Эгоизм

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Эгоизм вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Я должен уравновесить в себе две силы: разум и злое начало. Мне надо научно, рассудочно понять, что есть только две возможности: или я буду использовать науку и разум в интересах своего злого начала – для производства бомб и т.п., или же я буду использовать разум в работе над дурным началом, исправляя его, чтобы, вместо зла, объединяться с ближним в добре и устраивать всё наилучшим образом, живя в уверенности и взаимном поручительстве.

Вопрос: Тогда почему мы говорим о равновесии? Ведь в...

Можно и нужно использовать эгоизм ребенка, чтобы продвигать его вперед."Скорлупа сохраняет плод", говорят каббалисты.

Мы должны поддерживать в ребенке эгоистические стремления, иначе у него не будет сил двигаться вперед, манить его будущими успехами, которые обещает наука каббала.

Пусть вначале изучает Каббалу ради себя, чтобы покорить мир, по правилу "от ради себя к ради других" (ми ло лишма к лишма). Надо лишь правильно направлять его энергию.

Дети учатся на примерах, и именно через...

Ко мне приходит много вопросов: что делать со своими желаниями, как бороться с помехами?

Разбиение, порча - в том, что одно созданное творение (душа, кли) разделилось (разбилось) на множество антагонистических частей.

А исправление - в том, чтобы собрать их вместе, вопреки силе их отталкивания.

Т.е сила соединения (света, отдачи, любви) должна быть больше сил взаимного отталкивания (эгоизма, ненависти).

Но эти силы не аннулируют друг друга, а, как сказано, "Герой тот, кто не убивает...

Религия дается народу Израиля в период изгнания, чтобы развить в нем осознание зла эгоизма и потребность в свете, возвращающем к источнику.

И все остальные народы тоже должны были развиваться посредством своих религий и верований.

Каббала была развита Авраамом в Вавилоне 4000 лет назад. Известная нам сегодня иудейская религия возникла после падения еврейского народа с духовного уровня 2000 лет назад. Каббала тогда скрылась (с написанием книги Зоар), а оставшееся - земной отпечаток в...

Каббала – это методика, которая говорит о том, что надо объединяться между собой, что таков план Природы – единой Силы, которая держит всю Вселенную, всех нас, всё мироздание.

Со времен Древнего Вавилона эта наука была скрыта от человечества в целом.

В ней сказано лишь, что она будет передаваться через маленький "ручеек" от учителя к ученику в течение многих тысяч лет, из Древнего Вавилона до нынешнего времени, пока наш мир не станет современным Вавилоном – не превратится в одно целое...

Наше восприятие реальности делится на внутренние келим: "корень", "душа", "тело", которые я ощущаю как самого себя и потому о них забочусь, и внешние: "одеяние" и "дворцы", воспринимаемые мной как чужие, то есть не мои, и потому противоположные внутренним.

Насколько преданно я люблю свои внутренние келим – настолько ненавижу внешние, и всегда разделяю их и оцениваю одно против другого. Дело в том, что между внутренними келим и внешними пролегает граница разбиения, и начиная с нее, я смотрю...

На Конгрессе мы попытались пройти махсом, родиться в духовном мире, обрести новый орган чувств и ощутить то, что находится вне желания наслаждений. Такое восприятие называется внешним, так как оно устремлено на отдачу.

Мы увидели, что это очень трудно. Встречный напор сразу же охладил, "заморозил" нас. И вот уже мы не хотим, думаем, что неспособны: "Всё, только не это, не истинное объединение, а в нем уже затем высший мир".

В результате наши ожидания не исполнились. Эгоизм, Фараон...

Вопрос: Чем отличается осознание зла, о котором пишут каббалисты, как о нежелании соединиться с другими, и то зло, которое ощущает обычный человек в этом мире?

Ответ: Для того, чтобы дойти до духовного ощущения зла, нужно немало поработать – ведь духовное зло раскрывается только за махсомом.

А ниже него нет никакого злого начала, сейчас в тебе еще нет никакого эго, как в маленьком жуке!

Злое начало – это сила открыто противостоящая Творцу – Фараон! Оно раскрывается, когда ты всеми...

Сегодня, в 21-м веке мы впервые пришли к тому, что ощущаем себя противоположными природе, Творцу, ведь мы соединились в единую глобальную систему. Раньше свет воздействовал на нас, чтобы каждый вырос в своем эгоизме. Но сейчас на нас начинает действовать другой вид света, он хочет, чтобы мы исправили связь между нами. Этот свет показывает, что человек противоположен Творцу.

Прежде мы не были Ему противоположны, ведь Он – один, а нас – 7 миллиардов. А сегодня мы должны соединиться как один...

Из статьи Бааль Сулама "Шестьсот тысяч душ": Каждая душа, исправляясь, притягивает весь свет общей души, и этим вызывает исправление душ всего поколения. И так зависят все души друг от друга.

Так происходит вследствие полной взаимной связи всех душ.

Поэтому ни одна душа не может подняться, без того, чтобы потянуть за собой все души. Ее подъем зависит от них.

Это интегральная система, где все взаимосвязано. Каждая душа, исправляясь, исправляет свою связь с другими душами, и потому...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Эгоизм вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни