Медитативные техники

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Медитативные техники вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

В течении жизни этой, и не только этой, человек теряет себя по кусочкам. Он оставляет части своей души, которые оказываются привязанными к людям, местам, ситуациям. Теряя части себя, мы теряем свою личную силу. И так к определенному возрасту оказываемся настолько обкусанными и обесточенными, что жалко смотреть, это зрелище напоминает огрызок от яблока.

В первоначальном источнике написано, что существуют ангелы, которые помогают нам совершить соединение с самим собой. Для этого надо произнести...

Поза лягушки является одной из самых популярных асан в йоге. На санскрите она звучит, как Бхекасана, или Мандукасана. «Бхека» и «мандука» переводятся как «лягушка». Если присмотреться, то при выполнении асаны можно заметить небольшое сходство с этим земноводным животным.

Техника выполнения

Лечь на живот и положить руки вдоль тела.

На выдохе притянуть ступни к тазу.

Взяться руками за стопы, провернуть их так, чтобы ладонями давить на пальцы ног.

Тянуть пятки к полу, максимально прижимая их к...

Линга-мудра — это жест руками, который представляет собой форму Шива лингам, которому поклоняются в индуистских храмах.

Шива — индуистский бог разрушения. В переводе с санскрита "Линга" означает «растворяться», Гам - «идти дальше»; слово "мудра" означает «энергетическая печать», или «жест».

Линга-мудра символизирует объединение энергий Шивы и индуистской богини Шакти, как символ мужского и женского начала. Правая рука с поднятым вверх большим пальцем представляет мужскую силу, а левая рука...

Мудрец Саяна, который считается одним из самых авторитетных комментаторов Вед, предлагает следующие описания имени Рудра: Рудра – это тот, кто устраняет печали и трудности. Рудра обуздывает врагов, которые причиняют нам страдания. Рудра устраняет все виды неблагополучия. Рудра – это сияющий Бог Шива. Это проявление божественной сущности воспевается мантрой «Ом Намо Бхагавате Рудрайя». В писаниях говорится, что мантра Рудре имеет огромную очищающую силу, очень активна и обладает большой энергией...

Утката Конасана, или Поза Богини — это мощная асана, которая не только укрепляет всё тело, но и позволяет почувствовать силу женской энергии.

Поза Богини предполагает глубокое приседание. Асана укрепляет бедра, корпус и спину, а также обеспечивает интенсивное растяжение мышц внутренней части бедер и связок тазобедренных суставов.

Утката Конасана с санскрита переводится как «поза свирепого угла», но называют её «позой богини», потому что она очень похожа на изображение свирепой индуистской...

Все мы в тот или иной период часто сталкиваемся с некой особенностью нашего организма, которую можно выразить словами "нету сил сделать что-то новое", вроде и желание есть и возможности, но не хватает какой-то тонкой энергии воодушевления, которая была когда-то, возможно в детстве, но незаметно куда-то испарилась, и внутренней энергии хватает ровно настолько, чтобы вести привычный/обыденный образ жизни.

У каждого есть свой привычный распорядок дня, и подчас кажется, что день занят на 99% и...

В этой статье рассмотрим 4 медитативные техники продолжительностью в час, каждая из которых обладает особыми свойствами.

Кундалини-медитация

Кундалини-медитация состоит из четырёх стадий, каждая из которых длится по 15 минут. В Интернете можно скачать специальную музыку к данной медитации. Лучшее время её выполнения — после обеда, с 13 до 16. Именно в это время мы чувствуем упадок сил, и Кундалини-медитация, помимо всего прочего, помогает встряхнуться.

Первая стадия — это тряска. Важно...

Йесод (Основание)

Взяв на себя труд по переводу каббалистических трактатов, посвящённых медитативным техникам, рабби Арие Каплан не только вдохнул новую жизнь в умирающую традицию, но и открыл к ней дорогу множеству современных искателей духовной истины, раньше даже не подозревавших о её существовании.

Прежде большинство исследователей каббалы занимались исключительно её историческими, культурными и религиозными аспектами, не предпринимая никаких попыток расшифровать метафоры, в которых...

Главная цель нашего ума – быть занятым и эффективным. Но экстремально занятый ум ведет не к эффективности, а к истощению и усталости. Чтобы успокоить «вечный двигатель», бесконечно продуцирующий в нашей головы мысли, и прийти к ясности мышления, нужно просто остановиться и расслабиться.

Правильное применение техник релаксации помогает это сделать даже тем, кто в принципе не умеет останавливаться. Мы подобрали шесть несложных техник расслабления ума, которые носят медитативный характер:

1...

Для расслабления во время медитативного сеанса часто используются какие-либо предметы, на которых нужно концентрировать внимание, чтобы упростить процесс. Наиболее эффективным в этом плане считается огонь свечи, поскольку пламя само по себе обладает завораживающей силой. Медитация на свечу существует в разных учениях и направлениях, но, несмотря на общую основу, имеет некоторые различия в выполнении.

Особенности методики

Наблюдение за пламенем даже без применения специальных техник может...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Медитативные техники вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни