Память

Интересные новости и статьи по теме Память из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Даже самые короткие урывки сна могут заметно улучшить человеческую память, утверждают немецкие ученые, противореча традиционному мнению специалистов, согласно которому восстановить работу памяти можно лишь после продолжительного отдыха.

Исследования, проведенные командой ученых из университета Дюссельдорфа, показали, что даже 6-минутная "отключка" помогает намного лучше запоминать новые слова. Результаты эксперимента идут вразрез с предыдущими исследованиями британских ученых, которые...

Всплеск моды на соевые продукты, который начался в начале 21 века не ослабевает до сих пор.

Поклонники здорового питания считают сою незаменимым продуктом и обязательной составляющей рациона. Во многом такой подход оправдывается теми фактами, которые известны о сое на сегодняшний день.

Соевые белки являются поистине уникальными для растительных протеинов, т. к. состав их незаменимых аминокислот почти идентичен составу белков животного происхождения. Именно поэтому во всем мире соя и...

Одно дело узнавать новую информацию, как например, новый номер телефона или новое слово, но совсем другое дело создание определенного архива в мозге который сможет быть доступным тогда, когда вам, это будет нужно. Недавно проведенный анализ, опубликованный в журнале Neuroscience исследователями Йоркского Университета и Гарвардской Школы Медицины, доказывает, что сон может помочь осуществить и то и другое.

Ученые обнаружили, что сон помогает людям запоминать новое изученное слово и пополнять...

Работа исследователей из Университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе может положить начало настоящему протезированию памяти. Создание нейроимплантата, позволяющего восстанавливать память у крыс.

Исследования калифорнийских нейрофизиологов опирались на данные об уже имеющихся разработках нейроимплантатов.

Позволяющих парализованным людям двигать искусственными руками и ногами или перемещать курсор по экрану монитора силой собственных мыслей. Эти устройства имитируют двигательные импульсы...

Определенные продукты играют большую роль в здоровье мозга. Дело в том, что кишечник и мозг тесно связаны. В кишечнике синтезируются гормоны и нейротрансмиттеры, которые проникают в мозг и влияют на когнитивные функции. Какая пища лучше всего подходит для серого вещества? Поддержат функции мозга продукты, насыщенные антиоксидантами, полезными жирами, витаминами и микроэлементами.

15 продуктов для мозга

Эти продукты рекомендуется регулярно вводить в свое меню.

1. Авокадо

Плод авокадо...

Психофизиологам из Института Вайцмана (Израиль) удалось найти способ стирания долгосрочной памяти, не затрагивая при этом умственные способности. Исследования в области изучения памяти привели ученых к разработке препарата, который в будущем можно будет использовать для лечения людей, страдающих слабоумием.

Данные исследования показали, что долгосрочные воспоминания не столь уж и устойчивы, как считалось ранее, и фактически бросают вызов представлению о долгосрочной памяти как информации...

Психологи всерьез заинтересовались механизмом образования так называемых "ложных воспоминаний". Профессор психологии Вашингтонского университета Элизабет Лофтус за годы исследований выяснила, как легко внушить человеку то, чего на самом деле не было.

Участники экспериментов психологи сами включались в игру, о которой и не подозревали, и придумывали несуществующему воспоминанию множество "подробностей".

К исследованиям в этой области ученого подтолкнули участившиеся случаи развития ложной...

Питание с пониженным содержанием калорий улучшает память у пожилых мужчин и женщин, пишет группа германских ученых.

Авторы исследования, Вероника Витте (Veronica Witte) из университета Мюнстера и ее коллеги, провели эксперимент с участием 50 пожилых людей, средний возраст которых составил 60 лет.

Их разделили на три группы: первая "сидела" на диете со сниженной на 30% калорийностью, вторая получала пищу с повышенным на 20% содержанием ненасыщенных жирных кислот (которыми богаты, например...

У всех нас есть воспоминания. Кто-то помнит больше, кто-то меньше, но есть люди, которые помнят абсолютно все, что происходило в их жизни. Каждый день запечатлен в их памяти. О них мы и расскажем.

На сегодняшний день считается, что абсолютной памятью обладает всего 4 человека.

Четвертым стал некий молодой человек из Южной Калифорнии, чье имя исследователи не оглашают. Согласно статье в «USA Today», он может вспомнить все детали всех дней своей жизни, а также все значимые события, о которых...

Причиной шизофрении могут быть генетические мутации, которые нарушают связи между гиппокампом и префронтальной корой головного мозга.

Предыдущие исследования показывали, что у 30% людей с микроделецией 22q11 на 22-й хромосоме развивается шизофрения.

По словам ученых из Медицинского центра при Колумбийском университете, теперь им удалось выявить четкий механизм того, как эта делеция создает риск шизофрении.

Эксперименты продемонстрировали, что мыши с делецией 22q11 гораздо хуже...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Память вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?