Память

Интересные новости и статьи по теме Память из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Ученые из Университета Джонса Хопкинса провели исследование с участием 1448 женщин, 204 из которых регулярно страдали от приступов мигрени. Все участницы приняли участие в тестировании когнитивных функций, в частности, памяти.

Такое же тестирование было проведено через 12 лет.

Выяснилось, что в начале исследования результаты тестирования когнитивных способностей у женщин, страдающих мигренями, были несколько хуже, чем у остальных. Спустя 12 лет ухудшение когнитивных способностей...

Человеческий мозг безжалостно избавляется от старой информации, чтобы вместить другую. Об этом говорится в исследовании. Чем больше участникам исследования приходилось запоминать новых слов, тем слабее становилась умственная деятельность в областях мозга, ответственных за воспоминания о прошлом.

Ученые выяснили, что мозг подходит к информации избирательно, пренебрежительно обходясь с некоторыми сведениями, чтобы лучше запомнить другие. Люди блокируют некоторые воспоминания, чтобы облегчить...

Житель Англии, перенесший операцию по пересадке почки, неожиданно для себя стал замечать, что его увлечения вдруг резко изменились. Так, если раньше он не смыслил жизни без вечернего просмотра чемпионата по регби, то теперь самой большой его любовью стало приготовление сдобных булочек.

Ян Гаммлнс живет в браке со своей женой Линдой уже 31 год, и, по его признанию, никогда прежде он не любил готовить, ходить в магазины и тем более заниматься озеленением своего садового участка. Но после...

Китай называет себя родиной чая, чай культивируется на всей территории, климатически подходящей для его возделывания, то есть в 19 из 22-х современных провинций (включая Тайвань), а выражение «культура чая» (ча вэньхуа) приобретает всю большую известность во всем мире.

Древнее сочетание вэнь-хуа, буквально «преобразования узора», означающее в современном китайском языке «культура», распространено гораздо шире, чем в русском и легко образует выражения типа «культура фамилий и имен» (синмин...

Квантовые компьютеры не такая уж утопия. И с каждым годом ученые все ближе и ближе подходят к возможности создания вычислительных устройств, в которых информация будет передаваться с помощью квантов света. Одной из существенных проблем в этой сфере является создание рабочей квантовой памяти.

Удержать свет в пространстве достаточно сложно, для этого необходимо создать специальные контейнеры, наполненные холодным газом. Две команды ученых независимо друг от друга справились с этой задачей...

Речь идет о движениях глазами направо-налево в течение 30 секунд – такую методику разработали ученые из университета Манчестера (Великобритания).

В результате эксперимента, поставленного над 102-мя студентами колледжа, стало ясно, что горизонтальные движения глазами сразу после получения большого объема информации помогают запомнить на 10% больше.

Ученые пока не могут объяснить, в чем причина улучшения памяти, но рекомендуют попробовать зарядку всем, кому приходиться много запоминать.

Исследователи из американского Университета Райс продемонстрировали новый тип экспериментально запоминающего устройства, состоящего всего из 10 атомов графена. Данная технология потенциально способна во много раз увеличить емкость модулей памяти, кроме того данные запоминающие устройства способны выдерживать сильное радиационное излучение и температуру до 200 градусов, сохраняя всю информацию.

По словам руководителя исследований профессора Джеймса Тура, первые образцы памяти на основе графена...

Преобладание жирной пищи в рационе негативно сказывается на памяти. Эта закономерность продемонстрирована в опытах на крысах, которым интенсивно скармливали жиры. При этом, по наблюдениям ученых, обучаемость лабораторных животных значительно ухудшилась.

Авторы исследования объясняют отрицательное влияние жиров развитием состояния, при котором организм теряет чувствительность к инсулину. Это приводит к нарушению усвоения глюкозы - основного источника энергии для клеток мозга. Кроме того...

В опубликованном отчете об исследовании профессор Том Хесс и команда исследователей под его руководством утверждают, что способность запоминать у людей старшего возраста подвержена сильному влиянию негативных стереотипов.

Так, к примеру, они показывают гораздо худшие результаты в тесте на запоминание, если перед тестом им сказать, что люди в возрасте постоянно показывают в нем плохие результаты.

Исследователи считают, что из-за подобного эффекта возникает замкнутый круг: люди думают, что...

Сотрудники Университета Джонса Хопкинса (США) выяснили, что удаление определённых рецепторных белков из области мозга, отвечающей за страх, может помочь человеку избавиться от травмирующих психику воспоминаний, передает Компьюлента.

Указанные белки создаются при формировании болезненных воспоминаний и, по словам исследователей, отличаются неустойчивостью. Ученые считают, что их можно удалить с помощью медикаментов.

Руководитель проекта Ричард Хуганир уверяет, что таким образом человек не...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Память вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы