Довольство собой

Психология про Довольство собой, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Быть самим собой очень просто - для этого не надо быть никем другим.

Нас с детства воспитывают на принципе, что мы должны учитывать то, что о нас думают другие люди. В детстве это были мамы, папы, бабушки и родственники. И они нам внушали, что их мнение должно быть значимо для нас. Если дяде Боре что-то не нравится, это значит я плохой, а не дядя Боря.

Если тетя Марина считает, что воспитанный мальчик не должен прыгать на диване, то она сообщает маме о нарушении ожиданий тети Марины, а мама...

Встаньте перед зеркалом

Начнем с упражнения. Его в разных вариантах используют многие психологические группы и тренинги самых разных направлений. Называется оно “Встаньте перед зеркалом”.

Вы можете встать или сесть перед зеркалом — как вам удобнее — важно, чтобы это зеркало позволило видеть вам себя в полный рост.

Если такого зеркала у вас нет, можно взять любое, которое ничем не загорожено и в котором вы ясно и отчетливо увидите свое лицо (зеркальная полочка в ванной не годится). Ваша...

Почти что у любого человека есть конфликт с самим собой. Часто это конфликт между тем что мы хотим и тем что есть в реальности. Я буду приводить примеры, для того чтобы это было понятно. За примерами ходить далеко не надо. Выбор профессии. Часто его выбираем не мы, а кто-то другой. Например, наши родители. С детства нам внушаются желательные варианты и поощряется желательный выбор профессии. Или же нам приходится заниматься нелюбимой работой, чтобы выживать. В результате человек получает работу...

Будда говорил, что все страдания человека происходят от его желаний. Если желание не удовлетворено, человек несчастлив. Вы бьетесь, боретесь, страдаете. И не задумываетесь о том, что может быть, это вовсе… не ваше желание.

Люди не приходят к психологам, когда им хорошо. Они приходят, когда им плохо. Они приходят с проблемами. А любая проблема — это неудовлетворенное желание. Это конфликт между тем, что есть и тем, чего хочется.

«Что такое зрелость? Если вы меня об этом спросите, я отвечу...

Не для этого созданы представители сильного пола. И тем не менее сегодняшние мужчины тоже любят, чтобы ими любовались. Да и сами не прочь полюбоваться собой, любимым. Синдром Нарцисса, или “нарциссизм” (так психологи назвали самовлюбленных мужчин в честь греческого бога, который, кроме своей внешности, ничего больше не замечал), - явление более чем распространенное и вызывающее в молодых семьях много споров: “Кто ж на свете всех милее?

” И все чаще в этой борьбе победу одерживает сильный пол...

На следующий день они еле дождались окончания уроков, и в ход пошли камни и палки. Драчунов еле разнял учитель физкультуры и отвел к директору. Родителям было наказано провести с мальчишками ряд воспитательных мероприятий.

Но ни угрозы учителей (“По вам колония плачет”), ни рекомендации родителей (“Да не обращай ты на него внимания”) вражды не прекратили, а перевели ее в стадию холодной войны.

Мальчишки стали строить козни друг другу по-тихому, без драк. Паша Саше краской тетрадь по...

В последнее время выходят все чаще в свет фильмы, захватывающие воображение своей графикой и съемками. Вот только в последнем году сразу появились фантастические фильмы, получившие по праву почетное место среди самых кассовых фильмов.

Такие фильмы как "Суррогаты" и "Аватар" впечатляют своим сюжетом и компьютерными эффектами. Но еще больше они поражают идеей об управлении чужим телом на расстоянии.

Несмотря на красочность этих фильмов, сама идея совсем не новая. Аспекты такого управления...

Поиски своего я и нахождения истинного я – эта задача должна решаться в первую очередь. Пока вы это не сделаете, ваша жизнь будет похожа на человека, заблудившегося в лесу, но не знающего куда идти и бредущего в неверном направлении – вроде бы живу, вроде бы что-то делаю, но это все не то….

И здесь вам нужно понять следующее. Ответ нужно искать не в книгах или у других людей, то есть не во внешнем окружении, а внутри самого себя.

Этот ответ заложен внутри вас и именно там и надо искать...

У каждого из нас случаются такие периоды в жизни, когда ничего не хочется, вы не в состоянии справиться с собой, вдруг возникают какие-то сомнения, страхи, появляются всевозможные фобии. Доходит порой до того, что вы не можете долго находиться в людных местах, вас пугают замкнутые пространства, начинаете бояться ездить в общественном транспорте…

В зависимости от тяжести состояния, симптомы бывают разные и варьируются от плохого настроения и головной боли до полного упадка сил, апатии и...

В большой компании, или не в большой, но имеется в виду в незнакомой, не могу быть просто самой собой, я очень серьёзно отношусь к не серьёзным вещам, и понимаю что всё это мне портит и мешает жить, я уже устала от себя. Я просто прихожу в немой ступор в компании. Что касается лично меня самооценка в плане внешности, у меня достаточно высока, но вот общение (( Хочу что бы вы помогли мне: хочу относится к себе не серьёзно (мечта можно сказать), и мне нужно научится поменьше думать, и научится...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Довольство собой вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество