чем 10-ти лет ежедневно я слышала от мамы, какая же я страшная, глупая, какая у меня некрасивая фигура.

И т. д. Это всё мне очень мешает жить, внутри я постоянно скованная, работаю с людьми, веду себя открыто, дружелюбно, раскованно, и люди действительно думают, что я такая и есть, а это просто маска, которую я ежедневно одеваю, и я так от этого устала..

Я не знаю что мне делать и к кому мне обратиться, занималась самовнушением, перечитала огромное количество литературы по этому поводу, что надо легче ко всему относиться, пытаться изменить отношение к ситуации, но НИКАК не получается.

Подскажите, как мне решить мою проблему? Я просто больше так не могу. Заранее огромное Вам спасибо, очень надеюсь на Вашу помощь, так как к специалистам я пока не обращалась.

Онлайн консультация Низкая самооценка и комплексы

Здравствуйте.

Самый простой способ ослабить ситуацию /ослабить, но не решить/ - жить самостоятельно, отдельно от мамы.

Это не означает, что от мамы следует сбегать срочно замуж, например, или делать другие эпатажные движения. /Вы ведь "Лев"? /

Спокойно объяснить, что во всем цивилизованном мире так принято: после 16-ти или 18-ти ребенок должен жить самостоятельно, набираться житейского опыта, постигать мир и сохранять здоровье родителей тем, что будет реже мелькать перед глазами.

Мама восстанет.
Но Вы ведь - "Лев"?

Отношения ваши при этом не изменятся, даже наверное в первое время обострятся, но у Вас появится возможность остыть, отдохнуть, взглянуть на ситуацию со стороны, проанализировать, увидеть, что является ПРИЧИНОЙ маминых "придирок", какие ВАШИ качества раздражают маму на самом деле.

Затем, нужно будет рассмотреть эти свои качества "через объектив электронного микроскопа", забыв, что критика исходила от мамы. И попробовать понять, что В СЕБЕ следует изменить, не в угоду маме, а для улучшения качества собственной жизни.

Под микроскопом следует рассмотреть и "положительные" качества, т. е. ваши сильные стороны личности.

У каждого нашего качества есть противоположная сторона. Какая из сторон - Ваша?

Такой анализ поможет развить и укрепить знание о себе, уверенность, что гармония внутри себя возможна, что Вы пока еще взрослеете, через ошибки и "тернии". Юношеские комплексы уйдут "сами".

Но именно такой процесс называется "болезнь протекает нормально".

Вам дана мама, под "руководством" которой Вам, с вашим характером, с вашими качествами нужно было придти к самоанализу и самостоятельности. Т. е. мама перед Вами не виновата, она - Учитель Вам, хотя и очень "неудобный".

Если Вам удастся ОСОЗНАТЬ ситуацию, ПОРАБОТАТЬ над собой, Вы, в конце концов, поймете и мамины мотивы поведения. А если удастся пойти дальше /внутри себя/, то маму простите и себя простите, за то, что обижались на нее.

Только ТЕПЕРЬ ваши отношения смогут улучшиться.
А "совсем хорошо" наступит тогда, когда Вы достигнете выдающихся результатов. Не важно - в какой области. А Вы достигнете - Вы же "Лев"!

С этой позиции "изменить ОТНОШЕНИЕ к ситуации" возможно.

Уговоры себя и самовнушение без понимания основы - пустая трата сил, времени и дискредитация психологии.

Успеха Вам!

С Уважением, Светлана

По теме Низкая самооценка и комплексы

Низкая самооценка

Психологи пришли к выводу, что самооценка влияет на наше восприятие окружающих...
Психология

Низкая самооценка - ахиллесова пята человеческих отношений

Личность – элемент социальный, психическое здоровье ее преимущественно...
Психология

Почему у меня низкая самооценка?

Ко мне очень часто приходят с такой проблемой – у меня низкая самооценка, что...
Психология

Как понять, что у мужчины критично низкая самооценка?

Ваш партнёр не уверен в себе и постоянно ждёт подтверждения? Он во всём...
Психология

Как низкая самооценка создает множество проблем человеку?

У Вас проблемы с общением? Поневоле Вы оказываетесь окружены «токсичными» людьми...
Психология

Кому может быть выгодна ваша низкая самооценка?

У вас низкая самооценка? Поздравляю! Вы - очень хороший объект для реализации...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы