Почему так важно быть собой и делать то, что нравится

Все люди разные и у них нет двух одинаковых отпечатков пальцев, но если взглянуть на людей в вагоне метро или в очереди за билетом в кино, то можно заметить, что многие из них подозрительно похожи друг на друга: одежда, выражение лица, какие-то реакции и прочее.
Почему так важно быть собой и делать то, что нравится
Странно, что при ближайшем знакомстве оказывается, что у многих из них необычная история жизни, интересные увлечения, богатая фантазия и тому подобное. Все они уникальны, но как возможно, что настолько разные люди выглядят настолько одинаково?

Конечно, все дело в социализации. Когда мы были детьми, мир казался таким огромным: мы весело играли, громко смеялись, плакали, когда больно, восхищались, умели видеть красоту мира и вообще не особо задумывались о том, кто и что про нас думает. Все было так легко до тех пор, пока мы не начали взрослеть, обрастая неприятным опытом, первыми разочарованиями, безответной любовью.

Для того, чтобы органично обосноваться в обществе, нам пришлось попасть под влияние правил этикета, общественных установок и нелепых стереотипов – это нормально, ведь мы должны жить по определенным законам, чтобы не ущемлять других людей своей свободой.

Но дело в том, что помимо нелегкой работы быть законопослушным гражданином, нужно выполнять не менее трудную работу – быть самим собой. Сегодня в нашем мире, так активно стремящемуся к толерантности, тем не менее с этим все еще большие проблемы, ведь для того, чтобы беспрепятственно делать то, что вам нравится (разумеется, в рамках УК РФ), вы должны обладать выдающейся волей и силой характера, чтобы суметь при необходимости отстоять свои принципы.

Именно поэтому умение быть собой – это важная духовная работа, которую должен выполнять каждый человек. А хитрость заключается в том, что нужно уловить хрупкое равновесие между тем, чтобы не мешать людям своей эксцентричностью, но при этом не закрепощаться из-за их любви к осуждению и навязыванию собственного мнения.

Каковы обычно причины неумения выражать свои чувства и делать то, что вам нравится?

Вы опасаетесь конфликта.
Вы установили контроль над эмоциями
: обычно у девушек – это образ томной дивы, которая взвешивает каждое свое слово, а у мужчин – образ сексуального самца, который относится к себе слишком серьезно.

У вас низкая самооценка и все, что вы хотите, кажется вам нелепым и неосуществимым.

Вы любите копить внутри грустные настроения, чтобы время от времени предаваться меланхолии.

Вы боитесь брать на себя ответственность за собственные поступки.

Из-за этого в человеке годами накапливаются нереализованные желания, неудовлетворенные потребности и неосуществленные мечты, которые никак не могут найти выхода, и человек, не желая становиться в оппозицию, не подозревает, что результат может оказаться более плачевным, чем осуждение со стороны окружающих.

Во-первых, он элементарно рискует прожить не «свою жизнь». Мы очень часто идем на поводу у мамы, мужа, папы, бабушки, лучшей подруги, которые всегда «знают, как лучше». Вместо того, чтобы взбунтоваться и самостоятельно принять решение, чтобы не брать на себя ответственность, мы слушаем людей, которые проецируют на нас свой опыт и желания, но, как правило, из этого никогда ничего не выходит дельного.

Во-вторых, он может впасть в депрессию. Очень часто в кабинете психиатра люди признаются, что они пускаются во все тяжкие в плане работы, ночных тусовок, романтических связей, лишь бы не слышать, как их душа зовет на помощь и просит что-то изменить в своей жизни. Но вместо того, чтобы отважиться на перемены, он лишь больше загоняет себя, превращая свои будни в День сурка. В таких условиях мы совершенно не понимаем, кто мы такие и чего мы хотим, при этом чем больше проходит времени, тем сложнее что-то изменить. Долго так продолжаться не может и в какой-то момент организм дает сбой, который выражается в депрессивных настроениях.

Итак, какой бы ни казалась привлекательной перспектива быть кем-то другим, более привлекательным, или иллюзия того, что кто-то за вас знает, как будет лучше, или вы просто не хотите вступать в конфликты и провоцировать возмущенные взгляды, так или иначе, быть таким, каков вы есть – очень важно.

Подавлять этот естественный порыв, подстраиваясь под чужие шаблоны и стандарты – элементарное неуважение к своему Я, а с такой установкой счастья прождать можно долго. Поэтому работайте над своим характером, умейте постоять за себя, выдержать резкое слово или взгляд, медитируйте, чтобы лучше слышать себя и свои потребности.

Пусть ориентиром для вас будет ваше детство со всеми яркими эмоциями и искренностью, теперь вычтите отсюда наивность и капризность, прибавьте опытность и мудрость, приобретенную в процессе жизни – итог этого уравнения и будет идеальным вариантом.

И помните: человек не должен быть чьей-то пародией, воплощать чьи-то мечты в реальность и соответствовать вкусам незнакомых людей – все эти желания в своей основе не зрелы, поэтому изначально не могут увенчаться успехом. Просто будьте такими, какие вы есть, неустанно совершенствуясь и развиваясь!
Источник: yogajournal.ru
×

По теме Почему так важно быть собой и делать то, что нравится

Почему важно быть самим собой

Психологи уже давно нашли простую формулу, которая способная облегчить процесс...
Психология

Почему важно быть самим собой

Психологи уже давно нашли простую формулу, которая способная облегчить процесс...
Психология

Почему так важно перестать откладывать жизнь на потом?

Перестаньте откладывать на потом, если вам необходимо изменить свою жизнь...
Психология

Самооценка. Так ли важно её повышать?

Как часто, не добиваясь того, чего бы вы хотели, вы обнаруживаете, что просто...
Психология

Почему важно уметь быть благодарным?

В этой статье мы поговорим о важном элементе, который приводит к счастью. О...
Психология

Почему важно быть своему ребенку родителем, а не другом?

Зачастую мамы с гордостью рассказывают, что у них отношения с дочерью, как с...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность