Нет

Психология про Нет, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Здравствуйте. Есть мужчина, с которым я хочу быть. И мы, можно сказать, живем с ним два года. Говорю "можно сказать", потому что у меня есть ребенок и он живет не с нами, а в доме, где я росла, с моими родителями. Естественно я день провожу с ребенком, а вечером еду в другой дом, чтобы хоть что-то сделать по дому и там остаюсь. Постоянно так продолжаться не может и произошел разговор между мной и, так скажем, гражданским мужем.

Он мне сказал, что хочет быть со мной, но не хочет воспитывать...

Психолог и журналист Эрик Баркер доказывает: чтобы добиться успеха, нужно бросать дела как можно быстрее. Это помогает сосредоточиться на самом важном.

Спенсер Глендон — очень впечатляющий парень.

Он был стипендиатом Фулбрайта, получил степень доктора экономических наук в Гарварде, помогал благотворительным организациям на юге Чикаго, а сейчас он — партнер одного из крупнейших инвестиционных фондов в Массачусетсе.

При этом он почти всегда был сильно болен. В старшей школе Глендон...

Тема «Как научиться говорить „Нет“» в последнее время вошла, если можно так сказать, в психологическую моду. Советы по овладению «волшебным» словом можно прочесть и в популярных изданиях, и в серьезных методиках личностного роста.

Навыку этому — безусловно, важному и полезному — люди учатся с энтузиазмом, даже порой возникает впечатление, что то тут, то там применяют его просто так, ради тренировки — выбирая, разумеется, мишени послабее. И все бы хорошо, если не задаваться вопросом: а как...

Но неужели всегда разумный эгоизм состоит в том, чтобы делать хорошо другим сейчас, дабы тебе было хорошо когда-нибудь потом? А если требования других пересекаются именно с твоими сиюминутными задачами, причем скорректировать их у тебя нет никакой возможности?

Например, у вас планы на выходные, а тут пришла соседка и говорит, что ей срочно надо куда-то бежать, и просит вас посидеть с ее ребенком. Как поступите вы (если сразу принять то, что у вас нет никакого желания просто позабавиться с...

Почему же мы, такие смелые, с трудом отказываем людям? Дело в том, что отказ, как правило, переживается человеком как своего рода удар, моральный урон. Суть этого «удара» не столько в том, что человек не получил желаемого.

Сколько в том, что любой, даже самый деловой отказ, каждый человек склонен воспринимать как оценку своей личности, как проявление негативного личного отношения именно к нему : отказали не функции, не менеджеру В. А. Петрову, отказали лично ему, Васе Петрову! И любой человек...

Думаю, Вы бывали в ситуации, когда хотелось сказать «нет» вместо «да». Тем не менее, Вы говорили «да» обстоятельствам, связывая себя обещанием выполнить обещанное. Многие люди боятся сказать «нет». Они считают, что это что-то отрицательное, не приносящее ни удовольствия, ни радости. Но это совсем не так.

Однажды я услышала мудрые слова о том, что есть два наиважнейших слова, которые жизненно необходимо научиться говорить каждому человеку. Эти слова – «нет» и «спасибо».

Вспомните, часто ли...

Если ваш язык не поворачивается сказать «НЕТ» в ответ на чью-то безумную просьбу, то «НЕТ» начинает говорить язык тела. Если вам трудно возразить, и вы никогда не можете отказать, то начинает «отказывать» ваше здоровье.

Многие чувствуют себя комфортно, только когда болеют. Обычно они относятся к категории людей, которым трудно сказать «НЕТ». Единственный способ сказать «нет» для них – это фраза типа «Я болен и не могу сделать этого». Это прекрасное оправдание. Таким образом, остается...

Откровенность, Тактичность и Спокойствие
Помните о том, что люди предпочитают все же откровенное «нет», чем неуверенное «да», за которым впоследствии следует все же отказ.

Как же следует говорить «нет»?

1. Это может быть четкое и прямое «нет».

Когда кто-то просит вас сделать то, чего вам не хотелось бы делать, отвечайте коротко и ясно «нет». Не стоит тут же извиняться и оправдываться, почему вы отказываете. Если, к примеру, кто-либо предлагает вам вместе пообедать, а вы того не...

Почему так происходит? А потому, что мы не умеем твердо говорить “нет” и потом мучаемся, выполняя неудобную для нас просьбу. И манипуляторы этим пользуются. Так мы даем деньги в долг, хотя знаем, что больше их не увидим, впрягаемся в неурочную работу, соглашаемся гулять с соседской собакой и сидеть с детьми подруг в то время, как они где-то развлекаются.

Больше этому не бывать, теперь мы будем говорить “нет” так, что никто впредь не станет нами манипулировать.

1-й этап. Подготовительный...

Например, если меня просили помочь, я всегда бросалась помогать, даже если у меня была куча очень важной и срочной работы. Иногда такие просьбы отнимали у меня по 2-3 часа времени и даже больше. А в конце дня мне приходилось отказываться от сна, чтобы сделать свою собственную работу.

Невозможность сказать “нет” распространялась также на моих клиентов,

деловых партнеров и далее, и далее.

Через какое-то время я поняла, что все мои неприятности из-за того, что я не могу вовремя...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Нет вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы