Генетика обезьян

Японские специалисты впервые в истории науки сумели изменить биологическую структуру ближайших родственников человека, внедрив обезьянкам-мармозеткам ген, обеспечивший их меху флюоресцентно-зеленый оттенок.

Такого результата добилась группа исследователей токийского университета Кэйо и Института изучения подопытных животных из города Кавасаки, сообщает научный журнал Nature.
Генетика обезьян
Ранее эксперименты по передающемуся по наследству изменению генетической структуры успешно проводились с мышами и крысами, однако скорректировать ДНК предельно близких к человеку приматов удается впервые.

Это открывает, в частности, путь к более успешному поиску путей лечения самых сложных недугов человека с использованием трансгенных обезьян, пораженных, например, болезнями Альцгеймера или Паркинсона.

"Мы вступаем в новый этап изучения мозга и репродуцивного механизма человека", - заявил в связи с этим журналистам профессор Хидэюки Окано из университета Кэйо.

Такие исследования в то же время вызывают настороженность в некоторых кругах, в частности, среди деятелей христианских церквей, поскольку теоретически открывают путь к получению генетически измененных людей.

Однако, как заверил профессор Окано, японские исследователи намерены строго уважать этику и не будут распространять свои эксперименты на человека.

В опытах с мармозетками они использовали вирус, проникающий в ДНК. С его помощью участники эксперимента внедрили в оплодотворенную яйцеклетку обезьяны ген, который производит белок, придающий меху светящийся зеленый оттенок.

Таким образом с 2006 года родилось уже пять генетически измененных обезьян. Их мех и кожа зеленовато отсвечивают - особенно если их подвергнуть ультрафиолетовому облучению. Такое свойство, как установили исследователи, передается и по наследству при скрещивании генетически измененных и обычных животных.

Мармозетки - это живущие в тропических лесах Южной Америки обезьяны длиной всего 20-30 см. Они активно и быстро размножаются, что делает этих животных удобным объектом для экспериментаторов-генетиков.
×

По теме Генетика обезьян

Генетика

В журнале Nature Genetics вскоре будет опубликован отчет об исследования...
Журнал

Генетика сердечно сосудистых заболеваний

Генетика сердечно сосудистых заболеваний. Сердечно-сосудистые заболевания...
Журнал

Генетика перхоть

Международный коллектив ученых расшифровал генетический код грибка, приводящего...
Журнал

Генетика ожирения

Исследование канадских биологов из Queen's University проливает новый свет на то...
Журнал

Генетика Европы

Международная группа генетиков создала самую большую на сегодняшний день...
Журнал

Генетика близнецов

Однояйцевые близнецы оказались роднее друг другу и в тех признаках, что по...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?