Чувство вины

Психология про Чувство вины, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Но, как бы мы его ни описывали, это нехорошее чувство. Когда меня охватывает стыд, я не ощущаю себя. Со мной не происходит не только никакого позитивного опыта себя, но и вообще никакого опыта себя. Моя энергия протекает и истощается.

И невозможно даже представить, что я могу быть в чем-то компетентным, или что кто-нибудь может меня любить или уважать. Хуже того, я начинаю вести себя подкрепляющим все эти чувства образом. Я могу говорить глупости и совершать всевозможные ошибки, начинаю...

Здравствуйте! Год назад я познакомилась с мужчиной, у нас были близкие отношения, но мы жили в разных городах, поэтому виделись раз в неделю. Через 4 месяца после знакомства я забеременела, и сразу решила рожать, т. к. уже обрела стабильность и успешно развиваюсь в профессиональной сфере.

Но тут оказалось что он женат, жену не оставит, но утверждает что любит и очень хочет от меня ребенка. В течении беременности он во всем помогает, и по больницам возит, и необходимое покупает.

У меня к...

Лучшей иллюстрацией может послужить случай о тяжелом обсессивно-комиульсивном состоянии пациента, которого наблюдал Медард Босс. Пациентом оказался врач, который страдал от навязчивых состояний, связанных с мытьем и чистотой, и проходил психоанализ как у Фрейда, так и у Юнга.

На протяжении какого-то времени ему периодически снились колокольни церквей, которые в анализе Фрейда истолковывались как фаллические символы, а в анализе Юнга - как символы архетипа. Пациент мог подойти к рассмотрению...

Это может сбить читателя с o толку, в особенности потому, что мы не в состоянии в этом кратком изложении объяснить все подробно; мы включаем эту часть для смысловой завершенности и для того, чтобы удовлетворить интерес тех, у кого возникнет желание продолжить исследования в областях, связанных с онтологическим чувством вины.

Это чувство вины, касающееся нашего отдаления от природы, хотя оно может и подавляться, способно оказывать на нас гораздо более сильное влияние, нежели мы осознаем в нашу...

Вечно загруженные работой, страдающие от нехватки денег и еще больше – от недостатка времени, родители теряют авторитет у собственных детей. И чувствуют перед ними вину. Психотерапевт Светлана Кривцова анализирует несколько типичных жизненных ситуаций.

Я – очень требовательный родитель

Подавляю ли я личность ребенка?
«Не ешь руками!», «Сделай музыку потише!», «Отойди от компьютера!» – часто слышит ребенок от уставших на работе родителей. Дети все делают не так и часто выводят нас из себя...

Чувство вины берет свое начало еще в детстве. Вызывают у нас это чувство, в первую очередь, самые близкие и дорогие нам люди – наши родители.

Когда мы еще маленькие и у нас не сформированы социальные привычки, мы еще живем по своим собственным правилам, и нам кажется абсолютно нормально чего-то желать, о чем-то мечтать и говорить то, что мы думаем.

Взрослые же уже скорректированы обществом, в котором живут. Они знают такие слова, как «нельзя», «должен», «обязательства», «правила» - все это...

В современном обществе, когда манипулирование эмоциями окружающих превратилось в эффективный инструмент управления, очень важно уметь четко различать подлинные чувства и навязываемые реакции. В частности, речь идет о вине и чувстве вины.

Что такое чувство вины

Вина – социальная эмоция, заключающаяся в осознании причинённого вреда и последующем желании (после раскаяния) стремлении исправить содеянное.

Чувство вины — тягостное ощущение, возникающее в результате привычного взаимодействия как...

Каждому понятно, что это такое - испытывать вину. Но в разных сферах жизни смысл этого понятия все-таки несколько отличается. В этой статье речь пойдет о психическом отношении человека к своему поведению и его последствиям: к поступку совершенному или, напротив, невыполненному, а также заявлениям и утверждениям.

Сейчас чрезвычайно распространено мнение, согласно которому вина стоит на пути развития личности. Этому чувству противопоставляют ответственность как более конструктивный механизм. А...

Основные факторы, начинающие с детства угнетать психику человека — это чувство вины, самоосуждение и стыд. Они являются не просто эмоциями, периодически переживаемыми человеком, но они суть чрезвычайно мощная энергетическая система, держащая человека в жестком коконе самоограничения.

Чувство вины и самоосуждение являются паразитарными программами, внедренные в сознание человека для создания эго.

Как освободить себя от чувства вины? Мощь самоосуждения и чувство вины находятся в подсознании...

Психолог Людмила Петрановская рассказала, как избавиться от чувства вины перед ребенком, объяснила, можно ли давать школьникам полную свободу, и зачем на самом деле нужны книги по воспитанию.

- Сейчас родители с одной стороны стали уделять больше внимания своим отношениям с ребенком.

Стараются перестать орать и раздражаться, стать внимательнее, а с другой - постоянно чувствуют вину за каждый срыв, неодобрение и прошлые ошибки. Вот что с этим делать? Как от этой вины избавиться?

- Да...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Чувство вины вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество