Вечное блаженство быть собой

Как же ласкают наш слух слова «блаженство», «наслаждение». Найти того, кто бы отказался от этого невозможно. Те, кто говорят, что они отказываются от этого и уходят с головой в аскетизм и самоистязание, обманывают в первую очередь самих себя.
Вечное блаженство быть собой
Просто они наслаждение испытывают в страданиях. Таких людей еще часто называют мазохистами. Но это проявленная форма мазохизма. А есть еще и скрытая, которая проходит на тонком плане. И к такой категории относится очень большое количество людей. Скрытым мазохизмом занимаются те, кто не любит, не уважает себя, не принимает таким, как он есть на самом деле.

Эта проблема зародилась в нас в самом детстве в результате неправильного воспитания, когда родители принижали нас, говоря, что мы ни на что не способны, что мы ничего не умеем, ничего не сможем добиться в жизни. В лучшем случае это было только в словесной форме, но у некоторых это сопровождалось еще и физическим насилием.

В зависимости от того, сколько мы не дополучили любви в детстве от своих родителей и в первую очередь от матери, такой уровень нелюбви к себе в нас и присутствует. В результате заниженная самооценка и завышенное эго, которое пытается не показать всем, какие мы хорошие, а доказать это. Мы пытаемся убедить в этом весь мир, завоевать любовь всего мира к нам. Но завоевание – это насилие. Мы тем самым силой отбираем у других любовь к себе. Но насилие порождает насилие. И эта силой отобранная любовь превращается в страх, почтение, но без уважения, поклонение и т.д.

На тонком плане мы ощущаем это и вновь отправляемся в бой на новое завоевание сердец. Этот процесс может продолжаться вечно и в результате ни к чему не приведет. В конце жизни мы можем обнаружить, что наши почитатели не искренни, что как только мы прекращаем этот вечный бой и уходим на покой, уходим со сцены в тень, они все исчезают. Остается лишь несколько фанатиков. И тогда внутри просыпаются страх, боль, разочарование. Ведь непонятно зачем мы вообще жили тогда. Чтобы обрести любовь?

Но для того, чтобы ее обрести, нужно знать, что это такое. У любви есть несколько определений. Одним из таких определений является бескорыстное служение объекту любви. Получается, что любовь можно получить только, отдав ее сначала объекту любви. Причем отдавать, не прося и не ожидая ничего взамен. Безусловная любовь.

Высшей формой проявления любви является према – любовь к Богу. Именно она считается главной целью всех живых существ, то, к чему должен стремиться каждый. Но как развить ее к Богу, если с таким трудом любим близких и недолюбливаем себя? На это способны только единицы и то не в каждую эпоху. В наше же время начинать надо с себя. И это становится самой большой проблемой для всех. Нам проще любить кого-то, заботиться о других, забывая о себе. Это связано с тем, что когда мы находимся в обществе других людей, мы знаем кто мы, мы чувствуем себя личностями. Когда же остаемся одни, то испытываем страх, так как обезличиваемся, теряется наша значимость.

Мы до такой степени боимся остаться наедине сами с собой, что когда приходим домой, тут же включаем телевизор, радио. Нам важно, чтобы шел звук, который заглушит диалог внутри нас. Мы боимся узнать себя, боимся узнать, что мы не те, кем мы считаем себя. Боимся узнать, что мы являемся вечными душами, частицами Бога, так как думаем, что в таком случае нам придется отказаться от вечного блаженства. Ведь мы хотим наслаждаться. А как наслаждаться, если все принадлежит Богу, если мы не можем жить теперь только ради себя?

Один только подобный вопрос вызывает, по меньшей мере, улыбку. Какое вечное блаженство может быть в материальном мире, где есть рождение, старость, болезни и смерть? Вечное оно только там, где вечная жизнь. А вечная жизнь только в духовном мире, где все пропитано премой – любовью к Богу.

Чтобы придти к этому, нужно полюбить себя, осознавая, кем мы являемся на самом деле, признав в себе все таланты и способности, как дар Бога. Почему Он не дал нам талантов побольше? Тут, в общем то, тоже все понятно. Во-первых, многое определяется нашей кармой. Что заработали по прошлым жизням, то называется и получите. Во-вторых, у каждого свое предназначение, своя миссия. Поэтому нам дается ровно столько талантов и способностей, чтобы мы могли выполнить свою задачу. Не нужно завидовать, что кто-то может что-то делать лучше нас. Нужно научиться быть благодарным за то, что нам дано. Кто-то должен быть великим певцом, но что этот великий певец будет делать без тех, кто помогает ему дарить людям свой чарующий голос?

Нужно усвоить одну такую вещь: КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ВЕЛИК ПО-СВОЕМУ. В своем таком огромном отличии друг от друга, мы едины, мы все являемся частями одного целого. В единстве есть различия, но в различиях есть единство.

Нужно уважать свой труд, уважать то, что мы делаем, что можем сделать. Ведь каждый может делать что-то очень хорошо и может даже лучше всех в мире. Кому-то Господь дал голос, а кто-то умеет лучше всех рисовать, а кто-то лучше всех моет полы или умеет систематизировать информацию. Вроде бы незаметные для других вещи, должны стать заметными для нас. Мы должны ценить себя, свой труд. Не нужно думать всегда только о своих недостатках, ведь мы, таким образом, только усиливаем их. Нужно помнить о своих достоинствах, о каких то своих, пусть даже маленьких, победах. Научиться гордиться этим, помня, что это мы смогли добиться, благодаря тому, что Господь даровал нам такие качества, тут же благодарить Его за эту свою победу. Это позволит держать наше эго на уровне истинного, не позволяя ему, перерасти в ложное. И одновременно с этим, у нас появится уверенность, спокойствие, прекратится бесконечный спор с самим собой.

Можно даже придумать какую-нибудь фразу для всего этого, которая поможет нам сдерживать себя от нарциссизма. Например: «Благодаря Богу, я сегодня сумел провести удачно переговоры» или «Благодаря Богу, я сумел победить в соревнованиях». А, если в сердце вдруг закралась зависть, и начали появляться нехорошие мысли, можно сказать следующее: «Господь, спасибо, что показал мне, над чем мне еще надо работать». Это тут же прервет поток негативных мыслей.

Полюбив, таким образом, себя, можно уже приступать к следующему шагу – полюбить родных и близких, а затем весь мир, видя проявление божественного во всем. То состояние блаженства, которое мы будем испытывать ото всего этого, сложно выразить словами. Это настоящий экстаз.

И в какой-то момент мы поймем, что обрели наконец-то прему. В этот миг мы окончательно станем сами собой, и тогда вечное блаженство, к которому мы так стремились, наконец-то наступит.

И теперь только нам решать, сделаем мы такой шаг к вечному блаженству быть собой, к преме – Любви к Богу или нет. Или же продолжим быть мазохистами, позволяя всем и каждому, а в первую очередь самим себе издеваться над собой. Что мы выберем любовь или страх?

Лично я выбираю ЛЮБОВЬ, я выбираю ПРЕМУ. И тот, кто хочет пройти этот путь со мной, добро пожаловать в мой мир, в мир Миры. Мы пойдем вместе, помогая друг другу. И я верю, что у нас все получится!!! Теперь я в этом уверена!!!
×

По теме Вечное блаженство быть собой

Блаженство и Благодарность

Многие из нас борются с нашими нежелательными мыслями, нежелательными...
Психология

Что выберете вечное счастье или чувство собственности?

Жизнь будет проще и приятнее, если не сосредотачиваться на этом. 1. Одобрение...
Психология

Синдром Питера Пена или вечное детство

Даже при наличии всевозможных социальных масок и притворства все еще можно...
Психология

3 черты характера, которые обрекают на вечное одиночество

Одиночество - это один из самых главных страхов людей. Но как бы парадоксально...
Психология

Пять травм, которые мешают быть самим собой

Как видишь, в этой книге, как и в предыдущих, я обращаюсь к тебе на ты. Если ты...
Психология

Пять травм, которые мешают быть самим собой. Глава 1

Нередко люди с трудом улавливают различие между двумя понятиями – "отвергнуть" и...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность