Чувство вины

Психология про Чувство вины, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

У моей мамы с детства очень сильно болит голова. У нее мигрень. Таблетки слабо помогают. А сейчас с возрастом у нее появились и другие болезни - давление, сердце жмет, холецистит и. т. д. У меня голова не болит, но я очень сочувствую ей, а помочь не могу.

Никогда в жизни я не жалела о своих действиях, но постоянно накапливается сожаление о том, что я не совершила. В жизни делаю один шаг вперед - и два назад. Очень мучаюсь от этого, но сделать ничего не могу.

Когда я жила открыто - ничего...

Вина на почве нарушенного слова возникает из-за совершенной идеи о себе, которая гласит: "Я дал слово, - я должен его сдержать".

Когда даётся слово, оно даётся из расчёта на будущее. Дающий слово заверяет другого человека в том, что всё будет исполнено так, как они договорились. Наедине с собой можно давать какое угодно слово, - никто не станет свидетелем, если оно будет нарушено. Вина из-за нарушенного слова относится к ментальной игре между людьми при отсутствии понимания следующего момента...

Вина - понятие из области психоанализа. Поэтому прежде чем перейти к сути чувства вины и к разговору о том, как от него избавиться - немного, как говорится, теории. Абсолютно все, что делает человек, управляется корой его головного мозга (а не подкоркой, как говорят некоторые не совсем сведущие лица).

Но только часть этой деятельности мы осознаем - то есть можем обозначить словами, сказать об этих действиях и описать их на бумаге. Это наше сознание. Но наш мозг выполняет и массу другой работы...

Ты виновата!» — «Нет, ты виноват!» — лейтмотив многих супружеских пар, которые переживают кризис. Почему так происходит все чаще и как выйти из тупика? Мы попросили ответить на эти вопросы психотерапевта Анну Варгу и психоаналитика Роберта Нойбургера.

АННА ВАРГА — семейный психотерапевт, председатель правления Российского общества семейных консультантов и психотерапевтов; автор книг, среди которых «Системная семейная психотерапия» (Речь, 2001).

Почему в близких отношениях мы так часто...

Выбор свободы – уже не свобода, но необходимость выбора. Создание свободы предполагает простраивание своего пространства, своего мира, не разрушая при этом иные миры. Оно состоит в способности принятия того, что отвечает моей свободе, без отрицания чуждого, но с сосуществованием с этим чуждым в одной сфере бытия.

Уникальность человека заключается также в его готовности совершать преобразования – либо по-западному революционно и бунтарски, либо по-восточному созерцательно и внутренне.

Э...

Совершенно очевидно, что бороться с ЧСВ напрямую бесполезно. Чем больше ты усмиряешь собственную важность, тем больше ты млеешь от собственной крути. И победив ЧСВ очередной раз, ты тут же убеждаешься, что оно от этого только возросло. Проблема?

Нет. Не проблема. Потому что сама мысль о том, что чувство собственной важности – это проблема, бредовая. Ну скажите, кому плохо от того, что он уверен в своей высокой значимости? Кому плохо от того, что у него высокая самооценка? Никому. Напротив...

Безответственность отвратительна во всех областях человеческой жизни. Но именно ею пронизаны сегодня все слои общественной жизни. Современный мир болен параличом безответственности. Этимология слова « ответственность » проста и ясна.

« Быть ответственным означает держать ответ за исполненное, отвечать за порученное, сполна рассчитываться за сделанное, расплачиваться за пропущенное, и добровольно принимать наказание за неверно выполненное».

Как определить, насколько ответственен конкретный...

Часто вижу людей, которые много работают, но по факту денег хватает, только «чтобы выжить»… Путешествия, недвижимость, дорогой автомобиль остаются лишь мечтой.

Как же так происходит?

Разве не достаточно поставить цель, наметить план действийи двигаться к этой цели, упорно работая?

Очень важно, кроме действий, прорабатывать свое мышление, расширяя рамки бессознательного, очищая его от ненужного хлама.

Что может не давать двигаться вперед в бизнесе и зарабатывать деньги?

Установки...

Врожденные качества, усугубленные знаниями о моделях агрессивного поведения, распространенных во многих семьях, среди сверстников или же увиденных с экранов телевизоров, окончательно формируют глубину гнева.

Если бы разъяренный человек мог видеть себя со стороны, он был бы немало удивлен.

Взъерошенные волосы, раздувающиеся ноздри, прищуренные глаза, руки, сжатые в кулаки, меняют портрет до неузнаваемости. Хотя надо сказать, что самому человеку подобный «приступ» приносит временное...

Здравствуйте. Мне 21 год. Меня преследует чувство собственной ничтожности. Дело в том что я в этом году закончила институт, и не могу найти работу. Заканчивала с красным дипломом, вложила много сил чтобы сдать все как надо.

Как оказалось моя специальность совсем не востребована, хотя когда я поступала она была и весьма нужной.

Но суть даже не в этом. После пяти лет потраченных на обучение я внезапно поняла что не хочу работать по этой специальности. Я всегда мечтала быть писателем, у меня...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Чувство вины вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?