Память

Интересные новости и статьи по теме Память из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Психолог Элизабет Мартин из Колледжа искусств и науки при

Университете Миссури (США) считает, что забывчивость связана с хорошим настроением. По ее мнению, объем рабочей памяти человека, пребывающего в хорошем расположении духа, уменьшается.

Рабочая память — это способность вспоминать детали разговора в момент самой беседы. Исследование Мартин впервые показало, что положительный настрой может оказывать негативное влияние на ёмкость рабочей памяти.

В ходе эксперимента участникам...

Все обстоит с точностью едва ли не наоборот: напиться, чтобы вспомнить или вернее запомнить. Узнать и запомнить пусть и ненужное, но все же не только забыть, но и вспомнить.

Ученые Центра Ваггонера по исследованиям алкогольной и иных зависимостей при Техасском университете в Остине под руководством Хитоси Мирокавы пришли к выводу.

Что алкоголики, которые пьют не ради развлечения, а для того, чтобы забыться, достигают противоположного эффекта. Алкоголь в больших количествах, оказывается...

Исследование показывает, что работа в вечернюю и ночную смену может ухудшить память на 79 процентов у людей среднего и старшего возраста.

Предыдущие исследования показали, что сменная работа – любой график, выходящий за рамки традиционных рабочих часов с 9:00 до 17:00 – оказывает значительное влияние на здоровье.

Теперь команда из Йоркского университета в Канаде проанализировала данные о 47 811 взрослых, которые включали информацию о занятости, графике работы и результатах тестов когнитивных...

В журнале Американской академии неврологии опубликована статья, рассматривающая влияние кофеина на когнитивные (познавательные) функции женщин пожилого возраста. В исследование показано, что женщины в возрасте 65 лет и старше, которые пили не менее 3 чашек кофе в день (или эквивалента в чае) имели в дальнейшем лучшие результаты на тестах памяти.

Причем выгоды увеличивались с возрастом: потребители кофе имели на 30% меньшую вероятность когнитивного снижения в 65 лет, к 80 годам процент...

К такому выводу пришли ученые из Университета Мичиган после проведения 2 исследований.

В первом они выясняли существует ли связь между функционированием памяти человека и его социальным взаимодействием. Для этого были выбраны 3610 человек в возрасте от 24 до 96 лет.

После контроля самых разных демографических показателей, среди которых был возраст, образование, этническая принадлежность, пол, семейного положение, уровень доходов, а также физическое здоровье исследователи рассмотрели связи...

Приверженцы вегетарианства в гуманных целях (а также для пользы своему организму) не едят продукты животного происхождения, - они заменяют их соевыми аналогами.

Однако такая еда не всегда полезна. В отдельных случаях она может привести к обратному эффекту.

Специалисты из Оксфордского Университета в ходе исследования выяснили, что соевые продукты могут отрицательно сказаться на памяти. В первую очередь это относится к сыру тофу.

Было доказано, что у тех, кто регулярно потребляет этот...

Потенциал долгосрочной зрительной памяти очень сильно недооценивался в предыдущих исследованиях, — утверждают американские экспериментаторы. Колоссальные резервы человека раскрыла Ауде Олива (Aude Oliva) и её коллеги из Массачусетского технологического института (MIT).

Всем известны примеры людей, показывающие выдающиеся способности к запоминанию чисел, предметов или картинок. Но многочисленные эксперименты убедили учёных, что человеческая память обычно не хранит достаточно подробностей о...

Приверженцы вегетарианства в гуманных целях (а также для пользы своему организму) не едят продукты животного происхождения, - они заменяют их соевыми аналогами. Однако такая еда не всегда полезна. В отдельных случаях она может привести к обратному эффекту.

Специалисты из Оксфордского Университета в ходе исследования выяснили, что соевые продукты могут отрицательно сказаться на памяти. В первую очередь это относится к сыру тофу.

Было доказано, что у тех, кто регулярно потребляет этот...

Американские нейрофизиологи сделали ещё один шаг на пути к осознанию фундаментальных механизмов интеллекта – они описали трансформацию полученного опыта в долгосрочную память на молекулярном уровне. Вполне возможно, что существенную часть наших когнитивных способностей обеспечивает всего лишь один небольших размеров "биомоторчик".

Каким образом мозг обрабатывает воспоминания и складирует их в нейродинамических структурах мозга? У науки однозначного ответа на этот вопрос пока нет. Даже типов...

Американские специалисты обнаружили, что витамин B3, содержащийся в мясе, рыбе и картофеле, понижает риск заболевания болезнью Альцгеймера и способствует улучшению памяти. Исследователи из университета Калифорнии в Ирвине (The University Of California At Irvine), добавили витамин в питьевую воду лабораторным мышам. Оказалось, что уровень одного из протеинов - фосфорилированного тау-протеина (phosphorylated tau), который провоцирует болезнь Альцгеймера - стал значительно ниже. Кроме этого...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Память вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?