Осознание

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Осознание вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

В настоящее время довольно популярна литература о духовном мире человека. Осознание – одна из наиболее актуальных и обсуждаемых тем сегодня. Между тем точного его определения не существует. Попробуем разобраться с процессами осознания в статье.

Определения

По мнению Владимира Хорошина, осознание жизни, бытия является фундаментом сознательности человека. Автор полагает, что мудрые люди всегда ищут во всем смысл. Цель устремленного индивида – это осознание. Хорошин считает, что когда...

Как происходит в нас развитие осознания? На духовном пути наступает момент, когда, насытившись чтением и посещением курсов и семинаров, пробуждается необходимость преодолеть ограниченность ментального восприятия, стать независимым от многоликих внешних влияний, обрести гуру внутри себя — открыть свою истинную природу.

И тогда без иллюзии о собственных изменениях, честно взглянув на себя со стороны, мы задумываемся, в чём же выражается мой внутренний рост?

Почему с внутренним ростом...

Практики осознанности все чаще входят в быт обычных людей. Они используются как средство развития общей сознательности и яркости восприятия, способствуют нейтрализации отрицательных эмоций и стресса, пробуждают в человеке уверенность и творческие способности, а также оказывают и другие положительные влияния на многие аспекты человеческой деятельности.

Но говорящие об осознанности нередко подразумевают нечто свое, иногда понятное лишь им самим. Такой подход добавляет значительные сложности людям...

В широком смысле термин «осознанность» может применяться как обозначение особого образа жизни. Осознанный человек не поддаётся сиюминутным желаниям, он всегда загадывает наперёд и в своих действиях учитывает интересы окружающих. У каждого есть возможность развивать в себе эти качества личности, чтобы постепенно становиться лучшей версией самого себя. Из статьи вы узнаете о том, как повысить осознанность при помощи медитативных техник.

Техники медитации доступны для всех желающих, они помогают...

В общении с людьми постоянно приходится сталкиваться с тем, что, к сожалению, многие не вполне отчетливо представляют себе, что такое осознанность. Оно и понятно: значение этого слова, его истинный смысл открывается лишь тогда, когда осознанность реально проявляется в человеке.

В этой небольшой заметке я постараюсь дать чёткое определение того, что такое осознанность, чтобы в дальнейшем у читателей не возникало на этот счет каких-либо иллюзий и непонимания.

Прежде чем начать писать этот...

Есть два типа осознанности – ненамеренный и намеренный. При ненамеренном типе осознанности, осознаваемое преобладает над осознающим и этим самым делает его объектом своего влияния, и очень часто использует его для реализации своего намерения. При намеренной осознанности – осознающий преобладает над осознаваемым, поэтому то, что человек осознаёт, теряет над ним свою власть. Можно сказать, что когда человек пассивно, механически осознаёт какое-либо состояние, то влияния внешние относительно его...

Для того, чтобы практика обрела глубину, необходимо иметь правильную мотивацию, которая опирается на понимание четырех ключевых факторов:

~ Непостоянство;

~ Страдания в сансаре;

~ Закон кармы;

~ Драгоценность человеческого рождения.

Еще это называют размышлением над «Четырьмя Осознанностями».

Их глубокое понимание заставляет пересмотреть ценности нашей жизни, помогает прямо взглянуть в глаза истинной реальности, осознать свою беззащитность перед демонами эгоизма и...

Многим людям не совсем понятны такие слова, как осознанность, медитация, и в настоящей статье мы сделаем попытку объяснить, с чем эти термины связаны. Медитация осознанности – это очень важный момент в саморазвитии, и от него зависит, насколько успешно будет проходить работа над собой.

Медитация — это погоня за небытием. Она похожа на бесконечный отдых. Она лучше, чем самый крепкий сон в мире. Это успокоение ума, которое обостряет все, особенно восприятие вашего окружения. Медитация делает...

Осознанность – любопытное понятие, но слишком утяжеленное смыслами, на мой взгляд. Утяжеленное, если рассматривать его, как направленное внутрь меня, для наблюдения за собой, для рассматривания каких-то внутренних механизмов, процессов, собственных ощущений и мыслей.

Словно я не смогу ходить, не познав все сложные взаимосвязи, приводящие мои ноги в движение, не смогу видеть то, что происходит вокруг, не ощущая работу глазных мышц, не смогу радоваться приятному событию, не сконцентрировавшись...

Если суть почти всех духовных практик свести к одному слову, то этим словом будет «осознанность».

Осознанность – это, то самое, ради чего созданы почти все духовные практики, техники, медитации, существующие в мире.

Осознанность – это внутреннее состояние человека, при котором он более бдительный, живой, чуткий и умиротворённый.

Чтобы лучше было понятно, что такое осознанность, надо уяснить, что является её противоположностью. Противоположностью осознанности является то состояние, в...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Осознание вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы