Ген

Интересные новости и статьи по теме Ген из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Идею увеличения продолжительности человеческой жизни, без сомнения, можно назвать ядром, вокруг которого крутится вся классическая и неклассическая медицина. Эволюционировав от рекомендаций восточных мудрецов до научно обоснованных данных, теории о продлении жизни сегодня базируются на молекулярных и генетических исследованиях, которые разбирают на мельчайшие элементы цикл жизнедеятельности организма.

Более 20 лет генетики пытались выявить ген, отвечающий за продолжительность жизни и...

Ученые установили, что ген, необходимый для производства сперматозоидов, возник около 600 миллионов лет назад и является общим для всех более или менее эволюционно продвинутых животных.

Процесс образования сперматозоидов у самых разных живых организмов протекает по более или менее общей схеме.

Ученые предполагали, что он должен находиться под контролем генов, возникших в эволюции только один раз, однако до сих пор у исследователей не было однозначных доказательств в пользу такой гипотезы...

Ученые обнаружили в геноме человека ген, который может объяснить, почему у людей развились такие понятия, как язык и речь, тогда как у наших ближайших биологических родственников, шимпанзе, нет. Обнаруженный ген FOXP2 является так называемым транскрипционным фактором, то есть он регулирует другие гены.

Прежние исследования пришли к выводу, что этот ген оставался относительно стабильным на протяжении большей части эволюционного процесса млекопитающих, но лишь до того момента, как люди и...

Биологи обнаружили ген, изменения в котором привели к эволюционному переходу от трехкамерного сердца у земноводных и пресмыкающихся к четырехкамерному у птиц и зверей, что поможет разгадать, каким образом они стали теплокровными.

Четырехкамерное сердце у птиц, млекопитающих и у крокодилов, разделенное на две половины, позволяет существовать двум кругам кровообращения, "обслуживающим" соответственно легкие и организм в целом. В результате артериальная и венозная кровь не смешиваются, как в...

У мужчин, которые имеют братьев, больше шансов стать отцами мальчиков, чем девочек. К такому выводу пришли исследователи из Университета Ньюкасла (University of Newcastle), Великобритания. В ходе работы им пришлось изучить родословные 927 семей, содержащие информацию о 556 тыс. 387 жителях Северной Америки и Европы.

Результаты исследования позволяют предполагать, что существует так называемый ген отцовства, от которого зависит, станет мужчина отцом мальчика или девочки. Наследственный ген...

Радующие нас последние лет пятьдесят своими выдумками футурологи в конце XX века в очередной раз попали со своими «прогнозами» пальцем в небо. Несмотря на все «авторитетные» заверения о достижении чуть ли не двадцатимиллиардного числа землян к началу XXI века «прогноз» вновь успешно не оправдался - ныне в мире проживает примерно 5 млрд. человек.

Впрочем, и эта никак не «прогнозируемая» цифра весьма солидная, что и аргументирует спекуляции по поводу нехватки продуктов якобы в связи с...

Исследователи Лейденского университет обнаружили, что секрет долголетия кроется не просто в наличии так называемого "гена Мафусаила", а в определенном наборе генов.

"Ген Мафусаила" был открыт около 8 лет назад, тогда ученые узнали в каком отрезке ДНК он находится.

Этот ген обеспечивает его носителям долгую жизнь вне зависимости от того, придерживаются они здорового образа жизни или нет. Ген блокирует последствия курения и других вредных привычек, человек с таким геном остается здоровым до...

Ученые обнаружили ген, который может помочь объяснить причины психических заболеваний.

Они изучили геномы 2000 пациентов, страдающих от серьезных умственных заболеваний, таких как шизофрения, биполярное расстройство и депрессия, и сравнили их с двумя тысячами здоровых людей.

Группа исследователей определила, что ген ABCA13 частично неактивен у психических больных.

Дуглас Блэквуд, профессор психиатрической генетики из Университета Эдинбурга, заметил: «Это удивительный шаг вперед в...

Британские ученые из Университета Бирмингема, изучающие связь генетики и процесса старения, заявили, что они обнаружили новый ген, отвечающий за продолжительность жизни. Выявленный ген носит название DAF-16.

Стоит отметить, что этот ген можно найти у многих животных, человека и даже червей.

Именно на примере четырех разновидностях последних ученые и проследили связь активности гена и продления жизни.

Британские ученые сопоставили продолжительность жизни, сопротивляемость стрессу и...

Американские ученые из Университета Северной Каролины нашли ген, из-за которого некоторые люди быстрее пьянеют. Они полагают, что от 10% до 20% людей имеют этот ген. Речь идет о гене CYP2E1. Его исследователи предлагают использовать в разработке новых методов лечения алкоголизма.

По их мнению, люди, способные противостоять действию алкоголя, вряд ли будут иметь алкогольную зависимость.

Комментирует глава исследования профессор Кирк Виллемсен: "Найденный ген многое расскажет нам про то, как...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Ген вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?