Кровь

Интересные новости и статьи по теме Кровь из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

В тыкве, относящейся к 1793 году, возможно, обнаружены следы крови гильотинированного французского монарха Людовика XVI. Эта тыква с удалённой мякотью первоначально использовалась для хранения пороха. Затем на её внешней стороне были выжжены узоры и слова: «21 января Максимилиан Бурдалу обмакнул платок в крови Людовика XVI после его казни».

«По свидетельству современников, на помосте было очень много крови, и многие поспешили обмакнуть на память свои носовые платки», – поясняет ведущий автор...

Суть диеты по группе крови состоит в следующем: по теории американского врача- натуролога Джеймса д'Адамо, все продукты питания делятся на полезные, нейтральные и вредные для человеческого организма в зависимости от его группы крови.

Поскольку диета, определяемая группой крови, неразрывно связана с клеточным строением конкретного организма, то одинаковые продукты для разных групп крови обеспечат одному человеку потерю веса, а человеку с кровью иной группы - прирост. Дело в том, что ведь...

Британские ученые надеются впервые в мире создать "синтетическую" кровь из стволовых клеток эмбрионов человека. На этой неделе будет презентован крупный исследовательский проект. Как намечают ученые, через три года первым испытателям-добровольцам перельют кровь из стволовых клеток эмбрионов человека.

"Сырьем" послужат невостребованные зародыши из клиник, где производится "оплодотворение в пробирке".

Это станет революцией в сфере переливания крови, ныне зависимой от доноров, отмечает...

Свидетели Иеговы отказываются от переливаний крови по причине своей веры, однако многие из них успешно подвергаются операциям, включая операции на сердце. По мнению, некоторых врачей и анестезиологов, большинство операций должно проводиться таким методом.

Более высокие показатели смертности

Опасность исходит не от инфекций вроде ВИЧ, а непосредственно от самой крови. Многие исследования за последние 10 лет показали, что переливания, особенно когда вовлекаются красные кровяные тельца...

Ученые разработали простой метод получения человеческих клеток крови путем прямого перепрограммирования клеток кожной ткани, что может быть использовано в медицине в тех случаях, когда без переливания донорской крови нельзя обойтись, сообщает РИА «Новости! со ссылкой на публикацию в Nature.

Авторы исследования, группа ученых из Мак-Мастерского университета в Канаде под руководством Микки Батиа, продемонстрировали процедуру преобразования человеческих клеток кожи в разнообразные типы клеток...

Посреди Малых Карпат стоит мрачный Чахтицкий замок. Именно здесь в XVI веке обитала “кровавая графиня” Эржебет Батори, которая с 1585 по 1610 год отправила на тот свет 650 человек. Молодые крестьянские девушки пострадали от того, что графине понадобилась их кровь, дабы сохранить неувядающую молодость и красоту.

Проводившие расследование отец-иезуит Ласло Туроши и доктор Золтан Медер говорили, что “графиня просто сошла с ума под влиянием диких суеверий”. Между тем недавно ученые из Гарварда...

Минздравсоцразвития намерено усовершенствовать систему донорства крови в России, сообщает пресс-служба ведомства. В связи с этим министерство подготовило проект нового федерального закона "О донорстве крови и ее компонентов".

По информации Минздрава, законопроект позволит усовершенствовать процессы заготовки, переработки и хранения донорской крови, а также устранить недостатки правового регулирования вопросов донорства.

Необходимость разработки нового закона о донорстве в Минздраве...

В давние века многие болезни в Старом Свете лечились с помощью кровопускания. Сегодня концепции в медицине претерпели изменения, и кровопускание сузило круг показаний. Тем не менее, в настоящее время преимущества донорства для здоровья получили научные доказательства.

Согласно мнению исследователей, сдача крови помогает донорам избежать сердечнососудистых заболеваний, рака, и даже похудеть.

Сердце. Считается, что некоторые благоприятные для организма последствия сдачи крови имеют в своей...

Скорее всего, вы знаете, что она отстирывается только в холодной воде и бывает четырех групп. И не догадываетесь о том, что ежедневно алая жидкость в вашем организме преодолевает 20 000 км, а ее вид намного больше пугает представителей сильного, чем слабого пола.

Впрочем, это далеко не самые интересные факты о крови…

5 литров

У взрослого человека объем крови в организме составляет примерно 6-8% от массы тела, у детей – ­ 8-9%. То есть, если вы весите 65 кг, алой жидкости в вас примерно...

Я только что отправил одну энциклопедию в печать, поэтому в настоящее время переполнен множеством бесполезной информации. Но несколько фактов из нее может вас ошеломить. Позвольте мне остановиться на открытиях трех исследователей из Франции: доктора Монте-Хаген, Ситбон и Тэйлор.

Они исследовали эффекты витамина С в крови. В 2009 году они обнаружили, что другими учёными была сделана большая ошибка, существующая до сих пор.

Легко смеяться над ошибками прошлого, но я не смеялся, когда начал...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Кровь вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество