Чья кровь на иконах?

Чья кровь на иконах?
В сентябре 1995 года храмы на севере Индии заполнили сотни тысяч паломников, собравшихся, чтобы посмотреть на чудо — как статуи богов пьют молоко. Каждый подносил ко рту бога ложечку с подношением, и оно исчезало. Через два дня чудо исчезло, чтобы повториться в августе 2006 года.
   Впервые это явление обнаружилось в Индии, но затем сообщения о нем стали приходить из Лондона и Гонконга, Нью-Йорка и Сингапура. Изображения богов, обычно статуи Ганеши, слоноголового сына Шивы, начали однажды утром отхлебывать жидкие подношения и продолжали заниматься этим три дня. Десятки тысяч индусов стекались в храмы, чтобы увидеть необычное зрелище и при возможности напоить своих богов. Торговый центр „Геи-туэй“ в Лондоне за одно утро распродал 28 тысяч пинт молока, как только распространилась весть о чуде.
   Скептические ученые высказали мнение, что «статуи пьют молоко, так как сделаны из пористого камня; поверхностное натяжение жидкости заставляет ее выливаться из ложки в рот статуи, где жидкость „впитывается“ в камень, пронизанный капиллярами».
   В 2005 году в Италии статуя святого Пия из Пельтричино заплакала кровавыми слезами. Итальянские ученые тут же взяли на анализ слезы святого и выяснили, что кровь принадлежит женщине. Из чего они немедля заключили, что «автором» чуда стала какая-нибудь фанатичная прихожанка.
   Большинство сообщений поступает из христианских стран, в которых имеется множество чудотворных статуй Девы Марии, но приходят они и из других частей света.
   Римский историк Ливии приводил случай с одной статуей Аполлона, которая однажды плакала трое суток подряд. В Ченганнуре, в индийской провинции Керала, железная скульптура индусской богини Бхагавати, как уверяют, менструирует один-два раза в год.
   В 1995 году  вдруг заплакали статуи по всей Италии. Первой из них уже в феврале начала плакать темно-красными слезами семнадцатидюймовая гипсовая статуэтка, приобретенная в Храме Девы Марии в Медьюгорье в Герцеговине и установленная в саду городка Чивитавеккья, и повидать ее потянулись тысячи паломников. По рассказам, она плакала до девяти раз в день по пять минут за раз, и по мере роста ее известности сообщения об аналогичных явлениях стали поступать еще из дюжины мест со всех концов Италии.
   Пробы, взятые с кровоточащих статуй, подвергались анализу и оказались человеческой кровью. Однако в ходе исследования нашли более земное объяснение двойного свойства: статуя производит „кровь“, „пот“ или „слезы“ по заказу вроде бы из ниоткуда, и при этом не требуются подозрительные отверстия либо механические, электронные или химические уловки. Нужно лишь иметь глазурованную пустотелую статую из пористого материала вроде гипса. Если внутренность статуи наполнить жидкостью — красной для крови и прозрачной для пота и слез,— то тонкая пористая оболочка поглотит ее, а глазурь не даст ей просачиваться на поверхность. Для получения нужного эффекта мошеннику остается лишь незаметно нарушить глазурь, скажем, в уголке глаза.
   Скептики обосновали свое вполне правдоподобное объяснение столь беспрецедентного феномена „капиллярным эффектом“, то есть феноменом плача и кровотечения наоборот. Неглазурованная статуя, сделанная из пористого материала вроде обожженной глины, может абсорбировать жидкость с поразительной быстротой благодаря взаимодействию поверхности жидкости с порами, пронизывающими поверхность камня.
   Металлические статуи (было замечено, что „пьют“ и многие медные идолы) представляли собой большую загадку, но эксперименты подсказали, что предложенное им молоко может распространиться по их поверхности практически невидимым слоем. И в самом деле, именно это показало смешанное с красным красителем молоко, поднесенное одной статуе в Дели.
   Тем не менее, количество молока, потребляемое отдельными статуями, было столь велико — в ряде случаев до нескольких литров, что феномен продолжал в какой-то степени сохранять свою загадочность. Любопытно все же, что ни скептики, ни адепты не удосужились сделать следующий очевидный шаг: не навестили неделю или две спустя чудодейственные статуи и не выяснили, а не пропахли ли храмы прокисшим молоком».
   Но если мы взглянем на православные чудеса с иконами, то увидим, что механизм чуда аналогичен: «плачут» иконы именно новые.
   Это подозрительное обстоятельство заставляет предполагать, что плачущие иконы, как и плачущие статуи, при самом своем создании были специально пропитаны неким веществом, которое затем через оставленные для этого полости может какое-то время вытекать.
   Несколько лет назад по всей России провезли кровоточащую икону Спасителя, принадлежавшую жительнице села Державино Оренбургской области Антонине Ефимовой. Образ стал источать кровяные капли с характерным запахом крови в 2001 году. Да так сильно, что лик Спасителя покрылся как бы высохшими струпьями и стал почти неразличим. На иконе с головы Спасителя, прямо от шипов тернового венца, стекали красные струйки, и  ощущался натуральный запах крови. Когда же эту источающуюся красную жидкость самарские ученые взяли на химический анализ, то оказалось, что это настоящая плазма человеческой крови, четвертой группы.
   Когда в 2005 году в Италии статуя святого Пия из Пельтричино заплакала кровавыми слезами, итальянские ученые взяли кровь на анализ и обнаружили, что она принадлежит женщине. Почему в этом случае при анализе крови точно так эксперты не задались вопросом выяснить половую принадлежность крови? А ведь заодно можно было выяснить его возраст, состояние здоровья, наконец — провести анализ ДНК и определить национальность. Такой анализ может показать принадлежит ли кровь  иудею Иисусу из Израиля.
   При восприятии таких чудес всегда возникает подозрение, что церковь использует феномен для укрепления веры, а в основе лежит некая мистификация. Но какая?
   Однако этому вроде бы противоречит тот факт, что плачущие иконы появились и в США. Например, Архидиакон Закхей (Вуд) из Чикаго так рассказал о чудесах, происходящих в Америке: «В нашей епархии в последнее время Господь явил плачущие и мироточивые иконы. Первое явление произошло несколько лет назад в албанской православной церкви Святителя Николая. Также мы знаем о другой иконе Матери Божьей из Цицеро, пригородного района Чикаго. Она начала плакать на праздник Святого Георгия Победоносца. Еще одна икона, принадлежавшая благочестивой арабской женщине, мироточила в ее доме. Что удивительно, иконы, которые прикладывали к антиохийской иконе в Цицеро и к этой, даже бумажные репродукции, начинали мироточить и плакать, что было необычайным чудом».
   Но и в этом случае нельзя исключать, что эти иконы были присланы из России — ведь в версии о мистификации ее авторы прежде всего должны быть озабочены максимальным распространением своей «продукции»: разослать ее максимально широко, в том числе в другие страны.
   Эта концепция «рассылки», в целом, кажется правдоподобной: действительно больше всего плачущих икон именно в самой России, а вот в других странах (США, Беларусь, Украина и др.) их крайне мало. И именно тут надо было начинать расследование: если бы выяснилось, что все в этих странах плачущие иконы являются присланными из России, то уже один этот факт дал бы однозначный ответ - мы имеем дело с мистификацией.
   Мистификацию в данном случае можно было бы разоблачить, даже не зная сути «фокуса», а только по признакам ее организации. Но в чем же сам «фокус»?
   Так может быть, тут «работает» некий иной принцип? Явление можно воссоздать искусственно: наполнить воздух перед иконой парами какого-то вещества, которое затем и будет осаждаться на иконе в тех местах, которые предварительно смазаны катализатором для образования конденсата.
   В конце концов, надо выяснить по образцам крови с иконы какому человеку она принадлежит. И если это действительно семит, мужчина в зрелом возрасте, т.е. как Иисус Христос, то из ДНК сделать клон. Тогда и увидим воочию  живого Спасителя. Еще, конечно, желательно, что на всех иконах по всему свету была одна и та же группа крови с одинаковыми характеристиками. Только это подтвердит, что иконы действительно кровоточат кровью Христа.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № J108-49202.
×

По теме Чья кровь на иконах?

Снегурочка, чья это внучка?

С детства мы все помним, присутствующий на новогодних праздниках сказочный...
Журнал

Чья истина истинней?

Какие только конструкции мироздания, какие только теории мироустройства не...
Журнал

Аспирин кровь

Женщины среднего возраста, страдающими сердечно-сосудистыми заболеваниями после...
Журнал

Донорская кровь

Эллиот Беннетт-Гуерреро (Elliott Bennett-Guerrero) и его коллеги из медицинского...
Журнал

Кровь небес

Жуткое это было зрелище, когда вместо обычного дождя с неба лился зловещий поток...
Журнал

Кровь крокодилов

Как сообщают античные хроники, кровь павших на арене гладиаторов высоко ценилась...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек