Память

Интересные новости и статьи по теме Память из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Исходя из этого, напрашивается вывод, что сделать что-либо с этой проблемой будущему человечеству также ничего не удастся. Отсюда, остается только печалиться по поводу того, что жизнь нынешней цивилизации пройдет для будущих поколений жителей Земли бесследно, оставив, как, в общем-то, и ранее, вместо достоверных сведений лишь вымыслы да угодные тому или иному политическому движению сведения о реалиях наших дней.

Ну, что касается беспринципности историков – с этим, вроде бы, все понятно. А вот...

Независимо от того, отвечаете ли вы на сложный вопрос на экзамене, импровизируете ли на публике, анализируете сложные данные или выступаете с презентацией, способность быстро обрабатывать информацию — это жизненно важный навык.

Если вы прочли первое предложение без запинок и сразу поняли, о чем в нем говорится, тогда с вашей рабочей памятью относительный порядок.

В противном случае, нужно вооружиться некоторыми эффективными стратегиями и методиками, чтобы ее улучшить. Об этом и пойдет...

Память – это ключ к жизни. Без воспоминаний мы не сможем строить отношения с окружающими, работать и выполнять даже простейшие задачи.

Знали ли вы, что теоретически наш мозг может вместить больше информации, чем 4000 самых крутых смартфонов?

Кроме того, существует мировой рекорд самого большого количества случайных предметов, которые способен запомнить человек.

Мы собрали несколько интересных фактов о памяти, которые вас немало удивят.

Факты о памяти человека

1. Наш мозг может хранить...

Многие люди недооценивают важность памяти для саморазвития и рассуждают так: «Зачем тренировать память, если главное — не количество запоминаемого материала, а его качество». Это так, однако исследования доказывают, что, развивая память, вы развиваете и много разных способностей: творческое мышление, умение быстро оперировать поступающей информацией, способность держать в уме несколько вариантов с тем, чтобы выбрать самое лучшее и многое другое.

Память — это не про запоминание большого...

В наше время многие жалуются на плохую память. Причем, это отнюдь не только люди старшего возраста, но и подростки и молодежь, которым порой трудно запоминать даже самые элементарные вещи.

Этому есть большое количество объяснений и причин, о которых мы и поговорим в статье. Речь также пойдет о рассеянности и, разумеется, исправлении ситуации. В большинстве случаев (не берем во внимание болезни) плохая память – не приговор. Правильным образом жизни и тренировками вы можете развивать способность...

Память является одним из самых загадочных и увлекательных психологических процессов, который до сих пор не перестает удивлять. Способность иметь в распоряжении объекты, события и ситуации, уже прошедшие, – прекрасный талант. Благодаря ему человеку удается сохранить целостное видение своего существования. Пробуждение событий, которые уже произошли, позволяет нам устанавливать линию непрерывности в жизни. Прошлое – это то, что фиксирует нас в настоящем, и порождает зачатки будущего. Оттого, с...

Мы часто думаем, что наши воспоминания являются безошибочными и содержат в себе точные представления о реальности. Обращаемся к собственной памяти, чтобы узнать, что на самом деле произошло в прошлом, пытаемся выяснить обстоятельства, приводящие к определенным ситуациям.

Воспоминания характеризуют не только наше понимание окружающего мира, но и принимаемые решения и даже черты личности. Однако на самом деле воспоминания под влиянием множества внешних факторов искажаются.

Эффект дезинформации...

Вы на 100% уверены в своей памяти? А если мы скажем, что существуют когнитивные ошибки, которые искажают восприятие человеком прошлого и влияют на принятие решений в будущем? Память полна сюрпризов, она может стирать огромные куски истории, только чтобы защитить человека от негатива, помочь ему сохранить мотивацию и здоровую самооценку. Не верите?

1. Эффект контекста

Это правда: контекст происходящего важнее, чем само событие. Нам проще вспоминать информацию, связывая ее с определенными людьми...

Память - один из важнейших мыслительных процессов человека. Ежедневно мы прибегаем к её помощи. Но память может сыграть с нами злую шутку. Чтобы этого не произошло, мы должны превратить её в четко отлаженный механизм, строго отфильтровывающий всю лишнюю информацию. Вот как этого добиться:

Очистите свой разум

Зачастую неэффективность памяти вызвана тем, что человеку свойственно запоминать эмоциональные, яркие события, и для другой информации в голове просто не остаётся места. Это схоже со...

По мере старения организма мозг теряет определенные навыки, снижается концентрация и скорость реакции. Со временем могут проявляться тревожные «звоночки» в виде провалов в памяти, нарушения логики и мышления: человек забывает, куда положил вещи, кто звонил вчера, может потеряться во время поездки в поликлинику.

Такие проблемы с памятью часто указывают на развитие деменции. Это возрастное изменение или болезнь, более известная как слабоумие. Коварный враг кардинально меняет жизнь, вносит...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Память вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы