Медитативные техники

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Медитативные техники вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Каждый из нас стремится к миру и гармонии, это именно то, чего нам недостает в жизни. Время от времени все мы испытываем беспокойство, раздражение, дисгармонию, страдание; и когда человек страдает от беспокойства, свои страдания он не держит в себе. Он распространяет их также и на других. Атмосфера вокруг несчастного человека наполняется беспокойством. Любой, кто входит с ним в контакт, становится раздраженным, взволнованным. Конечно, это не является правильным образом жизни.

Нужно жить в...

Приступая к выполнению любых упражнений, а тем более йоговских асан, нужно придерживаться определенных правил.

- Начинать разучивание, ознакомившись с техникой, показаниями, противопоказаниями.

- Разучив упражнение или комплекс, начинать выполнение с минимального числа раз, постепенно увеличивая до требуемых цифр.

Не следует перенапрянаться, брать максимальную нагрузку.

- Выполнять регулярно, систематичеки. Ежедневные повторения, желательно в одно и то же время.

- Важна...

Если вы можете сидеть, вам не нужны медитации. В Японии, для медитации используют слово "задзен" Это значит просто сидеть, ничего не делая. Если вы можете сидеть, ничего не делая, это высшая медитация. Не нужно ничего другого.

Но разве вы можете сидеть? В этом вся загвоздка. Разве вы можете сидеть? Разве вы можете просто сидеть, ничего не делая? Если это возможно - просто сидите, ничего не делая - все само собой уляжется, все будет просто течь само собой. Вам не нужно ничего делать. Но...

Вопрос:Существует так много разных техник. Есть ли у них одна общая основа?

Ответ Ошо: Существует сто двенадцать методов медитации, однако основной частью всех этих ста двенадцати методов является наблюдение, или свидетельствование.

Так что я считаю, что свидетельствование - это единственный метод. Все эти сто двенадцать методов являются просто разными применениями свидетельствования.

Основа, суть медитации в том, чтобы научиться свидетельствовать. Вы видите дерево: есть вы, есть...

Дыхательная техника: Или, когда бы ни произошло слияние вдоха и выдоха, в этот самый момент прикоснись к центру, пустому, но наполненному энергией.

Мы разделены на центр и периферию. Тело является перифе¬рией; мы знаем тело, мы знаем периферию.

Мы знаем окрестности, но мы не знаем, где расположен центр. Когда выдох сливается с вдохом, когда они становятся единым целым, когда мы не можем сказать, вдох это или выдох... когда трудно разграничить и опреде¬лить, идет дыхание на-ружу или внутрь...

Это одна из наиболее старых техник одна из простейших и много используемых. Закройте все отверстия головы глаза, уши, нос, рот. Когда все отверстия головы закрыты, ваше сознание, которое непрерывно вытекает наружу, внезапно останавливается; оно больше не может вытекать наружу.

Вы, возможно, не наблюдали, но если вы прекратите на мгновенье только дыхание, то внезапно ваш ум остановится потому что ум движется вместе с дыханием. Это обусловленность, связанная с умом. Вы должны понять, что такое...

Во многих первоисточниках, говорится о том, что занятие йогой в больших городах и на высотах ниже 3000 метров над уровнем моря грозит сумасшествием . Также следует предупреждение о том, что не все центры могут быть открыты без вреда для здоровья и психики ранее тридцати лет.

Было интересно понять, что в физиологии, анатомии и психике человека стоит за этими предостережениями. Действительно ли они достаточно существенны в практике йоги. Ведь масса школ йоги во всем мире, в том числе и в Индии...

Техника выполнения

Поставьте руки перед собой ладонями по направлению друг к другу, пальцы направлены вверх.

Упритесь основаниями ладоней друг в друга.

Подогните мизинцы так, чтобы их подушечки уперлись в ладонь, а вторые фаланги тыльными сторонами примыкали друг к другу.

Согните безымянные пальцы и соедините их ногтевые фаланги.

Согните средние пальцы и соедините их так, чтобы они касались друг друга кончиками ногтей.

Указательные пальцы чуть согните, но не соединяйте, а держите почти...

Джаландхара-бандха (горловой замок) является одним из основных замков, применяемых мастерами йоги. Подробное описание данного упражнения есть в руководствах по Хатха-йоге Прадипика, «Шива самхита» и «Гхеранда-самхита».

Умение выполнять горловой замок в йоге будет полезным каждому человеку, т. к. оказывает благотворное воздействие на все тело. Особенно это касается тех, у кого есть хронические заболевания, связанные с горлом, а также отклонения в работе щитовидки.

Если вы никогда не...

Ум разделяет всё на «я» и «не-я», тем самым создавая отождествленность, двойственность и множественность, и эти разделения кажутся реальными, но лишь до тех пор, пока видимость двойственности не устранена.

С помощью техники устранения двойственности можно аннулировать разделяющее действие ума (увидев иллюзорность разделения) и тем самым осознать, что, на самом деле, всё едино и неразделимо, и это осознание является просветлением.

Прежде чем перейти к технике, стоит упомянуть философию...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Медитативные техники вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни