На пыльных тропинках далеких планет

Познавая окружающий мир и самое себя, человечество движется вперед так быстро, что фантасты не успевают опубликовывать свои романы, поскольку идеи, описанные в них, воплощаются в жизни раньше, чем книги попадают к читателям.
На пыльных тропинках далеких планет
Вспомните, еще несколько лет назад, мы с удивление и завистью следили за репортажами о первом космическом туристе Деннисе Тито, и уже сегодня с не меньшим удивлением видим на экранах телевизоров рекламу акции известного напитка, основным призом которой является суборбитальный полет вокруг Земли! Неужели в ближайшее время мы сможем приобрести туристическую путевку в космос в обычной турфирме?

Для начала давайте разберемся, а на какой собственно высоте от поверхности нашей планеты начинается космос. Граница, на которой атмосфера условно «становится» космосом, называется «линией Кармана», находится на высоте 100 километров. Название это она получила по имени американского ученого Теодора фон Кармана. Он первым определил, что примерно на этой высоте атмосфера настолько разряжена, что аэронавтика становится невозможной, так как скорость летательного аппарата, необходимая для создания достаточной подъемной силы, становится больше первой космической скорости. Поэтому, для достижения большей высоты нужно уже пользоваться средствами космонавтики.

Именно поэтому в рекламных буклетах и на страницах сайтов, рассказывающих о будущем космического туризма, фигурирует цифра 100 км и «чуть выше», ибо выше этой отметки условно начинается космос!

Многие авиастроительные компании мира занимаются разработкой специального класса летательных аппаратов – суборбитальных самолетов, способных доставить туристов до высоты 110-130 км. По виду большинство прототипов напоминают «Бураны» или «Шаттл», отличаясь в основном более скромными размерами и большим комфортом салона.

Одним из лидеров борьбы за рынок космического туризма является корпорация Intel, занимающаяся разработкой проекта Hermes. Этот корабль будет брать на борт до 10 пассажиров, поднимая на высоту 112 км, где туристы смогут «поплавать» в условиях невесомости 15 минут. Стоимость путевки – 100 тысяч долларов. Другая американская компания Virgin Galactic, предлагает сходные условия, используя суборбитальный самолет SpaceShipTwo собственной конструкции.

Россия намерена побороться за этот рынок с западными конкурентами, начав разработку собственного проекта «Aerospace Rally System» (ARS, АРС), объединивший усилия инженеров Московского авиационного института (МАИ), МГТУ им. Баумана, Института военной медицины и РКК «Энергия». Отечественный ракетоплан менее вместительный и рассчитан всего на три посадочных места. Два для туристов и одно для пилота. Однако, по заявлениям разработчиков, стоимость российского суборбитального полета может оказаться самой дешевой в мире, около 50-60 тысяч долларов.

Аналитики прогнозируют в 2012 году активный рост отрасли космического суборбитального туризма, как наиболее доступного по сравнению с другими видами предлагаемых услуг для любителей звездного неба.

Полеты на суборбитальных самолетах на границу 100-110 км – это так сказать ясельное знакомство с космосом. Разминка перед настоящим космическим путешествием.

Если вы захотите слетать в космос «по-взрослому», посетить МКС (Международную космическую станцию), принять участие в научной работе астронавтов, выйти с ними в открытый космос, в этом случае следует приготовиться к двум фактам: первое – длительным тренировкам, которые определят вашу готовность к предстоящим физическим нагрузкам, и второе – в несколько сот раз большей стоимости.

Около десяти лет главным игроком на рынке «взрослых» полетов в космос остается компания Space Adventures («Космические приключения»), отправившая на орбиту земли первых пятерых туристов – Денниса Тито, Марка Шаттлуорта, Грегори Олсена, Ануше Ансари и Чарлза Симоньи. Стоимость такого полета на сегодняшний день составляет 25 млн долларов. В 2009 году Space Adventures официально объявила о подготовке к строительству в Сингапуре первого космопорта и всей необходимой инфраструктуры, необходимой для подготовки будущих космических туристов.

Если вы мечтаете о полетах к другим планетам, можно уже сейчас сделать первый пробный шаг. За 100 млн долларов совершить облет вокруг Луны, представив себя членом экипажа одного из «Аполлонов», увидеть обратную сторону нашего спутника и потом до конца дней рассказывать своим внукам об огромных городах селенитов, которые вы там видели (пусть попробуют доказать что их там нет!). Желающих отправиться в такое путешествие пока нет, поэтому, место первого в истории Земли космического туриста, облетевшего Луну, остается вакантным.

В 1998 году научную общественность всколыхнуло необычное пари магната гостиничного бизнеса Роберта Бигелоу на сумму 500 млн долларов. Суть его заключается в том, что до 2015 года Бигелоу запустит на орбиту Земли первый космический отель. Многие восприняли это пари сумасбродством и ребячеством. Однако, когда в 2006 году компания Bigelow Aerospace запустила на орбиту прототип отеля Genesis I, «шутка» магната стала реальностью. В 2011 году планируется вывести в космос действующую станцию Sundancer, которая должна стать основой будущего отеля. Использую в своем проекте уникальную технологию надувных модулей, Бигелоу сумел расширить диаметр станции до 15 метров, сделав ее по настоящему удобной и комфортабельной для жизни туристов. Стоимость четырехнедельного пребывания в таком отеле уже озвучена – 15 млн долларов.

Не смотря на все сложности развития отрасли космического туризма, она активно развивается, уверенно вводя в лексикон новые термины, понятия и представления о нашей реальности, которая совсем недавно казалась невозможной. Конкурентная борьба между крупными компаниями в обозримом будущем приведет к падению цен на космические туры, новые технологии сделают их более безопасными и доступными. Все чаще ведутся разговоры о создании земной колонии на Луне и туристических полетах на наш спутник. В ближайшие 10 лет запланирован пилотируемый полет на Марс. И не за горами те дни, когда на пыльных тропинках далеких планет останутся следы земных туристов…
×

По теме На пыльных тропинках далеких планет

Искажение света далеких галактик

Интуиция и новый взгляд на вещи нередко помогают ученым совершить прорыв в...
Журнал

Циклы и временные периоды планет

Учёным было известно о существовании древнего знания о неких загадочных циклах...
Журнал

Характеристика планет

Некоторые из символов, которыми пользуются в современной астрономии (от...
Журнал

Теория эволюции планет

Исследовательский коллектив под руководством Элис Квиллин (Alice Quillen...
Журнал

Столкновение планет

Две планеты, находящиеся на расстоянии около 300 световых лет от Земли, недавно...
Журнал

Рождение планет

Чтобы вокруг молодой звезды появились первые планеты, «парниковых» условий им не...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество