Память

Интересные новости и статьи по теме Память из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Международная группа ученых обнаружила, что нарушения мышления при недостатке сна, например, расстройства памяти, можно устранить, заблокировав один из ферментов мозга. Наиболее выраженным эффектом недостаточной продолжительности сна является нарушение памяти – как долговременной, так и краткосрочной.

Исследователи из Университетов Торонто, Глазго и Пенсильвании в эксперименте на мышах выяснили, что лишение сна затрагивает важный биохимический процесс в гиппокампе – отделе мозга, принимающем...

Карликовые осы-паразиты демонстрируют биологам отличную способность запоминать места, где они отложили свои яйца. Наличие долговременной памяти у насекомых может открыть новую страницу в энтомологии.

Осы Trichogramma действительно могут назваться карликовыми – их размер редко превышает 0,5 миллиметра.

В то же время – это одно из самых опасных существ для бабочек. Карликовые осы в процессе эволюции научились откладывать яйца непосредственно в яйца и личинки таких насекомых-вредителей, как...

Искусственные стволовые клетки, полученные перепрограммированием клеток взрослого организма, обладают памятью типа ткани, из которого были получены, и это может одновременно быть и преимуществом для медицинских применений, и препятствием на пути лабораторных исследований.

"Эти работы открывают нам глаза на ограниченность клеточных линий индуцированных плюрипотентных стволовых клеток. Эта ограниченность по типу ткани, из которой была получена та или иная популяция стволовых клеток, может быть...

В предыдущей главе мы остановились на строении молекулы воды и разнообразии связей, которые она создаёт с близлежащими элементами. В этой главе мы рассмотрим большой спектр возможностей, которые позволяют эти связи.

Из лабораторных данных, полученных в последнее время в разных странах мира, следует, что клетки человеческого тела на 70-90% стоят из воды. Вода ведёт себя очень специфическим образом и находится под влиянием окружающей ее среды. Часть таких влияний легко распознается и...

Эксперимент, который проводился на гусеницах бражника, заключался в следующем. Гусениц учили избегать определенного запаха, для чего его появление сопровождалось легким электрическим разрядом. После превращения гусениц в бабочек исследователи проверяли, сохранились ли в их памяти “воспоминания” о запахе.

Оказалось, что способностью сохранять воспоминания в период происходящих с ними метаморфоз обладают не все гусеницы, а только те, которые научились распознавать опасный запах, пребывая в...

В жизни каждого человека наступает день, когда он обнаруживает, что не в состоянии вспомнить имя или номер телефона. После этого следует визит к врачу с традиционной жалобой на то, что “старею, стал хуже соображать”. Это, впрочем, весьма далеко от истины.

Американские ученые обнаружили, что с возрастом мозг просто начинает воспринимать больше информации и ради долгосрочной выгоды отсеивает лишние данные.

В ходе эксперимента, в котором принимали участие пожилые люди и студенты, испытуемых...

Ученые собрали доказательства того, что рыбы сохраняют воспоминания о произошедших событиях значительно дольше, чем принято считать. Исследователи работали с песчаным горбылем - пресноводной рыбой весом около одного-двух килограммов.

Авторы показали, что песчаный горбыль помнит о встрече с хищниками несколько месяцев. Кроме того, эти рыбы способны освоить тактику охоты на два различных типа жертв. Однако эффективность охоты после обучения оказалась ниже, чем в случае, когда горбыль был...

Голова дам бальзаковского возраста работает куда лучше, чем у мужчин-ровесников, утверждают ученые из Лондонского университета (Великобритания), обследовавших 9.600 50-летних мужчин и женщин из Англии, Шотландии и Уэльса.

Испытуемым продиктовали десять слов и попросили повторить их через две и пять минут. Результаты показали, что женщины справляются с этими заданиями лучше: они вспоминали на 5% больше слов в ходе первого теста и на 8% — во втором.

Во время третьего теста участников...

Так, недавно уже вполне состоявшиеся российские учёные-биологи и медики принимали участие в семинаре, посвящённом проблемам «мертвой» и «живой» воды, а также возможностям влияния на здоровье человека, используя его кровь.

В частности, весьма интересными кажутся выводы исследователя, изучавшего воду, заряженной экстрасенсами «на жизнь» и «на смерть». В науке доказано, что вода состоит из жидких кристаллов. По словам докладчика, в заряженной «на жизнь» воде кристаллы растут интенсивнее, а...

Например, песчаный горбыль хранит в своей памяти встречу с хищником несколько месяцев. Кроме этого, ученые сумели научить двухкилограммовую рыбу двум тактикам охоты в соответствии с типом жертв. Но правда, это ни к чему хорошему не привело, так как эффективность охоты с одной тактикой была намного выше. Данные были представлены исследователями из университета Чарльза Стерта. Другие исследования показали, что рыбки гамбузии могут считать до четырех, а колюшки учатся на чужих ошибках.

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Память вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация