Советы по улучшению своей памяти

Как улучшить память? Начнём с того, что память – особая функция человеческого организма. Именно благодаря свойствам такого феномена индивид может сохранять ту или иную информацию, а в нужный момент воспроизводить ее. Отметим, что память, ее виды и функции уже давно стали объектом изучения многих отечественных и иностранных ученых.
Советы по улучшению своей памяти
Правда, пока досконально не удалось понять ни один из основоположных процессов головного мозга, в связи с чем, загадки остаются неразгаданными. Тем не менее, некоторые аспекты улучшения памяти, к тому же, вполне действенные вы можете начать применять уже сегодня.

В статье будут проанализированы все вероятные способы, которые уже неоднократно оказывались эффективными. Надеемся, что именно благодаря этим советам, вы осознаете, насколько сильны способности вашего разума и его возможности сохранять информацию, перерабатывать и воспроизводить те или иные факты.

Виды памяти: детальная характеристика

Познавательные способности человека – это целая совокупность факторов, которые напрямую зависимы от человеческого тела и подконтрольны разуму. Одним из звеньев такой системы выступает память, которую можно улучшить в любом возрасте при ежедневных тренировках.

Согласно терминологическому словарю, именно функции головного мозга по сбору, анализу, сохранению и воспроизведению тех или иных фактов, чувств и так далее, именуются памятью. Есть ученые, которые выдвигают и свои гипотезы относительно толкования такого понятия. Например, в странах Запада активно используется вариант с отождествлением некоторых нервных клеток и отделов головного мозга, отвечающих за работу с информацией.

Какой бы точки зрения вы не придерживались, главное понимать, что память имеет огромное значение в жизни каждого, и тем более, в условиях современного информационного мира. Каждый день в ваш мозг попадает более миллиона различных сигналов, однако далеко не все, имеют определяющее для вас значение. То, что действительно важно должно усваиваться в первую очередь.

Например, есть такое определение, как «жизненный опыт». Ребенок с детства помнит, что нельзя прикасаться к горячему или можно получить физическую травму. Сложно представить, что было бы, если человек даже изредка забывал столь простые правила.

Неоднократные тесты, проводившиеся институтами и лабораториями по всему миру, показали, что память – сфера сугубо индивидуальная, поэтому далеко не каждый рождается с феноменальными способностями по запоминанию информации. Вполне вероятно, что причиной тому может выступать генетика или сопутствующие процессы.

Однако при правильном и систематическом процессе улучшения собственного разума, память начинает функционировать гораздо лучше. Для того, чтобы понять, как улучшить память, для начала предлагаем определиться с ее видами и непосредственными функциями.

В зависимости от тех или иных особенностей и признаков памяти, феномен можно разделить на логические виды. Например, в зависимости от источника получения той или иной информации выделяют:

Зрительная;
Моторная;
Аудиальная;
Обонятельная;
Болевая.


Формально, источником того или иного вида выступает определенный орган чувств.

Соответственно, если речь идет о зрительной памяти, то стоит понимать, что глаза человека – это главный орган по получению ежедневной информации. Именно глаза человека способны прочесть определенный текст, просмотреть картинку ноутбука, смартфона или телевизора. Конечно, если у человека присутствуют физиологические проблемы с органами зрения, то получение информации в таком формате становится затруднительным, правда, природа устроила организм так, что значительно активизируются другие органы чувств.

Моторная память – это то, что приходит к нам с движением. Лучшим примером могут служить спортсмены. Тренировки как раз и нужны для того, чтобы человеческое тело смогло запомнить, и довести до совершенства те или иные способности. Моторная память, улучшить которую довольно легко, также активно применяется при лечении тех или иных заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Аудиальная память – это то, что помогает нам получать и запоминать звуковую информацию. Конечно, здесь также важна концентрация, правда, иногда услышанное нами известие может откладываться в памяти абсолютно непроизвольно.

Обонятельная память связана напрямую с вкусовыми рецепторами, которые расположены в ротовой полости на кончике языка. Благодаря такому свойству вы можете понять, что для вас вкусно, а что нет и при необходимости назвать любимое блюдо или напиток.

Боль – особо острое чувство, которое не проходит для человека бесследно. Любые физиологические или эмоциональные потрясения могут сыграть довольно серьезную роль в психологическом состоянии человека. Стоит понимать, что болевая память играет, как положительную, так и отрицательную роль. Например, сложное эмоциональное потрясение, отложенное в памяти человека, нередко становится причиной депрессии, боязни к продолжению нормальной жизни, созданию семьи и так далее.

В зависимости от содержания память также может быть разделена на:

Физиологическую;

Эмоциональную.


В первом варианте речь идет о том, что помнит тело, хотя сам формат воспроизведения и хранения информации связан именно с процессами в головном мозге человека. Роль эмоций, безусловно, важна при любых жизненных обстоятельствах. При этом запоминание реакций чувства – это сильный инструмент при создании характера.

В зависимости от целевой постановки выделяют:

Осознанную (произвольную);

Непроизвольную (неосознанную) память.


Разница состоит в том, что определенные факты проникают в ваше сознание целенаправленно, например, номер телефона важного партнера, а другие – случайно. Иногда сами того не понимая, вы можете вспомнить отрезок из утренних новостей, хотя в действительности радио или телевизор были включены для фона в процессе создания завтрака из тостов. Такой феномен продолжает активно изучаться по всему миру, правда, почему все происходит именно так остается большой загадкой.

Почему у человека бывает плохая память

В данном случае стоит понимать, что значит «плохая» память? Если вы считаете, что должны запоминать наизусть прочитанную книгу стихов или девятизначные числа с десятичным показателем, то глубоко заблуждаетесь. У любой памяти есть базовый предел, который можно преодолеть только спустя годы упорных тренировок.

Обратите внимание, что память также может нарушаться вследствие психологических или физиологических проблем со здоровьем. Если вы заметили, что начали многое забывать, а процесс запоминания стал действительно сложным, то следует обратиться к врачу и спокойно изложить симптомы. Иногда именно такой фактор помогает определить действительно сложные заболевания на ранней стадии, что обеспечивает качественное лечение.

Ученые по всему миру уверены, что память следует развивать. Если вы с детства не производили определенные операции с информацией, то вряд ли получите желанный эффект при первой попытке запомнить действительно большой объем информации. Кроме того, важно применять разные типы и формы памяти для того, чтобы получить максимальный эффект от запоминания. В противном случае не исключены проблемы с запоминанием, хранением и воспроизведением информации в нужный момент.

10 способов улучшить память

Помните о том, что память – это тот случай, когда человек способен изменить не только свои генетические особенности, но и саму природу! Сегодня существуют различные теории, практики и методы по улучшению процессов работы памяти. Каждый из них действительно может принести ожидаемый эффект при методичном исполнении и наличии желания самого индивида.

Если вы действительно намерены заняться собой и получить дополнительные возможности по запоминанию информации, а также готовы преодолеть некоторые трудности в этом процессе, то данная статья для вас.

Помните, что моментальный эффект вы получите вряд ли, а вот в долгосрочной перспективе очень рискуете достичь поставленную цель. Итак, раскрываем основные способы, которые помогут улучшить вашу память!

Упражнения для улучшения памяти: конкретные варианты

Математика – царица наук. Еще в Древней Греции говорили о том, что решение математических задач может серьезно влиять на просветление. Действительно, регулярные головоломки с числами – это путь к успешному функционированию памяти. Дело в том, что такой процесс затрагивает логику, увеличивает концентрацию, что в целом положительно влияет на память и ее активность.

Сегодня вам вовсе не обязательно брать уровневый учебник по алгебре или геометрии. Логарифмы тоже не к чему (хотя, если есть желание, то почему бы и нет?). В интернете есть достаточно много специализированных сайтов, предлагающих решить несложное математическое уравнение или привлечь внимание к логической головоломке.

Даже, если за короткое время у вас не получится добиться результата и улучшить показатели – со временем навыки конвертируются в вполне реальные возможности. Конечно, математический способ направлен на то, чтобы развить зрительную, логическую память. Правда, иногда подобные задачи могут реально взаимодействовать и с моторной памятью.

Например, профессиональные гонщики перед тем, как приступить к практике активно изучают торию тех или иных действий при вождении. Рассчитать скорость при повороте, момент ускорения и его практическую значимость можно исключительно после предварительного построения синтетической логической конструкции в своем воображении. В этом активно помогает не что иное, как математика.

Головоломки, ребусы и умственные задачи

Вспомните, как было интересно в детстве решать различные логические загадки и головоломки. Тогда вы даже не могли себе представить, насколько важную функцию вырабатывала ваша память. Обратите внимание, что подобные упражнения могут приносить пользу и сегодня.

Главное, чтобы занятия проходили систематически. Интересно и полезно, вот в чем состоят основные факторы данного времяпрепровождения. При этом задействуются совершенно разные системы головного мозга, в дальнейшем совершенствующие память человека.

Найти ребусы вам поможет интернет. Большинство вариантов доступны онлайн, правда есть и специализированные программы, которые к тому же абсолютно бесплатны. Улучшить память поможет и обычный сканворд. Выбирайте более сложные варианты, и вы обязательно получите должный эффект.

Порой важно, чтобы мозг сам создавал себе задачи:
Начните с того, что в очереди или при свободной минутке определите, сколько людей вас окружает, как они одеты или используйте любую другую информацию.

Затем попробуйте мысленно вспомнить, кто в чем одет и в чем заключаются отличия между тем или иным лицом.

Дело в том, что при подобной концентрации внимания и образа, создается эффект воспроизведения информации. Обычно в такой способ тренируют краткосрочную память, правда, если увеличить срок воспроизведения, то можно расширить и долгосрочное запоминание.

Изучение иностранного языка улучшает память

Многие лингвисты обладают просто феноменальной памятью. Конечно, новый лексикон, правила грамматики и в целом другой мир способны коренным образом повлиять на память и улучшить работу мозга. При изучении второго или третьего языка, задействуются практически все участки центральной нервной системы. Долгосрочная и краткосрочная память прекрасно функционируют, ведь вы поставили перед собой цель – изучить что-то новое.

Лучше всего нанять себе репетитора, правда, если вы уже имеете начальный уровень знаний, то никто вам не мешает изучать новые слова, выражения на иностранном языке, тем самым пополняя свой словарный запас. Обратите внимание, что сегодня существует много различных вариантов для получения такой информации.

Например, есть специальные предложения для смартфонов, планшетных компьютеров. Очень удобно и польза чувствуется сразу!

Чтение – залог замечательной памяти

Удивительно, но чтение в разы улучшает память человека. Художественная это литература или классический роман, эффект от чтения будет заметен уже спустя короткое время. Особых секретов здесь нет. Дело в том, что человек при чтении потребляет визуальную информацию, тем самым концентрируется, осмысливает то, что читает, и при необходимости воспроизводит.

Поэтому, если вы действительно желаете улучшить свою память, то начните читать хотя бы вечером. Несколько десятков страниц будет вполне достаточно. К тому же чтение делает вас более эрудированным и собранным, что согласитесь, никому помехой не станет.

Составление списков

Многие жалуются на плохую память, не потому что забывают все самое важное, а попросту из-за того, что не успевают составить список важных дел и событий. Постарайтесь начать вести ежедневник или использовать мобильный телефон для того, чтобы записать все важные дела на завтра или неделю вперед. Планирование действительно очень эффективно, ведь таким образом вы можете успеть больше и при этом распределить все свои задания на важные и второстепенные.

Теория успешной жизни, так или иначе, сводит нас к тому, что все свои мысли и планы нужно записать. В дальнейшем всегда можно подобрать те или иные способы методы, с помощью которых реально воплотить идеи в жизнь. Список покупок также играет значимую роль, ведь в такой способ вы экономите и покупаете лишь то, что вам действительно нужно.

Как улучшить моторную память?
Помните, в начале статьи указывалось, что память может быть и моторной? Если вам нужно улучшить именно эту функцию тела, то немедленно приступайте к занятиям спортом. Есть вариант с простейшей утренней пробежкой или вечерние тренировки в зале после работы. В любом случае, ваш организм постепенно будет привыкать к нагрузкам, а вы и сами не заметите, как приобретете спортивную форму и интерес к продолжению цикла тренировок.

Если же вы желаете получить хорошие навыки в определенном виде спортивной деятельности, то лучше обратиться к тренеру. Именно он, основываясь на собственном опыте и взглядах на общий процесс подготовки спортсмена, может подобрать качественный вариант тренировочной программы.

Соответственно, такой вариант отлично подойдет тем, кто желает усовершенствовать моторику и при этом иметь приятный внешний вид. Отметим, что и в данном случае важно заниматься систематически.

Продукты питания
Ежедневно в вашем рационе должны присутствовать продукты, которые улучшают работу мозга, а следовательно помогут улучшить память. Сюда относят:

Молочные продукт: сыр, брынза, творог, молоко;
Продукты в составе которых присутствует витамины группы B: орехи, пшеничные отруби, творог, куриная печень;

Продукты богатые антиоксидантами: зеленый чай, лимон, шпинат, томаты, черная смородина, семена подсолнуха, льняное и оливковое масло;

Ягоды и свежевыжатые соки из: морковки, яблок, абрикос, свеклы;

Морепродукты: рыба, креветки, морская капуста.

Концентрация и ее роль

Каждый деловой человек знает, насколько важна концентрация в рабочем процессе. Порой минутная расслабленность приводить к совершению серьезных ошибок, непростительных ошибок. Держать себя в тонусе – значит быть сконцентрированным. Если вы знаете, как себя настроить на рабочую волну – отлично, если нет, то пара простых советов:

Не ищите способы отвлечь себя. Даже если работа скучна, заставьте себя направить весь поток мыслей и действий только на нее. Со временем такая процедура станет обыденной, и вам уже не придется подолгу настраивать себя. Кроме того, вспомните о своей цели! Возможно, именно это даст понять, что стоит напрячь внимание;

Интеллектуальные игры, такие как шахматы, помогут быстро и качественно направить внимание в нужное русло.

Несколько простых правил для хорошей памяти

Память – это то, что напрямую зависит от нашего физического состояния. Важно помнить о том, что поддерживая собственное здоровье, вы заботитесь не только о внешнем виде, но и гармонии всех систем организма. Если у вас начались некоторые проблемы с запоминанием или воспроизведением информации, вы стали хуже воспринимать информационный поток: самое время обратить внимание на свой образ жизни и начать его улучшать.

Наиболее часто причиной таких проблем становится плохой сон. Постоянные недосыпы, а также нарушения в процессе самого отдыха (неправильное положение во время сна, неудобная кровать и так далее) приводят к нарушениям концентрации, сонливости, общей усталости. Не забывайте об отдыхе и старайтесь высыпаться. Помните, что для взрослого человека, нормальный сон составляет около 8 часов в сутки. Перед сном полностью расслабьтесь. В этом может поспособствовать горячая ванна или чтение, прослушивание легкой музыки. Конечно, общение с близкими людьми также никто не отменял.

Режим питание предназначен для того, чтобы организм не испытывал сложностей в процессе работы. Если у вас наблюдаются сбои при пищеварении, то удивляться пониженной склонности к работе с информацией не стоит. Приведите себя в порядок, и возможно уже спустя короткое время вы сможете вновь похвастаться высокой продуктивностью. Также в вашем рационе обязательно должны присутствовать продукты улучшающие память и работу мозга, о них мы писали выше.

Порой сильные стрессы, депрессия или эмоциональные срывы могут стать причиной для снижения уровня активности работы головного мозга. Если самостоятельно избавиться от депрессии или другого состояния вы не можете, то стоит прибегнуть к услугам профессионального психолога. Помните, что обратиться за такой помощью – это всегда верное решение, ведь речь идет о собственном здоровье и самочувствии.

Итак, вы узнали о том, как улучшить память. Если применять все или некоторые из описанных выше способов, то станет ясно, что процесс улучшения состояния вашей памяти не столь сложен и может происходить абсолютно безболезненно.

Нужно понимать, что здесь есть ряд важных аспектов: состояние работы процессов в головном мозге напрямую зависит от физического самочувствия. Соответственно вашими друзьями должны стать:

Здоровый сон;
Правильное питание;
Регулярные занятия спортом.


Еще один путь к улучшению памяти – это работа над собой в сфере развития.

Профессиональный рост или общее пополнение собственных знаний – замечательная почва для умения мозга работать с информацией.

И еще: если заметили, что стали испытывать действительно серьезные сложности с любым видом памяти, срочно обратитесь к вашему доктору. Подобные ухудшения могут свидетельствовать о начале или развитии серьезного заболевания, которое вполне реально выявить еще на раннем этапе. То же самое касается и психологических проблем, таких как депрессия или эмоциональный срыв.
Взято из открытых источников.
×

По теме Советы по улучшению своей памяти

Выявлена молекула, которая приводит к улучшению памяти

Ученые выявили биологическую молекулу, прямые инъекции которой в определенную...
Журнал

Ухудшение памяти — процесс неизбежный? Простые приемы тренировки памяти

Часто, особенно от людей пожилого возраста, можно услышать: "Опять забыл...
Журнал

Ухудшение памяти — процесс неизбежный? Простые приемы тренировки памяти

В последние десятилетия наукой установлено, что головной мозг человека, помимо...
Журнал

Александр Карелин: Надо быть хозяином своей жизни

«Общество –это тот же организм, в котором каждый решает, что он может делать для...
Журнал

Александр Карелин: Надо быть хозяином своей жизни

«Общество – это тот же организм, в котором каждый решает, что он может делать...
Журнал

Поделись улыбкою своей

… Очень мудрый совет содержит эта детская песенка. Чаще получается наоборот. В...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?