Православный

Интересные новости и статьи по теме Православный из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Конечно, можно верить или не верить в различные мистические пророчества. Это дело каждого.

Но, оказывается, что раскол в русской православной церкви и последовавшие за этим гонения на староверов начались в… 1666 году.

Об этом ранее умалчивалось. Наверное, чтобы не будить «мистические» настроения в народе. А со староверческой православной доктриной у современной науки, как оказывается, очень много общих точек соприкосновения во взглядах на истинную природу реальности.

Фотовыставка "Русский Север" открылась накануне в "Русском Доме" при храме РПЦ в кубинской столице. Она развернута при поддержке посольства РФ на Кубе и положена в основу первой в Латинской Америке постоянно действующей экспозиции о православной России.

Посетители познакомятся с 22 работами российского фотографа Геннадия Смирнова, рассказывающими о древних храмах и монастырях Вологды, Кириллова, Феропонтова и Соловков, а также Сергиева Посада, Дмитрова и Ярославля.

"Это первая в Латинской...

Преподобный Иосиф Волоцкий объявлен небесным покровителем православного предпринимательства и хозяйствования. Просьба о наречении небесного покровителя хозяйственной деятельности исходила от экспертного совета "Экономика и этика" при предстоятеле Русской православной церкви. Со своей стороны Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил эту инициативу.

В конце октября Патриарх Кирилл побывал в Иосифо-Волоцком монастыре Московской области. Посещая обитель, Патриарх сказал о преподобном...

Нехватка мечетей в Москве может подтолкнуть мусульман к посещению православных храмов, опасается главный имам-хатыб московской Соборной мечети Ильдар Аляутдинов.

"Москва - единственное место в мире, где на миллион с лишним мусульман приходится всего четыре мечети.

Нам не хватает молельных помещений. Мусульманам разрешено отправлять религиозные потребности в православных храмах, но не хотелось, чтобы люди прибегли к этой крайней мере", - заявил он в интервью московскому выпуску газеты...

"Пути сближения" православной и католической Церквей обсуждают в Германии митрополит Иларион (Алфеев) и кардинал Курт Кох IV международный конгресс "Место встречи – Вселенская Церковь", организованный международным католическим благотворительным фондом "Помощь Церкви в нужде", открылся 18 марта в Вюрцбурге (Германия). Как ожидается, форум соберет около 2 500 участников, среди которых – 19 епископов. География участников охватывает европейский, американский, африканский континенты и...

Верховный суд во вторник отказал православным активистам, которые протестуют против штрих-кодов на паспортах.

С иском к правительству в суд обратилась жительница Санкт-Петербурга Людмила Румянцева. Как пояснила ее представитель Анна Пугачева, истица просила отменить постановление правительства о внесении в общегражданский паспорт «машинописной записи, в которую предполагается вносить личный код гражданина».

По сведениям Пугачевой, паспорта с данной записью уже выдаются с 1 июля. Она...

Высший исламский религиозный орган Египта подверг критике епископа Коптской православной церкви, который поставил под сомнение достоверность некоторых частей Корана.

Имам каирской мечети Аль-Азар Ахмед Тайеб по итогам экстренного заседания заявил, что слова епископа угрожают национальному единству.

Ранее епископ выступил с предположением, что некоторые суры Корана появились уже после смерти пророка Мохаммеда.

Неизвестные подожгли храм и разрушили стелу Георгию Победоносцу в селе Коста-Хетагурова Карачаево-Черкессии, сообщили в МВД республики.

По словам источника МВД, поджог был осуществлен в три часа утра. Храм получил незначительные повреждения: частично выгорели полы и окна, выбиты стекла.

Следователи начали проверку.

Торжественная церемония закладки храма и культурно-духовного центра русскоговорящих соотечественников состоялась 12 мая.

Чин освящения закладного камня Свято-Никольского храма совершил руководитель управления Московской патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк.

9 апреля состоялось подписание договора между приходом Русской церкви в Исландии и мэрией Рейкьявика на аренду земельного участка под строительство храма.

Недавно знаменитый дирижер Владимир Спиваков дал...

Для верующих всего мира, исповедующих христианство, Пасха — торжество жизни над смертью. Правда, в православной и католической вере Пасхальное празднество имеет некоторые различия, которые прежде всего касаются даты праздника.

Согласно Библии, Сын Божий воскрес, чтобы показать людям силу Господа, доказать Его существование, а также указать на то, что жизнь всегда побеждает смерть, как добро торжествует над злом. Поэтому самым значимым праздником христиан принято считать Святую Пасху или...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Православный вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?