Кровь

Интересные новости и статьи по теме Кровь из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Неприятности (от поноса до глобальных катастроф) всегда случаются неожиданно и не ко времени. Сначала раздаётся звонок: «Пашка на своём ведре с гайками не разъехался с «кукурузером»!». Через час узнаёшь, что с ним были жена и ребёнок.

Через два, что все они в тяжёлом состоянии рассованы по разным столичным больницам. И нужна кровь.

Я уже много лет являюсь донором. Так что ситуация «сдайте срочно кровь, а то помрёт» меня, прямо скажем, шокировала. Сразу подумалось: а случись это в другом...

По сути, переливание крови является пересадкой живой ткани, трансплантацией. Во многих случаях именно донорская кровь спасает жизнь пациента.

Немного истории

Переливание крови зародилось в России еще в начале XIX века.

В 1832 году Г. Вольф впервые перелил кровь женщине и этим спас ее от маточного кровотечения после родов.

Однако научно обоснованное переливание крови стало возможным лишь после создания учения об иммунитете (И. И. Мечников, П. Эрлих, 1908) и открытия групп крови...

В Неаполе, на протяжении множества столетий ежегодно происходит дивное явление, так называемое «чудо крови» святого Януария. Мученик сей за веру Христову пострадал в 305 году по Рождеству Христову. Как гласит предание, одна из благочестивых жен, присутствовавшая при казни, собрала в пузырек некоторое количество крови.

Этот сосуд она сохраняла дома в реликварии. С тех времен и берет начало этот необъяснимый феномен. А именно, свернувшийся сгусток вдруг «оживает» и переходит в жидкое состояние...

Подавляющее большинство работодателей в Москве и по всей России препятствуют работе мобильных бригад по забору донорской крови, не пуская их даже на порог! Им проще уволить работника, чем предоставить два выходных, положенных добровольному донору за сдачу алой жидкости…

Однако совсем скоро ситуация может измениться и руководителям придется раскошелиться за свои противоправные действия: в Минздравсоцразвития уже направлены предложения по внесению соответствующих поправок в Административный...

Как известно, один из признаков неизбежно приближающегося лета - обострённое желание окружающих похудеть и привести себя в хорошую форму. Конечно, самый эффективный и безопасный, но отнюдь не самый быстрый вариант - это физические нагрузки.

Когда же избавиться от лишних килограммов нужно в считанные недели, а то и дни, многие предпочитают диету, и лучше - индивидуальную.

Каждый человек уникален, уникальны и реакции его организма на пищу, и эти индивидуальные нюансы могут оказаться весьма...

Эллиот Беннетт-Гуерреро (Elliott Bennett-Guerrero) и его коллеги из медицинского центра университета Дюка (Duke University Medical Center) показали, что чем дольше хранилась донорская кровь перед переливанием пациентам, проходящим операцию на сердце, тем выше риск смерти больного.

Современные консерванты продлили срок годности донорской крови до 42 дней, после которых 75% красных кровяных клеток выживают в теле пациента в течение 24 часов. Однако, как считает Беннетт-Гуерреро, никто ещё не...

Все мы прекрасно знаем еще с детства, что каждый человек имеет свою группу крови, всего существует четыре группы и два резус фактора. Так вот, учеными было отмечено, что между группой крови и непосредственно индивидуальными особенностями человека существует связь.

Настоящее человека, его прошлое и непосредственно будущее зависит от нее.

Введение в науку

Каждой группе крови свойственен определенный тип иммунитета, который в свою очередь и определяет жизненные ресурсы человека, которые...

При чрезмерно густой крови возрастает риск образования тромбов. Жир и соли кальция оседают на стенках артерий, отчего они теряют эластичность, становятся жесткими, развивается атеросклероз, рано или поздно это приводит к инфаркту или инсульту.

Какие продукты разжижают кровь?

Таким пациентам врачи назначают разжижающие кровь препараты. Но при регулярном употреблении данные препараты могут разрушать слизистые желудка и кишечника.

Аналогичными свойствами, но без вреда для здоровья, обладают и...

Донорская кровь и кровь, текущая по сосудам, отличаются по своему составу: в процессе хранения она быстро лишается важнейшего компонента – оксида азота, необходимого для нормальной доставки кислорода в ткани. «Неполноценная» донорская кровь способствует развитию инфарктов и инсультов, считают исследователи из Университета Дьюка (Duke University).

В последние годы медицинское сообщество обратило внимание на проблему «неполноценности» донорской крови. Проведенные исследования показали, что люди...

Всемирный День донора в этом году пройдет под девизом "Отдавая кровь регулярно". Именно поэтому накануне праздника в российских городах готовится целый ряд акций, посвященных не только привлечению новых доноров, но и поощрению тех, кто регулярно помогает больным, сдавая свою кровь.

Например, в столице 14 июня всем донорам будут дарить розы в Московской городской станции переливания крови.

На сегодняшний день существует целый ряд заболеваний, лечение которых невозможно без систематических...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Кровь вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы