Отказывается от помощи

Психология про Отказывается от помощи, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Замечали ли вы, что чем больше делаете для других людей – тем счастливее себя чувствуете (как вам кажется)? Когда вы видите, что кому-то плохо, предлагаете помощь и, если это в ваших руках, «разгоняете над ними тучи».

Что удивительно – это приносит удовлетворение, в первую очередь, вам самим. Тем не менее со временем случается так, что ваша готовность прийти кому-то на помощь начинает меньше радовать вас. Ожидания не оправдываются, и чем больше мы делаем для других – тем больше разочаровываемся...

Прежде чем начать помогать кому-то, подумайте о том, что вы можете вскоре нажить врага. Ну, недоброжелателя, скажем мягче.

Или попасть в пожизненное рабство. Это быстро происходит. И в некоторых странах на вас могут подать в суд, если вы регулярно помогали человеку и давали ему деньги. Или даровые услуги оказывали.

Если вы перестали это делать, этот человек может потребовать продолжить помощь или выплатить ему компенсацию — ведь его положение ухудшилось, когда вы перестали пополнять его бюджет...

Например, если меня просили помочь, я всегда бросалась помогать, даже если у меня была куча очень важной и срочной работы. Иногда такие просьбы отнимали у меня по 2-3 часа времени и даже больше. А в конце дня мне приходилось отказываться от сна, чтобы сделать свою собственную работу.

Невозможность сказать “нет” распространялась также на моих клиентов,

деловых партнеров и далее, и далее.

Через какое-то время я поняла, что все мои неприятности из-за того, что я не могу вовремя...

Считается, что деньги изменяют поведение человека: побудительная мотивация меняется к лучшему, а социальное поведение — к худшему. Команда экономистов и психологов, проведя серию экспериментов, показала, что одно лишь напоминание о деньгах приносит людям ощущение независимости и самодостаточности. Оборотной стороной этого явления оказался эгоизм: вспомнив о деньгах, испытуемые отказывались от помощи и переставали помогать другим.

Экономическая роль денег тривиальна и известна нам еще со...

Утро в семье сеноев в Малайзии. Мать готовит фрукты для завтрака. Шелестят пальмы под холодным утренним ветром. Болтают мартышки. В джунглях трубит слон. Щебечут птицы на гранатовом дереве. В открытые окна влетает великолепная бабочка.

Дяди, тетки, кузины, троюродные братья готовят свой завтрак в соседних комнатах общего дома. Сестра уже надела украшенную декоративную повязку и вплела свежие ароматные цветы в свои длинные темные вьющиеся волосы. Она выставляет тарелки из листьев и бамбуковые...

Здравствуй=)
у меня такой вопрос, точнее несколько.
Как мне стать более уверенной в себе, спокойной, решительной.

Я наверно человек мягкий, поэтому меня можно уговорить на что-то. А как сделать так, чтоб последнее слово было за мной (ну в некоторых ситуациях), чтобы меня уважали, слушали. Я человек трудолюбивый, трудностей не боюсь. Работаю в молодом коллективе, с ребятами моего возраста. И любят некоторые свою работу на других спихнуть. Просят помочь, я не отказываю.

Но уж больно часто...

Уважаемый Владимир, спасибо Вам большое за Ваше мнение и ответ! Вы мне помогли понять некоторые вещи.

Но, прочитав Ваш ответ, я хотела бы прокомментировать некоторые моменты.

Я может резко описала какие-то вещи, у меня просто накопилось...

Вы пишете: "Прежде чем что либо сказать сначала подумайте как правильно это сделать, или промолчите, особенно когда вас подпирает что либо сказать." Дело в том, что я и так чаще молчу, чем говорю. И поэтому у тех людей, которые меня мало знают или в...

Обычно в проблемах, которые у каждого из нас время от времени возникают, мы виним обстоятельства, себя, окружающих… И не задумываемся, откуда на самом деле берутся эти трудности, что послужило действительной причиной их возникновения. А ведь многие неприятности, с которыми мы сталкиваемся в настоящем, являются повторением или следствием ситуаций, пережитых в прошлом.

Вы этого достойны!
Довольно часто от многих родителей приходится слышать подобные фразы: «Пока не станешь хорошей девочкой (не...

Мне 24 года. Я единственный и очень долгожданный ребёнок в семье. Родители души не чаят с самого рождения, но не смотря на это с детства папа воспитывал строго, а мама слишком "правильно". С самого раннего возраста у меня воспитали сверх уважение к родителям на грани даже страха.

Я боялась отпросится погулять подольше, купить что-то ненужное и пр., хотя папа в меру разрешал довольно многое.

Просто настолько у него сильная пугающая энергетика - человека, который своей волей, без физических...

Здравствуйте! Не могу разобраться в своих чувствах. Может, вы мне поможете?

Мы прожили в гражданском браке 10 лет. В последние годы стали остывать друг к другу, понимали, что надо переходить на другой уровень. Это замужество, дети.

Но т. к. муж не твердо стоял на ногах в плане работы, он меня убеждал подождать еще немного. Он один раз год не работал, я его тогда бросала, он меня возвращал, и сначала обещал, что теперь всё будет по-другому.

Потом обвинял в том, что как могла я его...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Отказывается от помощи вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?