Развить чувство осознания зла

Наша первая задача -это осознание зла, находящегося в нас. А исполнение заповедей способно медленно и постепенно сделать исполняющего их более утонченным и возвышенным. Истинная же величина уровня утонченности заключается в степени осознания зла в нас, ведь в природе человека отталкивать все плохое из своего окружения. И так поступает каждое создание, а все отличие между ними заключается лишь в осознании зла.

Более развитое создание осознает большую степень зла в себе, и потому различает и отталкивает от себя зло в большей степени. А неразвитое создание ощущает в себе малую степень зла и потому отталкивает от себя только небольшую степень зла, оставляя в себе всю грязь, так как совсем не ощущает этой грязи. Основа всего зла – не что иное, как любовь к самому себе, называемая эгоизмом. Естество его противоположно Творцу, в котором нет желания получать для себя, и Он – не что иное, как желание отдавать. И суть наслаждения заключается в степени подобия свойствам Творца, а суть страданий и нетерпения – в различии с Его свойствами. И в соответствии с этим, отвратителен нам эгоизм и причиняет боль осознание отличия от свойств Творца. Однако это ощущение отвратительности эгоизма неодинаково в каждой душе и имеет различную степень. Дикий, неразвитый человек совсем не считает эгоизм плохим качеством, и поэтому открыто пользуется им без всякого стыда. Чуть более развитый уже ощущает некоторую степень своего эгоизма как зло и стесняется публично им пользоваться, но втайне продолжает заниматься этим все время. Еще более развитый ощущает эгоизм действительно как мерзость, так что не может терпеть его в себе и отталкивает, и совершенно изгоняет его, в соответствии со своей степенью осознания, и больше не захочет и не сможет получать удовольствие за счет других. И тогда начинают пробуждаться в нем искры любви к ближнему, называемые альтруизмом, который является основой добра. И это тоже развивается в нем поступенчато. Вначале развивается в нем чувство любви к семье и близким и желание заботиться о них, как сказано: «не избежать плоти своей». А когда еще больше развивается – растет в нем степень отдачи всем, кто окружает его – жителям его города, своему народу. Так это растет до тех пор, пока не разовьется в нем любовь ко всему человечеству.
×

Обсуждения Развить чувство осознания зла

  • человек в природе своей непослушен. И что значит -(придерживаюсь принципа много божья), когда яйца в тиски зажмут какому богу молиться будешь?
     
  • Истины они потому что ВЫ в них верите они истины для ВАС )) и не более.
    Всему должна быть причина.. ну пусть так.. ну пусть должен быть источник жизни хорошо, А чем вам хаос не источник ?? странный у вас обрыв логической цепочки.
    Добро и зло смешано, да было смешано и будет смешано тк это единое целое и одно без другого не возможно. Эти понятия вообще возможны только пока есть человек, кстати . И пока вы стараетесь разорвать единство зла и добра ничего кроме ЗЛА вы не приумножаете...
    А вот когда вы сможете принять единство этих понятий в вашей душе будет мир и не надо будет ничего делить.. тут и приходит СВЕТ...
     
  • Писания написаны " в духе". Писал человек , находясь в духовной связи с духом и с источником жизни - так писались все святые книги .ПОЭТОМУ ОНИ ИСТИННЫ.
    Мифы и легенды - искаженное описание творения
    Всему должна быть причина - поэтому должен быть и источник жизни , а не хаос
    Разделяй и властвуй - это портрет зла - верно
    Сегодня в мире еще смешано добро и зло . Поэтому надо указывать на добро и на зло - помогать человеку увидеть и выбрать добро...
     
  • из "источник творения" )) да вы фанат ) это хорошо ))
    кабала писание это молодые книжки .. большая часть информации из которых взят из более ранних мифов и легенд Египта и Шумера(Вавилон)..

    Многобожие это НЕ много источников жизни . и второй вопрос жизни для чего ? У богов один источник- это др боги и предвечный хаос в лице Абсу и Тиамат Для людей источник жизни -кровь бога Кингу.по верованию шумеров.. По Египту сами поищите у Язычников первоисточник Род ...
    не всегда должен быть главный.

    первый флаг Зла - "Разделяй и властвуй". вот что надо знать о Зле. И вы как раз на его пути. Вы начали делить на хорошо и плохо, разбивая картину этого мира на части... это зло ... Добро пожаловать на ту сторону против которой вы восстаёте...
    Не думали об этом ?
     
  • НАПИСАНО В ПИСАНИЯХ И ДАЖЕ КАББАЛА ГОВОРИТ ЧТО БОГ ОДИН . Многобожие -много источников жизни? Какой главный .Откуда взялись эти боги? Сразу все рассыпается...
     
  • план был.
    И БЫЛ разрушен свободой выбора сосуда - родилось зло.Знаю из источника творения через друга который поднимается в источник жизни и рассказывает что и как .А ты откуда знаешь? кто то так сказал и тебе понравилось? И ВСЕ ЭТО МОЖНО НАЙТИ В ПИСАНИЯХ В СКРЫТОМ ВИДЕ.
     
  • Я к примеру придерживаюсь принципа много божья и каком "Господу" надо довериться ?
    Вы исповедуете послушание, а многие в это не верят )
    нельзя исключать что они ошибаются как и нельзя исключить что ошибаетесь вы. А книги на которые вы ссылаетесь написаны всего лишь людьми и распространены теми кто заинтересованы в том чтобы люди были смерены и послушны.
     
  • ashpaa:"зло не было запланировано по плану творения."
    Вот посмешили ))
    Человек ты то откуда знаешь что там было в плане творения ?

    судя по томоу что оно(зло) есть всегда и везде. то "бабушка надвое сказал" что там не было запланировано .
    И опять же в вашей теории очень много слабых звеньев вклшючая а был ли план ? ))
     
  • от слышания -вера , от веры - молитва и покаяние , от покаяния - рождение в духе...
     
  • Соскальзывание на личности это прием каббалистов бней баруха уйти от ответа на вопрос по существу.Истина довольно проста = отдача вверх и вниз и по уровню -все остальное это лукавство ...
     
  • система зла обречена изначально - иоанн , откровения и т.п.Бог дал время зверю повластвовать и теперь оно истекает.
     
  • исправлять себя невозможно - нет в человеке источника жизни для этого действия.Надо сдаться богу и перейти под его управление и ответственность .А если сам исправляешь то сам и ответишь при пришествии - геуле...
     
  • зло не было запланировано по плану творения.Они несоединимо разорваны! Зло - получение наполнения для самонаслаждения , мгновенно выбрасывается из святости - отдачи и любви. Они связались в третьем сосуде его свободным выбором и мы теперь страдаем от этого.
     
  • Как раз администрация, наверное, и удалила мое сообщение, содержащее ссылку на внешний источник. Но раз вам заранее все уже со мной ясно, то желаю удачи.
     
  • sky183 ну и как вы может претендовать на серьёзное к себе отношение удаляя и редактируя свои сообщения после того как на них ответили ?
    Детский сад. С вами в общем то всё ясно .

    Не понимаю почему администрация даёт такую возможность.
     
  • отличный ход .- " если вы серьёзны то сделайте то что я хочу )) иначе всё что было ранее не серьёзно ... "

    Но такая вилка не покатит меня вполне пока устраивает и ЭТОТ ресурс.
    и не вижу ни одной реальной причины для того чтобы продолжить серьёзно этот разговор именно тут. Тем более здесь он и был начат.
     
  • sky183 Люди бывают разные, обсудим людей ? )
    но вроде как тема другая.

    и потому по теме. "внесу свои пять копеек".
    Зло это то что ВЫ не приемлите считаете не правильным. Именно ВЫ , понятие зла чисто индивидуально, как и многих других вещей. А другие могут соглашаться или нет.
    Я вот с вами не согласен.
     
  • В спорах не рождается Истина. Рассуждая о том, как что-то сделать, дело никогда не сдвинется с мертвой точки. Ищите, трудитесь - и делитесь своими личными впечатлениями и опытом. Не с целью поучать или демонстрировать свое эгоистичное "я", а помочь людям. А заниматься словоблудием - не только пустое, но и очень вредное занятие. На сим прекращаю участие в комментариях.
     
  • Есть люди, которых хлебом не корми, дай только поспорить и улучить возможность продемонстрировать свой "ум", "прозорливость" и "превосходство", при этом слышать и слушать собеседника вовсе не обязательно. Такие люди слышат только себя и даже выдумывают слова оппонента, которых он на самом деле никогда и не говорил.
     
  • Странная логика. То есть вы думаете что движение по системе зла легче чем по системе добра и света ? )) и им нужны оправдания ?
    эту фразу я чаще всего слышу как раз от Тёмных которые этим оправдывают как раз существование добра ))
    очень любопытное сочетание получается . не находите ?
     
  • Потому что это схоластика (пустая философия) и оправдывание для слабых в их бездействии и лени исправлять себя и идти по тяжелому пути совершенствования.
     
  • Извините а почему НИГДЕ не написано что Зло это Обратная сторона Добра? и то что они неразрывно связанны ?
     
  • ну и пиши на форуме каббалистов. мы стало не интересно. bye
     
  • В эгоистическом сосуде любовь нельзя ощутить т.е. любить.Отдать свою жизнь .
    *Каббала уводит людей с пути к Богу - вот при этом она!
    *Истина жесткая вещь = суд (судный день,пришествие), поэтому все кто не в ней ее отторгают и это нормальное явление . Спаситель зовет каждого к себе всегда и все от него бегут к его противнику . А писать стараюсь в милосердии (хасадим) и то плохо воспринимается , а если напишу в режиме хохма тогда вообще никто читать не сможет ...
     
  • каббала здесь не при чем. Зачем же ты назвал себя ашпаа? С чего ты взял, что знаешь что-то больше, чем другие? От тебя любви не ощущается. А значит, лучше от тебя держаться подальше....
     
  • Тут нет спора - я раскрываю точку зрения и утверждаю что она истинная.Никто не может ее опровергнуть - даже каббалисты.
    *корень зла и корень жизни - о каком корне идет речь?
    *Все религии и методики отрицают спасение спасителем, особенно каббала и этим вводят народ в заблуждение и уводят от спасения.
    *когда ты родишься в духе то все увидишь , а пока можно пользоваться верой в то , что раскрывает уже рожденный в дух.
    *всегда надо раскрывать не истинность подобных статей
    *перед пришествием борьба сил зла и добра обостряется , поэтому важно раскрывать зло и добро для всех
     
  • Примером человеческая жизнь служить не может - ее корень это грех , эго.
    - Я не убеждаю , а раскрываю истину и не истину. Истина проста : 1)Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим 2) возлюби ближнего твоего, как самого себя.- Это закон отдачи высшему и нижнему - так всем устроено .
    *По сути комментария дополнить похоже нечего
    *Дискуссия о Боге идет всегда и многие приходят через эти выяснения к рождению в духовное.
    * а вообще то каббала - это клипа , присасывается к искрам света через души ...
     
  • По существу вопроса: не думаю, что на темы Бога и веры можно вести спор или дискуссию. Это мы все уже, слава Богу, прошли. Если ты хочешь меня в чем-то убедить - убеди примером своей жизни. И я не каббалист, а православный христианин, ищущий и НАХОДЯЩИЙ во всех верованиях и духовных традициях общий корень. И эти посты я делаю не с целью самоутвердиться, а помочь людям. Чем могу. Словом, возбуждающим интерес к духовному. И споры тут считаю абсолютно неуместными. Если хочешь спорить, иди на форум каббалистов, - и там спорь.
     
  • Не навязать свое мнение о Боге, как это делает каббала ,которая не признает других точек зрения , а раскрыть истину и затем человек сможет выбрать то что ему нужно. Бог себя описал в Торе и писаниях вполне достаточно и к этому нечего добавить . А каббалисты называют Источник Жизни природой и делают Его неодушевленной силой ниже себя по уровню - полный абсурд , менее совершенное родило более совершенное и люди в это верят ! Я не обсуждаю личности , а разъясняю Духовный Закон из Торы , который каббалисты извратили и увели много душ с истинного пути к богу. Это страшная вещь!
     
  • Думаю, что каждый имеет право на выражение своей точки зрения. Но претендовать на окончательную истинность своих посылов - может либо Бог, либо человек, одолеваемый тщеславием, и поэтому далекий от Истины. У каждого свой ЛИЧНЫЙ опыт общения с Богом. Хочешь навязать свой опыт другим? Значит у тебя нет никаого опыта. Факт. Извини. Но там, где речь заходит о Боге, Творце, душе, - нет места разуму, философии, схоластике. По полочкам может разложить только душа, а не разум. И каждый делает это по-своему. Все остальное - от лукавого, то есть от эго, от тела, от низменных чувств и стремлений (типа тщеславия, гордыни, себялюбия, веры не в Бога, а в свою "избранность").
     
  • В комменте, как и в каббале в целом много путаницы :
    1- зло - это нарушение Закона Духовного , закона отдачи - получение для самонаслаждения . А эгом это тоже можно назвать.
    2- Человек никогда не осознает что эго это зло без помощи Бога - Бог должен показать человеку человека относительно бесконечной любви и кротости Бога. Человек всегда следствие и не надо находиться в иллюзии , что сам может что то сделать- это от эго .
    3- ЧЕЛОВЕК ВСЕГО ЛИШЬ ДОЛЖЕН ОБРАТИТЬСЯ К БОГУ лично за помощью , а результат уже зависит от Бога , а не от человека
    4-Если нет духовного видения то куда прийди и что увидь кроме вариаций эго или клипы
    5- человек сам ничего не может раскрыть и сделать - он всегда причина и ей останется
    6-Бог дает возможность выбрать между Богом и его противником - зверем , разделителем и тд
    7 исправление - что может исправить следствие. Каббала говорит , что все хорошо и нет зла в мире - тогда что надо исправлять в совершенном Боге?
    8-смысл сотворения человека - прийти к состоянию источника жизни но уже в сосуде и своим свободным выбором. Но по пути в сосуде случился свободный выбор зла и все пошло не так. Источник жизни восстанавливает реализацию своего замысла довольно сложным путем - это целый детектив , как ступени восстанавливают разрушенное единство и готовят место человеку (царю давиду) чтоб он поднялся на уровень источника.Сегодня мы наблюдаем завершающую стадию этого процесса, а каббала даже этого не знает , и отрицает все кроме себя . Это вносит большую путаницу в души поднимающиеся к Богу , и увлекает их в противоположную сторону - к погибели в момент геулы. Поэтому надо раскрывать всю путаницу в каббале - может кто то еще успеет разобраться и установить личные отношения с Богом -Источником жизни...
     
  • пропросту говоря, зло - это твой эгоизм. Пока ты не осознаешь, что твой эгоизм - это зло, ты не сможешь найти правильной формы обращения к Богу и никакой помощи от него не будет. Помощь приходит только тогда, когда человек уже израсходует все свои духовные и физические силы в попытках исправить свое зло, которое он уже осознал с помощью пробудившейся точки в сердце (совести, если хотите). Бог не показывает себя. "Приди и увидь". Человек сам должен раскрыть в себе духовное зрение, чтобы быть достойным и в состоянии узреть Бога. Бог дает возможность человеку самому проявить себя, сделать выбор между добром и злом и начать исправление. Если бы человек был просто куклой, ни на что не способной самостоятельно, то не было бы никакого смысла в его творении.
     
  • Зло - это получение света жизни для себя.
    Осознать его самому невозможно .Зло - это природа человека и он не может видеть сам себя плохим - все это подтвердят.
    Осознание зла происходит при помощи Бога ( духа) - он показывает себя и человек видит все свое зло на фоне святости Бога.
    Затем от стыда происходит покаяние и рождением в духовное...
     

По теме Развить чувство осознания зла

По ступеням осознания Добра и Зла

Единственное, что препятствует нам жить жизнью во всём ее проявлении, это наши...
Религия

Как развить ясновидение

Ясновидением принято считать способность человека считывать информацию в «явно...
Религия

Как развить интуицию?

Мы все одарены интуицией. И нет человека, который был бы исключением из этого...
Религия

Как развить в себе интуитивные способности?

Интуиция – компас души, указывающий личности направление следования в бескрайнем...
Религия

Пять способов развить осознанность

Кажется, что сейчас об осознанности и саморазвитии кричат из-за каждого угла...
Религия

Как развить Осознанность? 3 упражнения

Упражнение 1. Присутствие Понаблюдайте за собой: действительно ли вы...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы