Мама запрещала мне в детстве ухаживать за собой

Потом мой интерес к своему внешнему виду совершенно угас и много лет я пребывала в какой то необъяснимой депрессии. Я уже не стремилась следить за собой. Когда то в детстве я спросила у нее со слезами на глазах - Когда я смогу сама выбирать себе одежду?
Мама запрещала мне в детстве ухаживать за собой
И она мне строго ответила - Когда будешь зарабатывать на нее себе сама.

Но даже когда я пошла работать, то чувствовала силу ее упреков и не смела купить себе что то красивое. На это у нее были свои критерии - прилично - неприлично. Прилично - это полностью закрытая со всех сторон одежда безо всяких рюшечек, кружев, завязок и т п.

Сама мама никогда себе ничего лишнего не покупает - ни одежды, ни косметики, поэтому у нее никогда ничего не было. Одевается плохо, дома ходит в обносках, даже рваных, ночнушки и белье - тоже рваные. Иногда она жаловалась, плакала, кричала, что у нее все рваное и нечего надеть и что у нее на работе женщины выглядят лучше нее в три раза. Отец пытался дарить ей деньги на внешний вид, одежду.

Мама взяла деньги, но так ничего на них и не купила себе, а деньги потратила на еду для семьи. Недавно отец подарил ей зеркало. Оно долго лежало на тумбочке, а потом мама убрала его в шкаф да так далеко, что не достать. Папа много раз говорил ей, что он не может покупать ей женское белье потому, что он - мужчина и про него не то подумают если он пойдет в такой отдел.

Когда я училась в колледже, меня знакомая пригласила в картинную галерею и я всерьез задумалась о том, в чем туда идти потому что у меня ничего для этого случая красивого не было. Тогда мама тоном прокурора высказала мне - Ты никогда раньше не думала в чем идти и что надеть, а сейчас задумалась?!! Я опять опустила руки и подчинилась ее гневному тону. Не понимаю что в этом плохого?

Сейчас мне уже 26 лет. Собирая маму в больницу, я купила ей красивый леопардовый халат, белье закрытое со всех сторон как она любит, носовые платочки красивые, колготки и т п. Купила ей для дома два халата, сорочку и белье. Ей очень понравилось и мама была довольна.

Недавно я купила себе к новому году крема, маски, красивое белье и робко оглядываюсь на нее. Мама с сомнением и недоверием посмотрела на все это, сказала что может быть моей молодой коже не нужны маски и крем? Побеспокоилась насчет их срока годности - успею ли я все это использовать и каждый день спрашивает меня - долго ли не жирнеют мои волосы после маски?

У нее кожа сухая и шелушится, облезает, а моя становится жирной и сальной поэтому я выгляжу более неухоженной. Мама сказала, что у нее от крема угри появляются. По поводу моей одежды и внешнего вида теперь говорит, что мне много лет и я сама себе должна все покупать. А почему раньше было нельзя? Очень ее жалею и люблю, и не знаю как относиться к маминой неприязни к уходу за собой.

Да и самой хочется быть красивой. Почему красивое нижнее белье и косметика по уходу за собой для нее так долго считались недопустимыми и неприличными? Что в этом запретного и плохого? И что изменилось с моим возрастом? Заранее спасибо.

Онлайн консультация Мама запрещала мне в детстве ухаживать за собой

Здравствуйте Елена!

Из вашего письма просматривается одна главная суть.

Вы и ваша мама совершенно разные характерами и взглядами на мир. Возможно вы характером в своего отца. Однако так же ваша мама понимает, что вы "не в неё копией характера", а в отца. И вашей маме многое в вас не нравится и в тоже время она видит что вы сильнее её, но она понимает, что вы её дочь. Это я вкратце описал, часто взаимосложные отношения, дочери и матери, для чего?

Прежде всего, замечу вам, то что вы написали это письмо, уже понимаете по сути, как говорится для себя "что к чему".

Поэтому, вероятно, вам может быть стоило бы, внутри себя простить свою маму и собственно принять её такой, какая она есть сейчас. Мне кажется что, это будет хорошим вашим действием, относительно мамы, да и для вас самой?!

Самое главное помните Елена, как бы вам может быть, обидно или плохо не было, когда то от вашей мамы, она ваша мать прежде всего. И от вас, она сейчас начинает всё больше зависеть. Помните так же, ещё об одном и главном моменте жизни.

Её, вашей мамы, поступки - это её поступки и ей отвечать за них. А вам отвечать за свои дела и поступки. И какие они будут, вам решать и сейчас Елена!

Удачи вам!

Онлайн консультация Мама запрещала мне в детстве ухаживать за собой

Здравствуйте Елена.
На всех на нас влияют вложенные в нас родителями, обществом общепринятые понятия что такое хорошо, и что такое плохо.

И у каждого человека, у каждой семьи оно свое собственное.

Сознание человека, его вера и убеждение влияют главенствующую роль в принятии решений.

Возмомно такие "ложные" убеждения и знания внушили твоей маме ее родители или окружение.

Насколько я могу судить два поколения назад большинство жили бедно и денег на красивую одежду, тем более косметику небыло и так одевались только проститутки, это был атрибут их проффесии.

А достоинством считалось много работать на благо страны и общества, т. е на благо других.

Таким образом человек любил других людей, общество, но отрицал самого себя, то что он тоже часть этого общества, и в его обязанности входит заботиться и ухаживать еще и за собой.

От общепринятых понятий зависит поведение и чувства.

Очень трудно выйти из коллективной матрицы и думать, принимать решения так как подсказывает собственное сердце, а не мнения других.

Но когда освободишься от " оков" становишься свободным и обретаешь свою собственную жизнь.

Ты дала шанс своей маме стать свободной, преодолеть внутренний запрет, страх насмешек, и стать сама собой, настоящей, такой какой хотела быть ты.

Продолжай помогать ей поверить в свое достоинство и поможешь ей почувствовать себя счастливой.

И болезни отступят.
Всего наилучшего.

Онлайн консультация Мама запрещала мне в детстве ухаживать за собой

Елена, здравствуйте.

Вероятно, Ваша мама не очень себя любила и ценила, считала неприличным заботиться о себе, но готова была жертвовать собой ради других. Это же отношение она стремилась передать и Вам, и у неё это получилось.

В такой системе ценностей хорошая красивая одежда, бельё, косметика - это что-то очень эгоистичное, ведь направлено оно на личное удовольствие.

К счастью (надеюсь, что это так), когда она попробовала, ей понравилось, только она в этом ещё не хочет до конца признаваться. Поэтому и Вам теперь можно, а не потому, что возраст какой-то подошёл.
Не со стороны. Изнутри.
Я исхожу из того, что человеку невозможно внушить то, чего в нём самом нет. Т.е. внушение просто ложится на изначально "благодатную почву" (ведь никто не рождается "белым листом")
И с фантазией у Вас хорошо. Так что задача такого самодокапывания для Вас не должна быть трудной.
спасибо.да попробую так сделать.думаю будет немного трудно представить себе себя со стороны.
Попробуйте представить, что не мама, а Вы сама изначально против косметики, украшений, облагораживания своего внешнего вида, ухода за телом....Т.е. как будто это в Вас было всегда, а мама лишь напомнила об этом.
Загляните в себя, спросите: что в этом всём плохого?или быть может не всём, а избирательно?
Чем Вам это реально может навредить?

И тогда возможно всплывёт какое-то Ваше внутреннее убеждение, имеющее реальную основу и когда-то верное для Вас.
Спросите себя: верно ли это для Вас сейчас и в чём.
Т.е. по сути последние вопросы задайте себе самой.
Наверняка ответы на них Вам помогут.

По теме Мама запрещала мне в детстве ухаживать за собой

Как найти стимул регулярно ухаживать за собой?

Ухаживать за собой и следить за своей внешностью для многих женщин может быть...
Психология

Она мне не мама!

Никто не требует от вас отрекаться от родной матери. Называть свекровь мамой...
Психология

Мой отец яростный антисемит, а я в детстве любила еврея

В его понятии все евреи и по внешности и в душе от рождения неисправимые уроды...
Психология

Ключи к исцелению лежат в вашем детстве. Вспомните

Вспомните ваше Детство... Кто помнит, что было тогда? О чём вы думали? Легко ли...
Психология

О дефиците любви и признания в детстве

Дефицит любви и признания в детстве в будущем может стать бездонной дырой...
Психология

Что нужно знать тем, кого недолюбили в детстве?

Венгерский психиатр Рене Шпиц в 40-х годах прошлого века наблюдал и сравнивал...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы