Рождение: первая схватка

На Конгрессе мы попытались пройти махсом, родиться в духовном мире, обрести новый орган чувств и ощутить то, что находится вне желания наслаждений. Такое восприятие называется внешним, так как оно устремлено на отдачу.
Рождение: первая схватка
Мы увидели, что это очень трудно. Встречный напор сразу же охладил, "заморозил" нас. И вот уже мы не хотим, думаем, что неспособны: "Всё, только не это, не истинное объединение, а в нем уже затем высший мир".

В результате наши ожидания не исполнились. Эгоизм, Фараон, оттолкнул нас назад.

Благодаря этому мы слегка испытали ненависть к нему, раскрыли своего врага, ненавистника, начали понимать, что, не возобладав над ним, мы не родимся. Неприятель обнаружен, и мы различаем его всё яснее.

Теперь нужно выполнить еще несколько аналогичных действий. Каждый раз они будут принимать иную форму – ведь в духовном ничто не повторяется. Действия как будто те же, но ощущаются по-новому, и в следующем состоянии не узнать предыдущего.

Речь идет о родовых схватках, которые на иврите называются "цирим" – так же, как дверные петли. Материнское чрево, в котором мы находимся, напоминает по форме замкнутую букву мэм (ם). Мэм – это Бина, которая замыкает нас меж двух дверей. "Дверь" на иврите: дэлет. Иными словами, мы находимся меж двух букв далет (ד), составляющих букву мэм.

При схватках мы давим на двери, чтобы они открылись – повернулись вокруг петель. Так плод давит изнутри, чтобы выйти наружу. (цир – ось, цирим - оси двери, рэхэм – матка, от слова рахамим, милосердие, свойства бины).

А препятствует нашему рождению Фараон – наш эгоизм, специально созданный Творцом, таким образом, чтобы оказывать встречное давление, пока у нас не появится сильное желание, пока мы не станем достойны видеть и чувствовать Творца, внешнюю реальность, жить в ней. Ведь иначе мы останемся недоношенными, незрелыми для нового мира.

Выходит, Фараон – это добрая сила. И хотя нам он представляется ненавистником, в действительности его противодействие формирует в нас достаточно сильное желание, чтобы раскрыть двери матки и выйти наружу.

Мы начали работу, которая выведет нас из-под власти Фараона, и я очень рад тому, что мы достигли этого этапа. Я давно ждал его.

Чем больше разочарование, чем сильнее противодействие, чем глубже отчаяние после того, как ожидания не оправдываются и человека отбрасывает назад, тем лучше, тем больше ненависть к Фараону. Мы прошли одну из родовых схваток. Еще несколько схваток – и мы родимся на свет!

Давайте форсировать темп – это зависит от нашей работы. Пускай сила, с которой мы рвемся вперед, и сила Фараона, отталкивающего нас обратно, сольются в один решительный рывок к рождению!
×

По теме Рождение: первая схватка

Первая заповедь

Первая заповедь по Рамбаму: Запрещено не знать. «Первая заповедь повелевает...
Религия

День исполнения Предназначения. Часть первая

Наступил седьмой день в создании мира. День Делания – йом асот. Несмотря на то...
Религия

Заповедь первая

Книга Зоар. Статья "Заповедь первая" (в сокращении) 189. БЕРЕШИТ БАРА ЭЛОКИМ...
Религия

Тайны реинкарнации: 4 признака, что жизнь для вас не первая

Очень часто душа человека оказывается гораздо старше его тела. Некоторые души...
Религия

Рождение и детство

Не следует думать, что, когда маленькое тельце ребенка появилось на свет...
Религия

Человеческое рождение

Каждый из нас обрел человеческое тело. Теперь же следует усвоить огромную...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы