Зуб

Интересные новости и статьи по теме Зуб из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Что такое зубы мудрости: атавизм, приносящий человеку сплошные проблемы, или резерв, способный выручить в будущем, на случай возможных потерь?

Наш эксперт - врач-стоматолог Людмила Антонова.

Во многих странах мира вопрос, отказаться ли от этого «подарка» природы или с благодарностью принять, перед пациентами даже не стоит.

В США и кое-где в Европе зубы мудрости, а по научному - «третьи моляры» или «восьмерки», удаляют сразу же, как только те покажутся над десной. Процедура эта включена...

На острове Шри-Ланка есть старинный храм, в подземной части которого в ступе из позолоченного серебра, в золотой шкатулке, украшенной драгоценными камнями, хранится священная реликвия. Видеть ее удостаиваются чести лишь высокие буддийские чины.

Лишь один раз в году эта реликвия выходит на свет божий и становится центром внимания в грандиозном празднестве. Этот священный объект поклонения — Зуб Будды.

«И неотвратим конец пути»

Что мы знаем о наших зубах? Какое развитие событий для них...

Говорят, глаза - зеркало души. Тогда зубы с полной уверенностью можно считать зеркалом здоровья. И ваша нелюбовь ходить к стоматологу может обернуться не просто кариесом и пародонтозом, но и более серьезными проблемами.

Белозубая улыбка давно стала визитной карточкой успешного человека. Но она не только несет информацию о финансовой состоятельности ее обладателя, прежде всего она сообщает массу интересных подробностей о его образе жизни, питании и вредных привычках. Вообще, зубы не умеют...

Зубная боль. Неприятные, а часто нестерпимые ощущения, вызванные раздражением чувствительных нервов, находящихся в зубе. Обычно является проявлением заболевания зуба.

При нарушении целостности твердых тканей зуба (эмали, дентина) зуб болит только при приеме холодной или горячей воды, кислой или сладкой пищи.

С удалением этих раздражителей (полоскание полости рта теплой водой) - боль прекращается. В тех случаях, когда она возникает самостоятельно, часто усиливается по ночам и...

Ежедневная рутинная процедура чистки зубов приводит к проникновению в кровь большого числа бактерий, некоторые из которых могут вызывать серьезную болезнь сердца - инфекционный эндокардит. Однако отказ от гигиены полости рта может иметь значительно более опасные последствия для здоровья, предупреждают американские медики.

Как говорится в статье, опубликованном в Circulation: Journal of the American Heart Association, медики обследовали290 пациентов стоматологов, каждый из которых прошел одну...

Рано или поздно наши зубы разрушаются, как бы тщательно мы за ними ни ухаживали. Но российские учёные добились в этой области потрясающих результатов: они смогли восстановить зуб путём выращивания новой собственной ткани зуба!

Это потрясающее открытие — заслуга российских ученых-геронтологов, которые еще задолго до появления самого термина «нанотехнологии» вели разработки как раз на нано уровне, то есть на уровне клеток. Тогда-то и были получены пептидные биорегуляторы (выпускаемые теперь под...

Зубные имплантанты – один из самых прогрессивных методов восстановления зубов. Идея заключается в том, что в челюсть вживляется специальный металлический стержень, служащий опорой для нового зуба (или протеза, заменяющего группу зубов).

Показания к имплантации зубов
Оставлять «как есть» ситуацию нехватки даже одного зуба категорически нельзя – даже при отсутствии видимого дискомфорта. Во-первых, страдает весь зубной ряд (соседние зубы наклоняются в сторону промежутка, зуб противоположной...

Для этого американские ученые во главе с Джереми Мао (Jeremy Mao) намерены использовать собственные стволовые клетки пациентов стоматологии – но минуя сложнейший этап их выделения и культивирования.

Вместо этого на место ненужного зуба во рту больного крепятся своего рода «строительные леса» из полимера и гидроксилапатита (кальцийсодержащего минерала), которые изготавливаются с помощью 3D-принтера.

Пока что авторы идеи изготовили такие структуры для 22-х резцов крыс – и, за компанию, для...

К сожалению, со временем желтеют не только страницы книг, но и зубы, поэтому отбеливание необходима каждому. Ведь процесс пожелтения является вполне природным и естественным, но он портит нашу улыбку и выдает возраст, о котором не все хотят говорить.

В чем же дело? Суть в том, что ослепительный блеск зубам придается эмалью – наружным защитным слоем зубов. По истечении времени, эмаль истончается, и через нее начинает проступать желтый дентин – внутреннее вещество зубов. Тех, кто безмерно любит...

Испокон веков по зубам судят об успешности и привлекательности человека. Здоровые зубы у женщины – будет здоровая жена и здоровые дети. Крепкие зубы у мужчины – если что, выкопает и перекусит вкусный корешок или загрызет хищника.

Белоснежная девичья улыбка – значит, воздушное существо, ничего грубее, чем цветочный нектар, не употребляет.

Впрочем, белые и здоровее зубы не везде считались признаком красоты. Вьетнамки и японки когда-то красили зубы в черный цвет. Красящее вещество к тому же...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Зуб вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?