Особенности и техника выполнения Шамбхави-мудры

Особенности и техника выполнения Шамбхави-мудры
Шамбхави-мудра – связь с мудростью и проницательностью. Шамбхави-мудра переводится как «взгляд в центр между бровями» или «поза бхрумадхья дришти». Шамбхави-мудра также используется в симхасане , или позе льва.

Шамбхави-мудра - это мощная пратика, которая помогает расширить сознание и достичь состояния экстаза. Шамбхави — это мудра или крийя, которая помогает ощутить энергию космоса. Мудру можно выполнять во время медитации.

Что такое "крийя" и "мудра"?

"Крийя" — это санскритское слово, обозначающее завершенное действие. "Мудра" означает «печать».

В йоге это означает действие для достижения желаемого результата. Крийя состоит из мантр, пранаям и техник, которые помогают практикующему почувствовать энергию Вселенной, подняться по лестнице духовности и ощутить состояние экстаза и умиротворения.

Шамбхави-мудра имеет важное значение в наше непростое время, поскольку она помогает человеку восполнить энергию. Из-за большого количества действий и давления со стороны человек растрачивает свою энергию, наполняясь негативом.

В чем разница между Шамбхави махамудрой и Шамбхави-мудрой

Между Шамбхави-Мудрой и Шамбхави-Махамудрой есть небольшая разница, поскольку обе оказывают энергетическое воздействие на третий глаз или Аджна-чакру.

Шамбхави-Махамудра — это техника, практикуемая в Институте Иша и преподаваемая современным йогом Садхгуру. Этот вариант состоит из различных упражнений йоги и медитаций, которые выполняются в течение определенного периода времени для достижения более высокой степени осознания.

Основное внимание в практике Шамбхави-Мудры уделяется концентрации на середине бровей. Эта практика является просто созерцательной и не содержит каких-либо других конкретных техник.

Техника выполнения Шамбхави-Махамудры:

Данную технику дает Садхгуру своим ученикам и слушателям. Описание техники дано для ознакомления, Шамбхави-Махамудру рекомендуется выполнять под присмотром опытного инструктора.

  • Найдите тихое, спокойное место, где вас никто не будет отвлекать. Отключите телефон. Снимите очки или контактные линзы.

  • Сядьте удобно в любую медитативную асану: Падмасана, Сукхасана или Сиддхасана.

  • Положите руки на колени ладонями вверх. Соедините кончики большого и указательного пальца вместе, остальные три пальца выпрямите. Спина прямая.

  • Закройте глаза, приподнимите немного голову и расслабьтесь.

  • Расслабьте все лицевые мышцы, включая мышцы лба и глаз.

  • Сфокусируйтесь на точке между бровями. Дышите медленно и расслабленно.

  • Выполняйте мудру в течение 3–6 минут.

Преимущества Шамбхави-Мудры

  • улучшает психическое здоровье

В 2017 году Департаментом по Семейной Медицине и Здоровью (США) проводилось исследование о влиянии Шамбхави-мудры на заболевания, связанные со стрессом. Исследование показало, что мудра помогает снизить стресс. В результате чего она может быть полезна при таких состояниях, как депрессия и тревога.
Улучшает работу сердца

Систолическое артериальное давление — это давление, оказываемое на стенки кровеносных сосудов, когда сердце выталкивает кровь ко всем органам. Улучшение систолического артериального давления может улучшить работу сердца. Изучалось влияние Шамбхави-мудры и поз йоги на систолическое артериальное давление. Исследование показало, что после шести недель занятий йогой произошло улучшение систолического артериального давления.

  • снимает давление в области глаз

Шамбхави-мудра способствует укреплению глазных мышц, что помогает снять давление в области глаз. Соответственно мудра помогает избежать проблем со зрением.

  • улучшает сон

Шамбхави-мудра улучшает качество сна. Это значит, что существует большая вероятность, что вы перестанете просыпаться по ночам и избавитесь от бессонницы.

  • активирует Аджна-Чакру

Шамбхави-мудра способствует активации Аджна-чакры или чакры третьего глаза, которая находится между бровями. Считается, что это центр интуиции и предвидения.

Активация этого центра не происходит моментально, необходима длительная и регулярная практика.

Меры предосторожности

Если вы чувствуете боль в глазах при выполнении этой мудры, прекратите практику.

Люди с глаукомой и диабетической ретинопатией должны посетить врача перед выполнением шамбхави-мудры.

Если вы перенесли какие-либо операции на глазах, вы должны проконсультироваться с врачом и выполнять эту мудру под руководством инструктора по йоге.

Подводя итог

По сути, Шамбхави-мудра и Шамбхави-Махамудра — это процессы медитации. Спокойное состояние ума развивается по мере того, как уменьшаются негативные эмоции, страх, отчаяние и беспокойство.

Практика Шамбхави улучшает память, уверенность в себе, ясность ума и силу воли. Регулярное использование этой мудры способствует духовному развитию личности.
Источник: https://asana-shavasana.com
×

По теме Особенности и техника выполнения Шамбхави-мудры

Витарка-мудра. Особенности и техника выполнения мудры

Витарка-мудра — символический жест рукой, используемый в йоге, буддизме и...
Религия

Техника выполнения и преимущества Линга-мудры

Линга-мудра — это жест руками, который представляет собой форму Шива лингам...
Религия

Техника выполнения и польза мудры Бесстрашный Тигр

Техника выполнения Поставьте руки перед собой ладонями по направлению друг к...
Религия

Особенности Мудры Жизни, или Прана-мудры

Прана-мудра считается одной из главных мудр общего действия, также имеет...
Религия

Особенности и практика выполнения Акаш-Мудры

Согласно Аюрведе, наше тело имеет встроенный энергетический контур. Этот контур...
Религия

Особенности Притхви мудры, или Мудры Земли

Притхви мудра на санскрите значит «Мудра Земли». Для буддистов земля является...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни