Медитативные техники

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Медитативные техники вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Техника выполнения

сядьте на коврик и вытяните перед собой ноги;

согните правую ногу в колене;

при необходимости положите подушку под ягодицы, чтобы поднять их выше;

захватите правую стопу руками и прижмите её к внутренней стороне левого бедра;

самое важное: пятку плотно прижмите к промежности (между анусом и половыми органами);

почувствуйте удобное положение;

согните левую ногу;

захватите левую стопу руками и поместите её поверх правой икры;

постарайтесь, чтобы левая стопа надавливала...

Макарасана (Накрасана) в переводе означает – поза крокодила. Асана является разновидностью Шалабхасаны (позы кузнечика) .

Название образовано от имени Макара, в мифологии это покровитель океана, морское чудовище. Его изображают в образе дельфина или крокодила, управляет им бог мировых вод Варун.

Техника выполнения

Асана в положении лежа имеет три варианта исполнения. Макарасана требует первоначальной подготовки. Предварительно стоит размять поясницу: нужно слегка приподнять грудь с помощью...

Если спросить обычного человека, зачем нужно расширять сознание, вряд ли он сможет ответить что-то вразумительное. Но легко вспомнит ситуации, когда ему это удавалось сделать.

А как насчет вас? Вы можете объяснить, что вы сделали для того, чтобы войти в состояние расширенного сознания, и понять то, что до этого было недоступно вам?

В этой статье вы найдете 4 техники для расширения сознания, которые вы сможете ввести в свою ежедневную практику. Но сперва давайте разберемся, почему расширение...

Если человек видит целью своего духовного развития высшие медитативные практики, то ему необходима серьезная предварительная подготовка. К одной из ее компонентов можно отнести технику, имеющую название Нади Шодхана Пранаяма – мощная и действенная дыхательная практика.

Выполнение ее расслабляет тело, успокаивает ум, гармонизирует отношения с миром. Это происходит за счет того, что все энергетические каналы (нади) освобождаются от блокировок.

Практиковать упражнения нужно регулярно, хорошо...

Мудра, которую мы вкратце опишем ниже – агочари-мудра – это превосходная разновидность тратаки. Кроме того, эта мудра составляет важную и неотъемлемую часть Крийя‑йоги, и потому в ней следует практиковаться и совершенствоваться, прежде чем приступать к некоторым техникам Крийя‑йоги.

Поначалу агочари-мудра покажется довольно странной и трудной, поскольку в ней требуется фиксировать взгляд на кончике носа. Глазам приходится занимать положение, которое для них в обычной ситуации непривычно.

Но по...

Шамбхави-мудра – связь с мудростью и проницательностью. Шамбхави-мудра переводится как «взгляд в центр между бровями» или «поза бхрумадхья дришти». Шамбхави-мудра также используется в симхасане , или позе льва.

Шамбхави-мудра - это мощная пратика, которая помогает расширить сознание и достичь состояния экстаза. Шамбхави — это мудра или крийя, которая помогает ощутить энергию космоса. Мудру можно выполнять во время медитации.

Что такое "крийя" и "мудра"?

"Крийя" — это санскритское слово...

Ритм нашей жизни неизменно способствует покорению новых вершин. Мы ставим цели и идем к ним, затем ставим новые, снова достигаем их. И так по кругу, совершенно переставая замечать то, что уже имеем. Гонка за материальными ценностями и успехом вызывает постоянное недовольство и неудовлетворение. Чтобы избавить ум от этого состояния, практикуйте медитацию благодарности.

Три техники искусства благодарности

Мы должны быть благодарными за все то, что имеем. Для того чтобы научиться замечать...

На санскрите «свастика» значит «счастливый». Эта асана является медитативной, выполняют ее в основном при плохой подвижности суставов ног и отеках в этой зоне, остеохондрозе, при воспалительном заболевании дыхательных путей, плоскостопии, болезнях простаты и нарушенном менструальном цикле.

Техника выполнения

Исходное положение – Дандасана.

Левое бедро вывернуть во внешнюю сторону, стопу положить около правой ляжки, а пяткой упереться в промежность.

Правую ногу аналогично подогнуть, просунуть...

Марджариасана, или поза кошки – это приятные прогибы и выгибы, которые обеспечивают шейному, грудному и поясничному отделу необходимое движение, освобождая все напряжение, скопившееся в них.

Уровень подготовки: начальный.

Техника выполнения Марджариасаны:

Шаг 1

Встаньте на четвереньки, расположите запястья ровно под плечами, а колени под бедрами. Взгляд направлен перед собой.

Шаг 2

Сделайте вдох, поднимите подбородок вверх, а животом тянитесь к полу, получается погиб в спине. Задержитесь в...

В первые годы практики медитации я проводила бесчисленные часы в попытках выбрать одну из множества техник медитации. Мой учитель советовал остановиться на одной технике медитации и впредь придерживаться только ее.

В глубине души я чувствовала, что практика должна подходить лично мне, и переживала, не зная, на чем остановиться. Может, предпочесть чтение мантр? Или сосредоточить внимание на внутреннем Наблюдателе – на том, кто не теряет осознанности, всегда присутствует в настоящем мгновении и...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Медитативные техники вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни