Особо

Интересные новости и статьи по теме Особо из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Как-то раз один Колдун -
Врун,
болтун
и хохотун...
В.Высоцкий

Лукоморья больше нет
(Антисказка), 1967 г.

Страна лжецов

Джельсомино в Стране лжецов - сказка Джанни Родари, которая была опубликована впервые в 1959 году. Имя Джельсомино в Италии и в России стало нарицательным. Главный герой сказки Джанни Родари - Джельсомино от рождения наделeн необыкновенно громким голосом, способным рушить стены. Только от этого дара - сплошные неприятности. Мнительные соседи не дают Джельсомино...

«В России невыгодно быть экономным»: психотерапевт Павел Бесчастнов о том, как мозг воспринимает деньги.

«Жизнь — игра, а деньги — способ вести счет», — сказал однажды основатель CNN американский бизнесмен Тед Тернер.

Деньги сами по себе давно перестали быть только мерилом стоимости товаров: уровень доходов человека позволяет делать предположения о его успешности, качествах характера и даже привлекательности для сексуальных партнеров. Так что есть деньги с точки зрения психики...

Догмат о Пресвятой Троице является одним из центральных в христианстве. Как известно, его становление было связано с борьбой различных богословских точек зрения, в конце концов приведшей к единому мнению. Это мнение удалось сформулировать в виде догмата, нашедшего свое выражение в никео-цареградском Символе веры.

Однако даже этот символ веры несет на себе следы споров и недоумений. Сказанное видно из 8-го члена Символа веры, где третье Лицо Троицы названо Господом, а не Богом. Возможно, здесь...

Метод "Скатерти С. Улама

Метод "Скатерти Станислава Улама" (1963 г.), выдающегося польского математика, принимавшего участие в создании американской термоядерной бомбы, относится не к традиционной, формализованной математике, а к тому, что М. Гарднер называет "занимательной математикой". А я отношу – к числонавтике.

В любом случае сам метод появился из неких числовых манипуляций, которые С. Улам случайно (за едой) осуществил на бумажной столовой салфетке.

Математическое явление...

Часть I. Битва за субстрат

Под «субстратом» в биологии подразумеваются питательные вещества, необходимые данному виду для поддержания жизни и размножения. Субстрат – строительный материал для тел. Соответственно, под «битвой за субстрат» понимают конкурентную борьбу различных особей, колоний и видов, нуждающихся в данном веществе, группе веществ или в целом их комплексе, т.е. в субстрате, за возможность его потребления.

Чаще всего, понятие «битва за субстрат» используется в микробиологии...

9. Вопрос о физических посредниках в информационных механизмах с весьма далеко идущими следствиями.

Логика вышеприведенных рассуждений о необходимости внепространственных структур для объяснения деятельности как генома организма, так и высшей нервной деятельности (и не только этого, а и вообще – организации функционирования и самоподдержания многоклеточного организма), имеет один сильно уязвимый момент. Если весь необходимый для информационной работы механизм можно поместить в иную, отличную...

Теософский миф повествует о существах, называемых Повелителями Темного Лика, злых ангелах, роль которых заключается в том, чтобы сбивать людей с пути истинного. У ранних теософов они были неопределенными "темными силами", которые безуспешно сражаются с Великим Белым Братством Учителей.

В работах теософа второго поколения, австрийского философа Рудольфа Штейнера (1861-1925) они получили более конкретное оформление. Согласно Штейнеру, главные враги человечества - Люцифер и Ариман, воплощения...

Для чего нужен головной убор? Странный вопрос. Конечно же, для защиты от холода, жары, снега, дождя, солнца. Но простота и очевидность ответа несколько поверхностны. Наш образ жизни и те условности, которыми окружает себя человек, выдвигают и другие требования, которым издревле соответствуют шапки, шляпы, кепки и панамы.

Что бы ни говорили защитники природы, но лучшего материала для зимнего головного убора, чем натуральный мех, не найти. Многообразие мехов позволяет учесть все требования, как...

В свое время флагманская модель Volvo S80, подобно локомотиву, вытащила пошатнувшуюся в России репутацию марки «Вольво». Без сомнения, с «восьмидесятки» начнется возрождение былой славы «Вольво» и на вторичном рынке.

Лет десять назад эта марка была в России весьма уважаемой. В то время как «мерседесы», БМВ и «ауди» попадали к нам «кривыми», «палеными» и «темными», автомобилями «Вольво» уже вовсю торговали цивилизованно – через официальную дилерскую сеть. Поэтому они стали визитной карточкой...

О том, что жевательные резинки безвредны и даже полезны, утверждают практически все рекламодатели. Но так ли это в действительности?

Проведенные американскими медиками исследования свидетельствуют о том, что существует масса побочных эффектов, связанных как с компонентами жевательной резинки, так и с ее механическим воздействием.

Предлагаем вашему вниманию таблицы с указанием этих побочных эффектов, опубликованные в рубрике Досье потребителя газеты Известия.

Побочные эффекты...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Особо вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек