Православный

Интересные новости и статьи по теме Православный из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Апелляционный суд города Экс-ан-Прованс подтвердил право собственности России на Свято-Николаевский православный собор в Ницце и земельный участок, на котором расположен собор.

Речь идет о здании русского православного собора в Ницце, расположенного на бульваре Царевича, и земельном участке, а также всех объектов, которые на нем находятся.

Собор святителя Николая Чудотворца – самый большой в Западной Европе православный храм. С 1923 года собором и прилегающей к нему территорией...

Татьянин день — народный праздник с православным уклоном, который считают своим не только все Татьяны, но и все учащиеся университетов. Поэтому Татьянин день называется еще и днем студента.

Вне всяких сомнений, Татьянин день — это особенный праздник, имеющий православные корни, уходящие в глубину веков, к жизни святой Татьяны Римской. Краткий исторический обзор поможет запомнить, к какой дате привязаны именины мученицы Татьяны, и почему этот день в России считается также днем студенчества...

Нетерпеливое ожидание скорого прихода Мессии - устойчивое впечатление, которое производят на путешественника ближневосточные страны.

На горе Елеон, где ожидается второе пришествие Христа, православный отшельник-грек своими руками возводит храм.

В дамасской мечети Омейядов имам каждый день стелит новый ковер перед дверью минарета Исы бен Мариам (Иисуса, сына Марии). Здесь, по мнению магометан, должна ступить нога "великого пророка", когда он спустится с неба, положив руки на крылья двух...

Во вторник лама Ранриг Дордже Ринпоче из Непала освятил буддийскую ступу, построенную на острове Огой на Байкале два года назад. Обряд продолжался два с половиной часа, лама при помощи молитвы и специальных музыкальных инструментов призывал духов, которые должны дать помощь и силу всем живым существам.

В качестве подношений для духов использовались вода, рис, розовый бутон, вино и сок в тетрапаках. Присутствовавшие на ритуале могли загадать желания и получить благословение ламы.

У русалки...

В Русской православной церкви в целом поддерживают проект закона, регламентирующий деятельность религиозных организаций, но считают, что он еще должен обсуждаться и корректироваться. "Необходимость появления подобного закона констатировалась за последние годы многими представителями органов власти.

Религиозными деятелями, журналистами, общественностью", - заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" в среду глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод...

Исполнилось 130 лет со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина, создавшего, говоря словами известного современного писателя Юрия Никитина, величайшую в истории человечества Империю, по сравнению с которой даже великая Римская Империя выглядела, как простой крестьянский двор.

Пожалуй, ни одна фигура не только в русской, но и во всей мировой истории не вызывала столь противоречивых оценок, как Сталин. В период пребывания у власти он был почти Богом для подавляющего большинства граждан...

Сейчас много пишут о И. В. Сталине. Русские патриоты подчёркивают его заслуги не только перед Россией, но и перед всем человечеством, поскольку именно под руководством И. В. Сталина была одержана победа над фашизмом, угрожавшим порабощением всему человечеству.

Но есть одна заслуга этого, бесспорно, великого исторического деятеля, которая постоянно ускользает от исследователей: помимо всего прочего, мы должны быть безмерно благодарны И. Ф. Сталину за то, что он спас русский народ, как и...

Римско-католическая Церковь имеет давнюю историю взаимоотношений с Россией. У этой истории существуют три измерения – церковное, государственное и цивилизационное.

В силу христианского постулата о «потусторонности» Церкви по отношению к «миру сему», в первом случае, оппонентом Католической Церкви, от имени которой выступает Святой престол, является Русская Православная Церковь, от имени которой выступает Московская патриархия.

В силу того, что политический центр Католической Церкви...

Рождественские праздники по григорианскому календарю уже миновали, но для православных верующих, отмечающих это великое торжество по старому стилю (по календарю юлианскому) радостные дни святок только начались.

Русские отмечают Рождество на австралийском острове Тасмания

Православное Рождество на австралийском острове Тасмания - это не миф, а реальность. В этом отдаленном уголке планеты до сих пор хранятся обычаи и традиции наших предков.

Русскоговорящее население искренне верит, что...

Пасха — главный праздник для всех верующих, но не менее важное значение имеет подготовка к ней. Именно Чистый четверг считается важным этапом к встрече Христова Воскресенья, когда миряне становятся ближе к Богу, обретая духовную чистоту.

Чистый четверг — последний четверг постного периода. Ежегодно дата празднования меняется. Для того чтобы определить дату Страстного, или Великого, четверга, нужно свериться с церковным календарем. Церковные традиции Страстной седмицы особенные. Ведь именно в...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Православный вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни