Мысли и деньги гениев

Трудно, конечно, поставить себя на место великого атлета или бизнесмена, но, если попытаться вообразить себя таковым, это здорово помогает понять, как работает голова у неординарно мыслящих личностей. Прежде всего, они никогда не оценивают себя по своим результатам; им нет дела, сколько денег они заработали и каков их прежний счет поражений и побед.
Мысли и деньги гениев
Что доставляет им особое наслаждение, так это моменты наивысшего напряжения перед лицом неизвестности: когда ты на старте в паре с сильным соперником, когда твой удар может вывести команду в чемпионы, когда показанное тобой время решает судьбу олимпийского золота.

Чистый успех означает, что нужно самому создать возможность и испытать себя - свои силы, дух и волю, чтобы проверить, сможешь ли достойно ее реализовать.

Новый вызов, новое испытание - вот что придает работе интерес и смак, убеждены Билл Гейтс, Лу Герстнер, Донни Дойч, от природы наделенные гиперуверенностью в себе. А Дойч не преминет ввернуть, что еще и «веселье». И действительно: если результат известен наперед, в чем же тут кайф, возбуждение, удовлетворение?

Быть уверенным в себе означает презреть внешние реалии, а заодно и мнения других и верить только в себя и свою способность добиться чего-то грандиозного. Что значит «грандиозного»?

Посмотрите на Роберта Джонсона - сами поймете

Как думаете, каковы были его шансы выбиться в первые миллиардеры среди афроамериканцев, когда в 1950-х он мальчишкой бегал в начальную школу во Фринорте, Иллинойс?

А шансы создать и возглавить крупнейший из ориентированных на черных и руководимых черными кабельных каналов? Нулевые!

Джонсон родился в те времена, когда в его родном штате Миссури все еще процветала сегрегация и темнокожие не имели права ходить в те же школы, что и белые.

Мог ли мечтать о чем-то великом один из десяти детей фабричного рабочего, чей «коммерческий» опыт ограничивался доставкой газет по округе? Зато Джонсон мечтал получить высшее образование - и добился своего, единственный из семьи.

В Университете штата Иллинойс у него появилась новая мечта: поступить на дипломатическую службу и стать послом. Первый шаг в этом направлении Джонсон сделал, когда записался на курс МВА по международным отношениям в Принстон, а после переехал в Вашингтон и поступил помощником к конгрессмену. На одной вечеринке кто-то обмолвился, что из него получился бы «неплохой лоббист кабельного телевидения». Хотя Джонсон не особо представлял, о чем речь, на предложенную встречу он пошел.

И в итоге получил место вице-президента по связям с правительством в Национальной ассоциации кабельного телевидения. Он быстро освоился в новой области, узнал, как сегментируется телевещание для разных аудиторий, что и натолкнуло его на мысль создать кабельную сеть для афроамериканцев.

С кредитом в $15 000 и при поддержке крупного инвестора Джонсон в 1980 г. основал Black Entertainment television (BET). Уже через пять лет BET стала крупной динамично растущей компанией, и в 2001 г. он продал ее Viacom за 53 млрд. Сохранив за собой руководящий пост, Джонсон заработал на сделке $1,5 млрд.

Как же мы боимся неожиданных шансов ухватить за хвост удачу! Начинаются сомнения, расчеты, отговорки про ответственность за благополучие семьи, обязательства перед фирмой и т. п.

Вы что, правда верите, будто коллеги не переживут ваш уход, а компания немедленно развалится? Что ваши подчиненные тут же лишатся работы? Даже если так - не беда, поможете им найти новую, рекомендацию черкнете, словечко замолвите. Стоит ли уменьшать свои возможности, подрезать себе крылья ради семьи и службы? Ответ найдите сами…
Взято из открытых источников.
×

По теме Мысли и деньги гениев

Мысли, мысли, мысли...

Мысли, мысли, мысли... Снова и снова они бормочут в голове обо всём и я снова...
Журнал

Научные открытия гениев

Некоторые люди (и даже некоторые недальновидные государства) считают, что от...
Журнал

Гены гениев

Всем известны стереотипы о том, что гениальные люди страдают различными формами...
Журнал

Сто гениев современности

Многоступенчатое исследование проводились в Великобритании, во время которого...
Журнал

Исследование NASA: школа убивает в детях гениев!

В сенсационном интервью каналу TEDxTuscon доктор Джордж Ланд (George Land...
Журнал

Мысли о мысли

Лучше всего при погружении в океан пространственной мысли заранее настроить...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность