Осознание

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Осознание вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Человек вступивший на «путь осознанности», как правило, сталкивается со сложностями сохранения длительного состояния внимательности. Основной причиной такого положения дел является пониженный жизненный тонус и отсутствие свободной энергии для внутренней работы. Но существует множество возможностей сберечь значительную часть своих сил. Первым шагом может стать наблюдение за своим телом и его напряжениями. В течении дня наши умы погружены в многочисленные заботы и дела, и мы пропускаем различные...

Она выглядит такой простой: в начальной стадии чиханья, во время испуга, в состоянии тревоги, при появлении и исчезновении чувства голода будь непрерывно осознающей. Здесь многое следует понять. В качестве инструмента могут быть использованы очень простые действия вроде чиханья, потому что, как бы просто они ни выглядели, они являются очень сложными, внутренний их механизм является весьма деликатным, тонким.

Всякий раз, когда вы почувствуете, что приближается чиханье, станьте бдительным, и...

Отличительной чертой бесед Махараджа с посетителями было глубокое ощущение их полной спонтанности. Темы никогда не выбирались заранее, но высказывания Махараджа обладали уникальным качеством некой гибкости, каждый раз придающей им удивительную свежесть. Еще больше удивляешься, когда вспоминаешь, что он говорил таким образом, без какой-либо предварительной подготовки, по два раза в день, кроме воскресений, в течение многих последних лет своей жизни. И вот, дойдя до кульминации беседы, Махарадж...

Как я это вижу, желание – это предчувствие возможной радости или облегчения – нечто вроде осознания приятной (желанной) возможности, повышающей уровень довольства жизнью. Именно желания по итогу и формируют то, что наша личность ощущает, как свой самостоятельный выбор.

Условно выделяю два типа желаний. Первые – желания-требования, вторые – желания-предпочтения. Желания требования – те самые, что не дают покоя, побуждают томиться и переживать – их еще называют «сильными», или страстными...

Когда люди интеллектуального типа встречают Систему, они часто слишком много разговаривают, точно так же, как эмоционально центрированные люди могут быть чересчур эмоциональны. Хотя для того, чтобы пробудиться, необходимо быть эмоциональными, самовоспоминание не требует, чтобы этот центр был вашим центром тяжести. Когда вы вступаете на Путь, вы проникаете в сущность и становитесь по-настоящему эмоциональными. Эмоции, которые не связаны с самовоспоминанием — нереальны.

Если вы хотите владеть...

Мы благодарим Творца за то, что Он дал нам жизнь.

Мы наслаждаемся или огорчаемся своей жизнью. То есть мы относимся к жизни, как к чему-то внешнему — есть я и моя жизнь.

Мы думаем, что жизнь это некий Дар от Создателя.

Но это неправильно.

Мы все и есть Жизнь.

Каждый из нас.

Любое проявление Творца есть Жизнь. Или любая Жизнь есть проявление Творца. То есть, у нас всех нет никакой нашей Жизни. Так как мы сами являемся Жизнью.

Если ты думаешь, что тебе кем бы то ни было дана...

Мало кто позволяет себе такую роскошь, как остановиться и прислушаться к собственному телу. А ведь оно «кричит» не только тогда, когда испытывает голод или боль. Зачастую при всей занятости легко можно пропустить сигналы, говорящие о том, что организм на пределе, истощен. Но ведь если игнорировать их — все может закончиться серьезным заболеванием.

Развитие телесной осознанности позволяет наладить контакт с собственным телом.
Существует несколько видов практик, основанных на научной базе...

Не стоит бороться с мыслями, которые будут приходить к вам в голову, техника борьбы ни к чему хорошему не приведет. Просто наблюдайте за ними, пусть они будут, словно опавшие листья на ветру, не спеша, кружась, падают, не задевая вашего сознания.

Будда сказал - Если вы в состоянии в течении одного часа осознавать свое дыхание, вы достигнете просветления.

Вероятно, вы знаете, каково это — пытаться «достучаться» до человека, который думает о чем-то своем: вам не смогут или не захотят уделить внимание, и это очень разочаровывает.

Однако такое разочарование, в большей или меньшей степени, присутствует в нашем опыте постоянно, так как мы редко можем всецело отдавать внимание чему-то одному. У большинства из нас ум одновременно занят таким множеством вещей, что внимание легко рассеивается.

Привычка отвлекаться становится обычной частью нашей жизни...

Знания о саморазвитии, то есть, осознанной самоэволюции, которая доступна только человеку, копились тысячи лет в самых разных уголках Земли, описанные разными языками и метафорами.

А если допустить идею, что до той истории, которая описана в учебниках, была другая история человечества, то, вероятно, знание было разнесено в разные уголки планеты из одного места, и проросло в соответствующей культуре, получив свою оригинальную форму. Вероятно и то, и другое.

В настоящее время, благодаря...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Осознание вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни