Память

Интересные новости и статьи по теме Память из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

О том, что сон улучшает память, вы, наверное, слышали. Теперь же исследователи из медицинского центра Гарварда полагают, что выяснили— как улучшение памяти происходит непосредственно в мозге человека.

"Наши предыдущие исследования показали, что сон может помочь людям лучше запоминать некоторые вещи.

Например, разучивать фортепьянные концерты, — рассказал руководитель группы учёных доктор Мэтью Уокер, — Но мы не знали точно, как и почему это происходит".

Узнать это помогло...

Ученые обнаружили, что сохранение долговременной памяти имеет биохимическую основу и зависит от работы фермента протеинкиназы Мζ, сообщает «Компьюлента» со ссылкой на Nature News.

При запоминании информации между клетками мозга — нейронами — формируются новые контакты — синапсы, через которые происходит «кружение» нервного импульса, что, по представлениям учёных, и есть «элементарное событие» памяти.

Для поддержания памяти эти контакты между нервными клетками не должны исчезать со временем...

При этом всячески поддерживается миф о том, что, дескать, все искусство владения мечом или кинжалом в том только и состоит, чтобы научить себя всего лишь мгновенному убийству всех, кто подворачивается под руку обладателям этих предметов.

При этом совершенно не показывается, как и каким образом убийцы отвечают перед обществом за совершенные ими поступки.

Это и есть самая страшная глупость и Ложь, которая вдалбливалась в головы многих специалистов рукопашного боя в течение долгих...

Американские психологи показали, что даже несколько минут общения значительно улучшают память и умственные способности. При этом впервые удалось доказать: дело не в том, что умные люди более общительны. Общение действительно укрепляет ум.

Если вам предстоит важный экзамен, не стоит в одиночестве стоять у дверей аудитории, повторяя выученный накануне материал. Лучше пообщайтесь с друзьями. Как выяснили психологи из Мичиганского университета под руководством Евгения Бернштейна, даже десять...

Ученые из университета Ла Троб (La Trobe University) в Мельбурне, Австралия, выяснили, что регулярная тренировка может улучшить память у людей, имеющих небольшие расстройства памяти. Коллектив специалистов изучил 54 человека (мужчин и женщин), которые столкнулись с такими расстройствами, когда преодолели 75-летний рубеж.

Половину испытуемых определили как контрольную группу, а из остальных сформировали группу по реабилитации памяти. Члены второй группы посетили пять еженедельных занятий...

Крепкий сон сокращает вероятность ошибок в памяти. В соответствии с исследованием Университета штата Мичиган, Университета Вашингтона и Чикагского университета /США/, чтобы избежать путаницы в последовательности событий в памяти, необходимо хорошо высыпаться.

В ходе проведения эксперимента участникам предложили прочитать список слов, а через 12 часов воспроизвести их по памяти. Одна группа людей получила задание в 10 часов утра и была протестирована днём, а вторая группа получила задание...

Любители кофе получили еще один аргумент в защиту своего пристрастия - ученые в экспериментах на мышах установили, что кофеин восстанавливает память при болезни Альцгеймера.

Два исследования свидетельствуют, что кофеин значительно снижает в мозге и крови мышей уровень амилоидного белка, отложения которого на нейронах вызывают болезнь Альцгеймера.

Прежние исследования показали, что употребление кофеина в ранней зрелости отодвигает срок наступления проблем с памятью у мышей, специально...

Ген, связанный с увеличением продолжительности жизни, играет важную роль в улучшении памяти и увеличении активности мозга. Речь идет о ген SIRT1, известном у людей под названием Sirtuin1. Он, действительно, активизирует развитие нервных клеток в мозге, согласно новым исследованиям.

Данное открытие может позволить создать лекарства нового поколения, дающие возможность бороться с болезнью Альцгеймера и прочими неврологическими заболеваниями. Группа ученых под руководством профессора Ли-Хуэй Цая...

Тип женской фигуры может влиять на то, насколько хороша ее память, полагают американские исследователи.

Принято считать, что лишний вес в принципе негативно влияет на работу мозга женщин в летах, однако теперь ученые добавляют: похоже, положение ухудшается, если этот вес сосредоточен в основном на бедрах.

Группа исследователей из медицинского колледжа университета Северо-западного университета в штате Иллинойс выяснила: в тестах на сообразительность дамы с фигурой в форме яблока...

У тех, кто считает, что Россия живет в тоталитарном режиме, «хреновая память». Об этом заявил президент Дмитрий Медведев на форуме в Ярославле.

По его словам, «людям важно опираться на свой исторический опыт и воспоминания, какими они были».

Медведев рассказал, что его сын не может помнить многих вещей, связанных с советским прошлым, таких как: пустые полки в магазинах, партийные съезды, выступления партийных лидеров. «Тот, кто говорит, что мы находимся в тоталитарной системе, или лукавит...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Память вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы