Страх разочаровать родителей

Мне 24 года. Я единственный и очень долгожданный ребёнок в семье. Родители души не чаят с самого рождения, но не смотря на это с детства папа воспитывал строго, а мама слишком "правильно". С самого раннего возраста у меня воспитали сверх уважение к родителям на грани даже страха.
Страх разочаровать родителей
Я боялась отпросится погулять подольше, купить что-то ненужное и пр., хотя папа в меру разрешал довольно многое.

Просто настолько у него сильная пугающая энергетика - человека, который своей волей, без физических воздействий, держит крепко во власти. Мне было проще от чего-то отказаться, пожертвовать своими желаниями, лишь бы не разочаровывать, расстраивать родителей. Вот такой маниакальный комплекс я себе навязала, что должна быть идеальной, добиваться лучшего, большего, что нельзя разочарововать родителей ни в коем случае.

Поступить в ВУЗ - самостоятельно, диплом - только красный, водить машину - учится кусая губы, со слезами на глазах пока не доказать отцу, что я могу это делать не просто хорошо, а отлично... И так всегда. Ведь они мне всё обеспечили, чтоб я не работала, а спокойно радовалась студенческой жизни, ведь они отказывая себе всё лучшее пытались отдать мне, ведь делая очередной ремонт они всегда говорят "это же не для нас, это же всё тебе останется", ведь отец.

Автомобиль свой отдал практически в моё полное распоряжение и т. д. и т. п.

Сейчас, ясное дело, я уже взрослый человек (правда живу с ними), но когда общаюсь с ними и слышу их неодобрение или недовольство моей или похожей ситуацией - очень расстраиваюсь, мне почему-то их жалко становится, я уже готова пожертвовать собой, лишь бы они были довольны. Мне безумно становится жалко, что они, отказывая себе - вкладывали в меня и я начинаю себя чувствовать иждивенкой, нахлебницей неблагодарной.

При моих двух ВО и не плохой работе, ухаживаниях мужчин, я чувствую себя совершенно нереализированной... "Работа - не достаточно хороша", "Эта черта этого ухажера будет неодобренна ими и они скажут, что разочарованы моим вкусом..." и т. п. постоянно звучит у меня в голове.

Самы страшные слова, которые я боюсь услышать от отца в ответ: "Я думал ты умнее... Ты меня разочаровала."

Как мне избавится от этого страха, от которого я цепенею просто? Как переступить эту непонятную жалость к ним?

Вот даже сейчас я пишу, а у меня всё дребезжит внутри и слёзы накатываются на глаза ри воспоминании этой темы.

Онлайн консультация Страх разочаровать родителей

Здравствуйте.
У Гадецкого Олега есть потрясающий тренинг "Очищение памяти детства" поищите его в интернете или у него на сайте.

Ну а вообще. Вы не одна такая. Это неправильное воспитание выростило кучу неуверенных в себе людей с врожденными чувствами вины и стыда. Наказать на будущее это как за "здрасьте" воспринималось. До 5 лет ребенок - царь. Он делает все, что хочет. Никакого слова "нет" он не знает вообще. Единственное, что, если это плохо для него, то его внимание переключают на другое.

Так формируется истинное ложное эго. В детстве, я сама помню, как хотела помочь маме и разбила при этом хрустальную вазу. У нас этих ваз было при этом такая куча, не знали куда ставить. Меня ударили. Папа вступился. Желание помогать ушло навсегда.

Мы живем жизнью, которую нам навязали. И потому нам плохо. Вы и родителям то хотите помогать не из чувства долга, а страха и ожидания, что наконец то похвалят. Да, долг родителям нужно отдать, но Вы ИМЕЕТЕ ПРАВО сказать им, что у Вас другие интересы, что Вы хотите чего-то другого.

Вы уважаете их, уважаете их право, но у Вас есть и свое право. Вы ИМЕЕТЕ ПРАВО СКАЗАТЬ "НЕТ"! Вы имеете право сказать"Мне это неинтересно", "Я не буду этого делать потому, что не хочу".

У Вас нет уважения к себе. Себя нужно ценить, любить, уважать. Вы - личность. Вы такая же личность, как все окружающие Вас люди, причем с равными правами. В этом мире полное равенство.

Вас до такой степени "затюкали", что у Вас нет желания обрести уверенность в себе, а есть только желание избавиться от страха. Страх - порождение невежества, отсутствия знания. Когда то меня съедал буквально страх. Сейчас даже не верится. В одной книге я прочитала: "Есил Вас мучают страхи, прочтите "Бхагават-Гиту. Как она есть", " Я прочитала. У меня нет больше тех страхов. И жизнь стала легкой.

Существует множество методик по обретению уверенности в себе, по отказу от манипулирования. Их можно найти в поисковике в интернете. Вам нужно определить цель в жизни. Вот чего Вам еще не достает. Поставьте цель и идите к ней. Но помните, цель должна быть высока и почти недостижима.

У Рами Блекта на сайте есть книга "10 шагов..." Там подробно говорится о цели. Составьте бизнес-план своей жизни, когда, какими средствами Вы будете достигать цели. И идите к ней. Вы имеете право ее получить.

Используйте аффирмации. Они помогают также в формировании уверенности. Примените это все в жизни. И помните, что нет причин для беспокойств. Как нет и самих беспокойств. Если бы они существовали, то Вы могли бы их потрогать, пощупать, увидеть, может аромат почувствовать.

Все они - порождение Вашего ума. Успокойте свой ум. Ведите диалог со всеми на уровне "взрослый-взрослый". Да, Вы что-то сделали не так. Вы осознаете это и готовы поработать над исправлением ситуации. В чем проблема то? Все нормально.

Так что послушайте и почитайте Гадецкого, Рами Блекта, Марину Таргакову. Все будет хорошо. Вернее, все уже хорошо, а будет еще лучше. Вот увидите.

Я желаю Вам счастья!

По теме Страх разочаровать родителей

Страх. Как распознать страх

Подрастая и постепенно узнавая все больше и больше об окружающем мы ближе...
Психология

И страх и не страх

Находясь на некой высоте ( даже например на 2ом этаже), смотря вниз, у меня...
Психология

Чувство вины у родителей

Вечно загруженные работой, страдающие от нехватки денег и еще больше – от...
Психология

Почему дети игнорируют родителей

Этому есть одно хорошее объяснение, ваш ребенок достиг того возраста, когда он...
Психология

Как развод родителей влияет на ребенка

Надо сказать, что подобная ситуация, к сожалению, далеко не редкость. Конечно...
Психология

На шее у родителей

Такое чадо даже не стремится найти возможность для собственного заработка, а...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни